И целого Овечкина мало
Фарид Бектемиров
Два очка Дацюка, гол Овечкина, дубль Самуэльссона, разгром "Лос-Анджелеса" и тяжёлые думы Брюса Будро о будущем Сёмина – в обзоре игрового дня Кубка Стэнли.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Монреаль Канадиенс» — 1:2

Счёт в серии – 3:2

«Вашингтон» мог уже в той встрече решить вопрос о втором четвертьфиналисте Кубка Стэнли, но решил, что шоу должно продолжаться, и проиграл. По сути, всё было решено уже к восьмой минуте, когда Майкл Каммальери и Трэвис Моен по разу поразили ворота Семёна Варламова. Первый так и вовсе умудрился забросить, когда на табло сияли цифры 1.30. Его шайба каким-то чудом проскочила мимо растерявшегося вратаря. А второй исполнил гол-красавец, внешней стороной клюшки бросив снаряд в дальний угол ворот.

«Вашингтон» — «Монреаль» — 1:2 (0:2, 1:0)
0:1 — Каммальери (Марков, Плеканец) — 01:30
0:2 — Моен (Джионта, Гомес) — 07:01
1:2 — Овечкин (Кнубл, Карлсон) — 23:52
Вратари: Варламов — Халак.

«Баффало» — «Бостон» — 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Мэир (Гербе, МакКормик) — 01:54
2:0 — Поминвилль (Рой, Эннис) — 18:54
3:0 — Гриер (Гостэд) — 29:22
3:1 — Бойчук (Уайдман, Шатан) — 57:30
4:1 — Эннис (Поминвилль) — 58:17
Вратари: Миллер — Раск.

«Финикс» — «Детройт» — 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
0:1 — Миллер (Кронвалл, Стюарт) — 17:04
1:1 — Жовановски (Акойн, Ломбарди) — 29:45
1:2 — Холмстрем (Лидстрём, Дацюк) — 51:09
1:3 — Дацюк (Францен, Холмстрем) — 52:19
1:4 — Зеттерберг (Филппула) — 59:04 ПВ
Вратари: Брызгалов — Ховард.

«Ванкувер» — «Лос-Анджелес» — 7:2 (2:1, 2:0, 3:1)
7:2 — Бернье (Альбертс, Демитра) — 49:50
Вратари: Луонго — Куик (Эрсберг — 46:59-60:00).

Третью безответную шайбу мог забросить уже Томаш Плеканец, воспользовавшийся ошибкой «столичных» при входе в чужую зону. Он в одиночку выбежал на Варламова, но его проход неожиданно остановил Александр Сёмин, сыгравший как заправский защитник.

После этого «капиталисты» пошли на решительный штурм, и на 24-й минуте он принёс успех. Капитан команды Александр Овечкин вновь, как и почти во всех матчах этой серии, взял игру на себя и забил важнейший гол, удачно сыграв на добивании. Отметим, что в этом Кубке Стэнли это уже пятая шайба Овечкина в четвёртой игре подряд. Правда, дорогу к будущему триумфу на этот раз она не проложила. До конца матча счёт так и не изменился.

Не стоит обращать внимания на то, что счёт по броскам 38:28 в пользу хозяев. Бросали они действительно много, но сколько по-настоящему голевых моментов не использовали «канадцы» – одному богу известно.

Первой звездой матча стал Ярослав Халак, отразивший 37 бросков. Также в число избранных попали монреальцы Майк Каммаллери и Хэл Гилл.

«Баффало Сэйбрз» – «Бостон Брюинз» — 4:1

Счёт в серии – 2:3

«Клинки» из Баффало на своей площадке спокойно и уверенно одолели бостонских «мишек» и сократили разрыв в серии до 2:3. Здесь всё тоже началось с быстрого гола. Уже к исходу второй минуты свою первую шайбу в этом плей-офф забил Адам Мейер, а в концовке периода гол в раздевалку «Брюинз» организовал Джейсон Поминвилль.

На экваторе встречи, казалось бы, окончательно добил гостей Майк Гриер, но мощные атаки «Бостона» рано или поздно должны были привести к ответной шайбе. И привели – на 58-й минуте Джонни Бойчак с передачи Денниса Уайдмана размочил-таки счёт в этом поединке, пробив кипера соперников дальним выстрелом. У гостей появился маленький шанс спастись, и они без раздумий отправили Туукку Раска на лавку.

Но потрясающий гол Тайлера Энниса в падении начисто убил интригу. Это был как раз тот случай, когда шайбы в пустые ворота влетают изысканно и красиво.

