"Филадельфия" творит историю!
Алексей Ковалевич
Невероятный сюжет 7-го матча серии "Бостон" - "Филадельфия" и исторический исход этого противостояния – в обзоре очередного игрового дня плей-офф Кубка Стэнли.

В НХЛ в пятницу состоялся лишь один матч, но зато какой это был матч! Без сомнений, данная игра войдет в историю лиги!

«Филадельфия Флайерз» – «Бостон Брюинз» 4:3
(счёт в серии – 4:3)

У «Филадельфии» был шанс встать в один ряд с «Торонто» и «Айлендерс», став третьей командой в истории НХЛ, которой удалось выиграть серию, уступая 0:3. И «летчики» этим шансом воспользовались! Сюжет седьмого матча противостояния «лётчиков» с «медведями» достоин голливудского блокбастера, и в целом он довольно точно повторил сюжет всей серии.

«Бостон» уверенно контролировал ход игры в первом периоде и буквально смял соперника, забросив три шайбы подряд. Именно так и начиналась эта серия – в первых трех матчах преимущество команды из Большой Шестерки не вызывало сомнений. Но затем «Филли» сумели зацепиться, забив гол после серии рикошетов – вполне сравнимо с победой 4:3 в овертайме четвертого матча серии. Ну а дальше «летчики» перехватили инициативу, начали превосходить «Бостон» и физически, и в скорости, в результате чего забросили еще две шайбы – это стало ускоренным повторением пятого и шестого матчей серии. И в концовке – решающий момент, счет 3:3 и в матче, и в серии, и на первые роли выходит бэкап «Филли» Майкл Лейтон, заменивший травмированного Брайана Буше еще в пятом матче. Он закрывает ворота на замок, отражая все атаки гонимых болельщиками вперед «мишек», а решающую шайбу забивает вернувшийся по ходу четвертьфинала в состав «Филадельфии» Симон Ганье. Вот так в одном матче команды сумели в миниатюре воссоздать всю свою историческую серию!

Кубок Стэнли. Плей-офф. Восточная конференция. 1/2 финала

«Бостон» – «Филадельфия» – 3:4 (3:1, 0:2, 0:1)

Счёт в серии: 3-4.

Ну а теперь чуть подробней. Начал «Бостон» действительно здорово – мощный форчекинг, приводивший к постоянным потерям защитниками «Филадельфии» шайбы, огромное количество силовых приемов и очень высокая скорость, а в придачу к этому всему еще и беснующийся стадион, встречающий каждое удачное действие своих любимцев одобрительным ревом. Подлило масла в огонь и совсем необязательное удаление Скотта Хартнелла, которое и привело к первому голу «Бостона» — Здено Хара мощно зарядил от синей линии, а первым на подборе оказался Майкл Райдер, точным кистевым броском с разворота открывший счет.

После гола «Бостон» ничуть не сбавил обороты. Более того, спустя всего две минуты удаляется Дэнни Бриер. И «Бостон» реализует второе свое большинство: Дэннис Уайдман прошел по правому борту почти до лицевой линии и прострелил на накатывающегося на ворота Милана Лючич, который здорово подставил клюшку, вогнав шайбу в ворота. Ну а еще через 5 минут «Бостон», как казалось на тот момент, снял все вопросы об исходе матча и серии – одна из немногих атак «Филадельфии» закончилась потерей шайбы и выходом игроков «Брюинз» втроем против двоих. С шайбой был все тот же Лючич. И он решил комбинацию не разыгрывать, а взять игру на себя. Как выяснилось – правильно сделал, так как с его броском Майкл Лейтон не справился. Счет стал 3:0.

Однако за 3 минуты до конца периода «Флайерз» сумели-таки распечатать ворота Туукки Раска: Джеймс Ван Римсдайк забил свой первый гол в плей-офф и набрал первое очко в этой серии. Как же вовремя он это сделал! Стоит отметить, что гол получился слегка курьезным – шайба после броска Ван Римсдайка задела клюшку защитника «Бостона», а затем попал в щиток Раска именно в тот момент, когда он делал легкое движение ногой в сторону ворот. В итоге именно туда шайба, которая, скорее всего, шла мимо ворот, от щитка и залетела. Также в этом эпизоде стоит сказать о великолепной игре капитана «Филли» Майка Ричардса: он отнял шайбу в зоне атаки, проведя мощнейший силовой прием.

