"Канадцы" сравнивают, "акулы" уходят в отрыв
Алексей Ковалевич
Великолепный матч Халака и трудовая победа "Монреаля", очередной дубль и три очка Павелски, вторая подряд победа "Сан-Хосе" над "Детройтом" - все это в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

Накануне в плей-офф НХЛ продолжились серии полуфиналов конференций. На Западе второй матч сыграли «акулы» и «крылья», а на Востоке также вторую игру провели «Монреаль» и «Питтсбург». С них-то и начнем.

«Монреаль Канадиенс» – «Питтсбург Пингвинс» – 3:1
(счёт в серии: 1-1)

Начали матч хозяева, как и положено действующим обладателям Кубка Стэнли и одним из главных фаворитов на выход в финал третий раз подряд, с массированных атак на ворота «Монреаля». И это дало результат уже в самом начале матча – на 5-й минуте атака силового звена «Питтсбурга» обернулась выходом один на одинМэтта Кук, которой с несвойственным ему изяществом переиграл Ярослава Халакаhttp://www.youtube.com/watch?v=xWaBkPvHeXw, открыв счет в матче. Правда, стоит отдать должное, «Монреаль» нашел в себе силы сравнять счет еще до перерыва – Скотт Гомез выдал шайбу на пятак, где растерявшийся Брукс Орпик не уследил за подкравшимся Брайаном Джионтой. В итоге последний сходу переправил шайбу в ворота, сравняв счет в матче.

НХЛ 2009/10. Кубок Стэнли.
03 марта 2010 года

«Сан-Хосе» – «Детройт» – 4:3 (2:2 0:1 2:0)
4:3 – Джо Торнтон (Хитли) – 52:37
Вратари: Набоков – Ховард (59:21 – 60:00 ПВ).
Счёт в серии: 2-0 (4:3, 4:3).

«Питтсбург» – «Монреаль» – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
1:0 – Кук (Тальбо, Дюпуи) – 04:38
1:1 – Джионта (Гомес, Пуйо) – 15:48
1:2 – Каммальери (Саббэн, Гомес) – 27:27
1:3 – Каммальери (Плеканец) – 57:06
Вратари: Флери – Халак.
Счёт в серии: 1-1 (6:3, 1:3).

Ну а во втором периоде сложилось впечатление, что мы смотрим продолжение серии «Монреаль» — «Вашингтон» — «канадцы» вновь полностью положились на оборону и игру голкипера, а «пингвины» начали поливать ворота соперника градом бросков. Все это лишь придало уверенности Халаку, который отбивал абсолютно все. В итоге за второй период хозяева в 6 (!!!) раз перебросали гостей – 18:3. Но самое удивительно, что один из трех бросков «Монреаля» стал результативным – в большинствеМайкл Каммальери оказался расторопней всех на пятачке и первым успел на добивание броска от синей линии Пи Кея Саббана, выведя свою команду вперед.

В третьей двадцатиминутке картина не изменилась – игроки «Питтсбурга», наступая на грабли «Вашингтона» продолжали бросать из любых позиций при первой возможности. Поэтому большинство из этих бросков серьезной опасности для поймавшего кураж Халака не представляло. А с теми, что представляли, он также отлично справлялся. Все стало понятно после того, как ошибся Сидни Кросби. Уж от кого, но только не от него можно было ждать такой небрежности в средней зоне, которая обернулась выходом Каммальери один на один и третьим голом в ворота Марка-Андре Флериhttp://www.youtube.com/watch?v=ep65no8GPR8.

Матч так и закончился со счетом 3:1 в пользу «Монреаля». В очередной раз «канадцы» показали, как надо бороться с такими суператакующими командами, как «Вашингтон» и «Питтсбург». И пусть такой хоккей не получается слишком зрелищным, зато он дает результат. Вдуматься только – в общей сложности за этот матч по воротам «Монреаля» было нанесено 67 бросков! 38 из них отразил вратарь, 13 в створ ворот не попали, а еще 15 приняли на себя полевые игроки. И лишь одна шайба побывала в воротах Халака!

Конечно, подобное не могло оставить «пингвинов» равнодушными. Это вылилось в грубый силовой прием за две с половиной минуты до конца матча – Крэйг Адамс толкнул в спину на борт защитника гостей Марка-Андре Бержерона, нанеся тому травму — http://www.youtube.com/watch?v=WtkU24hrh-U. За этот проступок Адамс получил 15 (5+10) минут штрафа. Если Бержерон не сможет выйти на следующую игру, «Монреаль» недосчитается уже двух защитников основного состава – Андрей Марков, получивший травму в первом матче серии, также пока играть не в состоянии.

Первой звездой встречи, а по совместительству и второй звездой всего игрового дня стал голкипер «Монреаля» Ярослав Халак, отразивший 38 бросков из 39. Второй звездой игры признали Майкла Каммальери (2+0), который оформил победный дубль. В последних 6 матчах он забил уже 7 голов. Третьей звездой игры стал Мэтт Кук (1+0).

Теперь команды переезжают в «Монреаль», где сыграют 3-й матч серии уже во вторник, четвертого мая.