Первой звездой встречи стал голкипер Райан Миллер, сделавший 33 сэйва. Звание второго и третьего героев разделили другие «клинки»: Тайлер Эннис и Майк Грир.

«Финикс Койотс» – «Детройт Ред Уингз» — 1:4

Несмотря на красивый счёт, эта победа далась хоккеистам «Ред Уингз» очень непросто. Дрю Миллер вывел гостей вперёд на 18-й минуте, но Эд Жовановски, выиграв борьбу на пятачке, в середине матча восстановил статус-кво. Команды показывали хороший атакующий хоккей, но забить ни тем ни другим больше не удавалось.

Лишь в середине третьего игрового отрезка «крылатых», что называется, прорвало. Сначала Томас Холмстрем реализовал момент на пятачке, затем Павел Дацюк создал гол-шедевр, отправив шайбу в ближнюю «девятку» над плечом своего соотечественника Ильи Брызгалова. Ну и напоследок Хенрик Зеттерберг поразил уже пустые ворота.

Таким образом, счёт в серии становится 3:2 в пользу «Детройта», и уже в следующем матче вице-чемпион может добыть себе путёвку в четвертьфинал. Удивительно, но и здесь первой звездой стал голкипер – Джеймс Ховард, отразивший 30 бросков по своим воротам. Титул второго героя получил Павел Дацюк, а третьего — Эд Жовановски.

«Ванкувер Кэнакс» – «Лос-Анджелес Кингз» — 7:2

«Касатки» тем временем просто сжили со свету несчастных «королей „Лос-Анджелеса, в пятом матче серии победив со счётом 7:2. По три очка за результативность набрали форварды “Кэнакс» Павол Демитра (1+2) и Микаэль Самуэльссон (2+1), ещё по два балла на счету братьев Сединов. Стоит отметить, что дубль Самуэльссона позволил ему обогнать Зеттерберга в споре снайперов и выйти на чистое первое место. В этом плей-офф ещё не было случая, чтобы Микаэль уходил со льда без заброшенной шайбы.

Что же касается самого матча, тут для гостей всё начиналось не так уж и плохо. На точный бросок Симона Бернье они сумели ответить голом Михала Хандзуша, однако затем началась настоящая бойня. И если две шайбы традиционно забивающей тройки Самуэльссон – Седины ещё как-то можно объяснить, то вот первый гол в плей-офф защитника Александра Эдлера – уже из области фантастики.

Третий период запомнился ударной пятиминуткой, во время которой команды сумели забросить сразу четыре шайбы. Правда, на счету «королей» была лишь одна из них. Это Фредрик Модин при счёте 1:5 буквально затолкал снаряд в ворота соперника, хоть как-то обозначив борьбу. Но не то что сравнять, даже просто уйти от разгрома представителям «Лос-Анджелеса» сегодня было не по силам – 7:2.

Первой звездой противостояния стал, естественно, Самуэльссон. Вторую строчку пьедестала занял Демитра, на третьей расположился оформивший дубль Стив Бернье.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Сёмин действует с большей страстью и самоотдачей, чем раньше. Однако пока он не почувствует снова вкуса заброшенных шайб, будет всё больше ощущать давление. Он просто должен преодолеть этот неудачный отрезок», — сказал наставник «Вашингтона» Брюс Будро после поединка с «Монреалем». Отметим, что российский форвард, забросивший в регулярном чемпионате 40 шайб, так и не сумел забить ни в одном из матчей плей-офф.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем сегодняшнего игрового дня лига назвала голкипера «Монреаля» Ярослава Халака, отразившего 37 бросков из 38 в победном матче против «Вашингтона».

Второй звездой дня стал представитель «Ванкувера» Микаэль Самуэльссон, чей дубль и голевая передача помогли «кэнаксам» разгромить «Лос-Анджелес».

Ну а третьим игроком дня был признан воротчик «Баффало» Райан Миллер, отразивший 34 броска в победном матче против «Бостона».

НАШИ

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин забил гол, а голкипер Семён Варламов отразил 26 бросков, но их усилия в матче с «Монреалем» оказались напрасны. А вот их сегодняшний соперник Андрей Марков отметился голевой передачей и сделал серьёзный вклад в победу «канадцев».

«Краснокрылый» Павел Дацюк забил гол и отдал результативный пас в победном поединке против «Финикса». Тем самым он дважды огорчил своего оппонента Илью Брызгалова, который в этой встрече не справился с тремя бросками из 28.

Александр Сёмин («Вашингтон») и Александр Фролов («Лос-Анджелес»), несмотря на все старания, так и не сумели отличиться голами и передачами.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.