Смею предположить, что именно этот гол «в раздевалку» спас матч для «Филадельфии». Как правило, такие голы здорово вдохновляют команду на следующий период. Именно это и произошло с «Флайерз». Во второй двадцатиминутке мы увидели уже другую игру – такую, как какой она была в трех последних матчах серии – стремительная «Филадельфия» и медлительный, раньше времени, видимо, поверивший в свой успех «Бостон». На третьей минуте второго периода Скотти Хартнелл исправляется за нелепое удаление в первом периоде, с неудобной руки добивая бросок Вилле Лейно в ворота «Брюинз». И останавливаться на этом «летчики» даже и не думали. Спустя шесть минут они сравняли счет! Правда, чтобы засчитать этот великолепный гол, судьям потребовалось звонить в Торонто, где видео-повтор эпизода был тщательно рассмотрен. Дэнни Бриер заложил вираж вокруг ворот и бросил, едва выкатившись с другой стороны – шайба от клюшки и ноги защитника отскочила в ворота, опустилась за ленточкой и снова выскочила — http://www.youtube.com/watch?v=4vRqiAILF5A.

Ну, а в третьем периоде главным героем, если не считать, конечно, автора победной шайбы, стал голкипер «Филадельфии» Майкл Лейтон, который сделал несколько ключевых сейвов, спасших игру для «Флайерз». То же самое можно было сказать и про Раска: он отбил все, кроме одного, решающего, броска. В середине периода «Бостон» получил глупое удаление за нарушение численного состава. И этого «Филадельфия» «мишкам» не простила – Симон Ганье великолепным кистевым бросков с близкого расстояния буквально расстрелял Раска, выведя свой команду вперед. Как выяснилось чуть позже, именно этот гол стал победным и в матче, и серии — http://www.youtube.com/watch?v=WbAwzDNpmtA!

Что ж, без тени сомнений можно сказать, что мы стали свидетелями исторического события. Вдуматься только! За огромную историю НХЛ это лишь третий подобный случай. Но надо отдать должное обеим командам – они подарили нам захватывающий матч и серию, продемонстрировали великолепную игру! Вашему вниманию – лучшие моменты встречи — http://www.youtube.com/watch?v=tcUlZYRXjac!

Теперь в финале Восточной конференции встретятся «Филадельфия» и «Монреаль». Удивительно, но эти команды заняли на Востоке по итогам регулярки седьмое и восьмое место соответственно, а теперь играют в финале конференции! Первый матч между ними состоится в воскресенье, 16 мая. В этот же день стартует и финал Западной конференции, в котором сыграют «Сан-Хосе» и «Чикаго».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Скотти Хартнелл: «Если ты веришь в себя, причем продолжаешь это делать несмотря ни на что, кто знает, что может произойти?»

Тренер-победитель, Питер Лавиолетт: «7-я игра – это всегда очень тяжело. На всех оказывается огромное давление. И эта игра – отличная возможность проверить, чего ты стоишь. Наши парни доказали, что они – настоящие герои».

«Мы лидировали в серии 3:0, потом вели в сегодняшнем матче с таким же счетом, но не смогли удержать преимущество ни там, ни там, — сказал тренер „Бостона“Клод Жульен. — Мы должны были найти в себе силы и возможности воспользоваться этим преимуществом. Каждый из нас. Но мы этого не сделали».

«Когда ты нервничаешь, иногда ты допускаешь глупые ошибки, — прокомментировал решающий эпизод игры автор победной шайбы Симон Ганье. — Соперники занервничали и нарушили численный состав. Это был наш шанс, и мы им воспользовались».

ГЕРОИ ДНЯ

Первой звездой игрового дня стал автор исторической победной шайбы – Симон Ганье (1+0). Также на его счету 2 блокированных броска. Стоит отметить, что он стал своеобразным символом этой невероятной победной серии для «Филли» — именно с того матча, в котором Ганье вернулся на лед после травмы и сразу збил победный гол, началось спасение серии. В итоге форвард набирал очки в каждом матче, заработав в сумме 5 (4+1) очков. Причем его голы в 4-й и 7-й играх оказались победными.

Второй звездой игрового дня стал Дэнни Бриер (1+1), который также может по праву носить звание одного из героев всей серии. Седьмая игра стала четвертым матчем, в котором Бриер набрал 2 очка. Остался без баллов за результативность он только в третьем матче серии, а всего в семи играх наколотил 10 (5+5) очков.

Третьей звездой дня признали автора дубля — форварда «Бостона» Милана Лючича (2+0), также набиравшего очки во всех матчах серии, кроме пятого, в котором «Бостон» вообще не забил ни одного гола. В сумме у Лючича 7 (5+2) очков, хотя вряд ли это может стать хоть каким-то утешением после такого поражения.

Также нельзя не сказать о голкипере «Филадельфии» Майкле Лейтоне, который сумел войти в игру после травмы Брайана Буше и сделал шат-аут в том матче, а затем записал на свой счет две победы в ключевых играх серии.

НАШИ

Никто из россиян в этом матче участия не принимал.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.