" Детройт Ред Уингз " – «Сан-Хосе Шаркс» – 3:4
(счёт в серии: 0-2)

И во втором матче серии «Детройт» не сумел наладить дисциплину и вновь проиграл, проведя практически целый период в меньшинстве! Удивительно, что произошло с командой, которая по итогам регулярного сезона была второй с конца по количеству штрафных минут (707, всего 318 удалений) – это всего 8,8 штрафные минуты за матч! Сейчас же, за два матча серии против «Сан-Хосе», игроки «Детройта» получили уже 18 удалений и успели трижды поиграть три на пять. Притом, что «акулы» получили лишь 11 удалений. Ну а во втором матче серии эта разница сказалась особенно остро – игроки «Детройта» получили 10 удалений, а «Сан-Хосе» — лишь 4. И вновь, как и два дня назад, решающий гол «акул» был забит в ситуации 5 на 3.

А начиналось все достаточно оптимистично для «краснокрылых». Отбив стартовый натиск хозяев льда, «Детройт» смог открыть счет – Павел Дацюк подхватил шайбу в средней зоне, вошел в зону соперника, ушел от двух защитников и великолепным по точности кистевым броском поразил ворота Евгения Набоковаhttp://www.youtube.com/watch?v=1mWEiHKOvGw. Ну дальше, как и в первом матче, у «Ред Уингз» наступил некий ступор, чем и воспользовались «акулы» — сначала в большинстве Джо Павелски мощным щелчком от синей линии пробил Джимми Ховарда, а спустя полторы минуты он же выдал великолепный пас на Райана Клоу, который в не менее великолепном стиле разобрался с Ховардом в ближнем бою — http://www.youtube.com/watch?v=HEGX1TpRdXk.

Сценарий этой игры вполне мог повторить сценарий первого матча, когда «Сан-Хосе» удалось забросить три шайбы подряд, но в этот раз от третьего гола «Детройт» спас Ховард, сделав великолепный сейв ловушкой — http://www.youtube.com/watch?v=fAB9hFDoQiI. И практически тут же «красным крыльям» удалось восстановить равенство на табло – Джимми Ховард пасом под дальнюю синюю линию начал атаку своей команды в большинстве, Дацюк оставил шайбу Рафалски, который с кистей бросил от синей. Рикошетом от Франзена и как всегда дежурившего на пятачке Холмстрёма шайба залетела в ворота.

Во втором периоде «Детройт» и вовсе выровнял игру и смотрелся ничуть не хуже оппонентов. Более того, на отметке 02:00 Никлас Лидстрём мощным щелчком в третий раз пробил Набокова, выведя свою команду вперед. Причем «красные крылья» могли еще и увеличить счет, но надежен был Набоков. В одном из эпизодов он великолепным сейвом остановил бросок Дацюка — http://www.youtube.com/watch?v=zNsqU-H084s.

Однако все усилия игроков в светлой форме были сведены на нет удалениями – за 2-й и 3-й период «Детройт» набрал 7 малых штрафов. В третьей двадцатиминутке «Сан-Хосе» получил отличный шанс сравнять счет, когда у соперников один за другим удалились Тодд Бертуцци и Никлас Кронвалл. И «акулы» этим шансом воспользовались – Марло щелкнул мимо ворот, но Торнтон вернул шайбу на пятак. Бросок в упор Хитли пришелся в кого-то из игроков «Детройта», однако Павелски все-таки сумел протолкнуть шайбу в ворота!

Развязка наступила на 13-й минуте третьего периода, когда Никлас Лидстрём, пытаясь нанести бросок в касание от синей линии, сломал клюшку. «Акулы» организовали выход три в одного, и Торнтон забивал уже в пустые ворота. До конца периода «Детройту» так ничего сделать и не удалось, а в концовке из-за неразберихи на смене «красные крылья» заработали еще и удаление за нарушение численного состава, даже не получив возможности снять вратаря.

Тремя звездами матча стали Джо Павелски (2+1), Дэни Хитли (0+3) и Джо Торнтон (1+1).

Вторая подряд победа «Сан-Хосе» значительно повышает шансы этой команды на выход в следующий раунд. Серия продолжится в Детройте, где соперники сыграют во вторник и в четверг. Если «Шаркс» продолжат в том же духе и выиграют хотя бы один матч на «Джо Луис Арене», то шансы «Детройта» на то, чтобы спасти серию, станут минимальными.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня стал форвард «Сан-Хосе» Джо Павелски (2+1), на счету которого дубль и голевая передача. Всего за 2 матча против «Детройта» Павелски набрал уже 6 (4+2) очков. К слову, Павелски набирает три очка за матч уже третью игру подряд. За 8 матчей плей-офф на его счету 14 очков, и он лидирует в списке лучших снайперов лиги с 9 шайбами.

НАШИ

Форвард «Детройта» Павел Дацюк (1+1) провел неплохой матч, забив красивый гол и один раз ассистировав партнеру. Его показатель полезности – "+1". Также на счету Павла 7 бросков в створ ворот соперника, 2 силовых приема и 2 перехвата.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил 28 бросков из 31 и продолжил лидировать в лиге по числу побед (6) и по голам, пропускаемым в среднем за матч (2,06).

Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар провел на льду больше всех времени в матче (25:53). За это время он нанес 2 броска по воротам и заработал показатель полезности "-1". Его одноклубник, форвард Евгений Малкин, за 20 минут 29 секунд трижды побеспокоил вратаря соперника бросками, но очков набрать не смог. Его показатель полезности также "-1".