И вновь "Кошице"
Николай Новгородский
В шестом матче противостояния игроки ХК "Кошице" уверенно переиграли братиславский "Слован" и подтвердили своё звание сильнейшей команды Словакии.

ХК «Слован» (Братислава) – ХК «Кошице» — 4:1.

Счёт в серии: 2-3.

В домашнем матче игроки братиславского клуба одержали вторую победу в серии и сократили разрыв до минимума.

Стартовая 20-минутка не была богата на события. Удалений было гораздо больше, чем опасных моментов. Одну из немногих возможностей отличиться в итоге использовали гости. После выверенного паса Микуша гол забил Гмиттер.

После перерыва хозяева заметно активизировались и уже в первой атаке реализовали большинство. После передачи Рихарда Хуны шайбу в ворота отправил Мартин Кульха – 1:1. Однако останавливаться на достигнутом хоккеисты «Слована» не собирались. На 32-й минуте Ковачик увеличивает разрыв в счёте, а вскоре Лажо вновь реализует шанс в неравных составах, доводя результат до разгромного.

В последнем периоде братиславцы сделали ставку на контратакующий хоккей. И это практически сразу принесло плоды. Никем не прикрытый Роберт Хуна точным попаданием устанавливает итоговый счёт встречи. Как ни старались гости уйти от поражения, все их усилия были тщетны. Подопечные Ставьяны одержали трудовую победу, а вместе с ней и претензии на чемпионский титул.

ХК «Кошице» — ХК «Слован» (Братислава) – 5:2.

Счёт в серии: 2-4.

После пятого матча многим показалось, что подопечные Чады физически подсели и серия затянется до семи игр. Но действующие чемпионы своей уверенной игрой заставили замолчать скептиков, прочивших им поражение.

В первом периоде обе команды заметно осторожничали. Боясь пропустить первыми, игроки сконцентрировались на обороне. Возможности для взятия ворот, как и нарушения правил, можно было пересчитать по пальцам.

Счёт был открыт в середине второй 20-минутки. «Кошице» усилиями Дравецки реализовали большинство. Через несколько минут после серии точных передач в зоне соперников ворота Худачека распечатал Любомир Ваиц. А незадолго до ухода на перерыв хозяева вновь вырвались вперёд. Гол на свой счёт записал Душан Андрашовски – 2:1.

В последнем периоде гостям предстояло отыгрываться, а вот хоккеисты «Кошице» имели возможность сыграть на ошибках соперника. На 45-й минуте встречи после мощного щелчка Йозефа Ковачика от синей линии шайба оказалась у Роберта Хуны, которому не составило труда переправить её в ворота. Однако стоило окрылённым хоккеистам «Слована» ненадолго потерять нить игры, как они были за это наказаны. За 6 минут хозяева трижды поразили ворота Рыбара, заставив капитулировать подопечных Ставьяны. Сначала после грубой ошибки обороны «Слована» отличился Шахл, затем хоккеисты «Кошице» провели великолепную контратаку, которую точным выстрелом между щитков вратаря завершил Бартош. Ну а на 55-й минуте при игре 4 на 3 дубль оформил Дравецки – 5:2. Таким образом, второй год подряд чемпионский кубок отправляется в Кошице, а болельщикам столичного клуба остаётся лишь надеяться на реванш в следующем сезоне.