Группа А: "Славянский базар"
Павел Сергеев
Россия выигрывает все матчи, Андрей Мезин, один не в поле – воин, и команда Словакии, последняя обеспечившая себе место в элите. "Чемпионат.ру" подводит итоги группы "А".

Давайте будем снисходительны к нашему менталитету и интересу к сборной. С трудом можно представить, чтобы бразильские или итальянские футбольные аналитики через месяц, подводя итоги в группе, с упоением рассказывали о тактике Парагвая или КНДР. Так и нам сегодня при всем уважении к сборным Казахстана и Словакии будет тяжело уделить им слишком много внимания. Пусть они там решают свои локальные и глобальные задачи: выживают, цепляются за плей-офф, у нас команда идет за третьим подряд золотом. Потому что с таким составом любой иной результат будет в наших глазах не слишком отличаться от «шикарных» показателей сборной США. «Красная машина» предыдущими турнирами приучила нас к победам-уничтожениям на групповом этапе. То есть, когда выиграть недостаточно, нужно выиграть так, чтобы соперник в третьем периоде мечтал о скорейшем завершении матча. А здесь все немного по-другому. Наши играют пока где-то на две трети возможностей и ждут повода прибавить. Повод вчера проиграл Швейцарии 1:4.

Наши товарищи по квартету к последнему туру так и не определились со своими желаниями и возможностями. Словаки, лишенные лидеров смотрятся не так ярко, чтобы обыгрывать Россию, но вполне неплохо, чтобы бить Белоруссию. Казахстан -симпатичная команда, но белорусы были определенно лучше, а потому ситуация перед последним туром запуталась до предела. Распутывали ее в этот вечер.

Россия – Белоруссия — 3:1

На чемпионатах Мира они встречались в 2006 и в 2008 годах, и оба раза россияне были сильней с минимальным преимуществом. Два года назад вообще только в серии буллитов получилось опрокинуть настырного соперника. Нынче счет тоже разгромным назвать нельзя, но поволновались, наверное, только любители искусственной интриги.

Умышленно или из-за отсутствия мотивации наша команда играет пока не то, чтобы без скорости или «в полконька», а скорее просто использует другие свои качества. Например, комбинационный хоккей вспомнили: Сушинский первым решил остановить

Россия – Белоруссия – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

1:0 -Мозякин (Сушинский, Никулин) — 10:45.
2:0Овечкин (Фёдоров) — 32:21.
3:0Анисимов (Мозякин, Атюшов) — 34:03.
3:1 — Калюжный (Угаров) — 47:30.
Вратари:Варламов – Мезин.

карусель, которую наши запустили после удаления Сенкевича, и нашел Мозякина передачей на дальней штанге. Позиция у Сергея был такова, что он даже мог себе позволить не совсем удачный бросок — 1:0.

У России куда-то пропало желание во чтобы то ни стало уничтожить соперника, а за его отсутствием, оказывается, скрывалось умение сыграть рационально, рассудочно. Белорусы перед матчем пообещали очень плотно действовать в средней зоне и играли в ней действительно плотно, врезаясь в наших защитников и отлетая от них и от шайбы. При этом, когда россияне проводили атаки бело-зелено-красные, кажется, по-прежнему мыслями были в середине площадки, предлагая Мезину решать большинство проблем.

Во втором периоде подопечные Быкова и Захаркина разыграли уже другую карту. Успокоились сами, успокоили соперника и вдруг… Овечкин напомнил, что если ему давать бросать – он забросит. Сумасшедший кистевой у него все-таки! Мозякин решил сделать дубль, но в последний момент передумал. Правда, Анисимову оставалось лишь подъехать и попасть в пустые ворота. К чести защитников скажем, что они очень красиво выкатились из-за плеч молодого нападающего. Счет 3:0 будто опоздавший зритель пришел невесть откуда и плотно обосновался на табло.

13.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Белоруссия — 3:1. Фото 08.

Огорчило

Доигрывать решили тоже в типичном стиле «скорее бы на ужин» и позволили в третьем периоде немного потешить самолюбие географических соседей, которые несколько раз будили Варламова и разбудили усилиями опытнейшего Калюжного.

Порадовало

Сумели сыграть практически без удалений, лишь раз пооборонявшись втроем — и то, без лишнего напряжения и очень уверенно.

Александр Овечкин пока не напоминает себя предновогоднего, но забивает в каждом из трех матчей.

Вопрос №1: Вратарь

Начиная думать о вратаре, понимаешь, насколько все-таки не показателен первый этап. Ну как сейчас можно сравнивать Варламова, Кошечкина и Еременко? Что важнее: шайба от белорусов или от казахов? Глупость же! Однако, над Варламовым, кажется, взял шефство наш прославленный тренер вратарей (подрабатывающий по совместительству в свободное от сборной время президентом ФХР и депутатом Госдумы), да и выглядит Семён сейчас поинтереснее, а значит увидеть его в решающих играх шансов несравнимо больше.

13.05.2010. ЧМ-2010. Россия — Белоруссия — 3:1. Фото 09.

Цифра

За последние пять лет у нас самые скромные показатели забитых и пропущенных — 10:3. На предыдущих четырех турнирах, мы забрасывали не менее пятнадцати, а пропускали от четырех до шести.

Казахстан – Словакия — 1:5

Две этих сборных не встречались очень давно, их последнее свидание закончилось в пользу европейцев с разгромным счетом 6:0. В победу Казахстана и на этот раз верилось с трудом, и игроки этой команды не стали слишком долго тешить своих болельщиков надеждами.

К середине периода словаки ушли в отрыв по броскам, а к концу первых двадцати минут реализовали преимущество: Заграпан, получив пас от Секеры, пробил Еремеева.

13.05.2010. ЧМ-2010. Казахстан — Словакия — 1:5. Фото 06.

Удаляется Паник, но отыграться аутсайдерам группы «А» не удается. Во втором периоде Черник удваивает преимущество и он же делает счет разгромным в третьем, вынуждая Андрея Шаянова присматриваться к Италии, США и

Казахстан – Словакия – 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

0:1 — Заграпан (Секера, Маески) — 16:30.
0:2 — Черник (Сватош) — 25:04.
0:3 — Черник (Линтнер) — 33:52.
1:3 — Дударев (Коледаев) — 44:03.
1:4 — Татар — 54:18 ШБ.
1:5 — Подконицкий (Фрухауф, Староста) — 58:05.
Вратари: Еремеев – Будай.

Франции. Дударев пытался обнадежить своего коуча, но… Татар и Подконицки на его шайбу ответили двумя, несмотря на то, что хоккеисты из Казахстана в третьем периоде перебросали соперника 16:9. Не лучший матч провел Виталий Еремеев с 86 процентами отраженных бросков. А откуда взяться лучшему с такой обороной?

Будущее

Россия. Получив ощутимое подкрепление из-за океана, наша сборная становится совсем уже окончательным и безоговорочным фаворитом первенства и наверняка любой результат, кроме золота, огорчит болельщиков до невозможности.

Словакия и Белоруссия. Будущее этих команд предрекать очень сложно ввиду того, что и Дания и Германия ухитрились обойти американцев, а датчане еще и с финнами справились. Однако история уже знавала примеры, когда сборная-карлик, опрокинув фаворита, обжигалась на одной из команд невысокого уровня. В объединении «А» и «D» первые места все же должны занимать Россия и Финляндия, и будет очень интересная борьба за две оставшиеся путевки.

Казахстан. Если на утешительную группу все же хватит логики, коей на этом первенстве и так не очень много, то США все же должны остаться в элите, Италия, напротив, покинуть ее, а Казахстан с Францией решить, кому оставаться, в очном поединке.

13.05.2010. ЧМ-2010. Казахстан — Словакия — 1:5. Фото 07.