Группа F: скучный день?
Борис Кудрявцев
Данный чемпионат мира принес уже столько сенсаций, что день без сюрпризов становится чем-то из ряда вон выходящим.

Поневоле начинаешь себя неуютно чувствовать, если последующий тур не преподнес ни одного торжества записного аутсайдера над заведомым фаворитом встречи. Очередной игровой день в группе «F» вроде бы никаких неудобств поклонникам хоккея не доставил. Скучный день?

Как сказать. Ведь до этого дня было две команды, не потерявших ни единого очка — как в первом групповом турнире, так и во втором. Это, конечно, на радость российским болельщикам наша сборная, а также, если кто запамятовал, команда Швейцарии.

И вот теперь осталась только одна…

Норвегия – Швейцария – 3:2

«Не пропускай удачи зов — шестерки тоже бьют тузов назло судьбе». В очередной раз доказывать справедливость данного утверждения старой доброй песни, ставшего настоящим девизом чемпионата мира в Германии, выпало сборной Норвегии в противостоянии со швейцарцами, которые после своих побед над, страшно произнести, Олимпийскими чемпионами и чешской дружиной, ведомой самим Яромиром Ягром, стали настоящими фаворитами группы «F». Если не всего чемпионата вообще.

17.05.2010. ЧМ-2010. Норвегия — Швейцария — 3:2. Фото 01.

«Удачи зов» скандинавы справедливо решили не упускать ни в коем случае, и, руководствуясь еще одним хорошим девизом: «куй железо пока горячо», уже на четвертой минуте в результате красиво проведенной атаки повергли подданных страны банков и часов в шок.

Норвегия – Швейцария – 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)

1:0 – Бастиансен (Олимб, Спетс) – 03:55.
2:0 – Спетс (Бастиансен, Олимб) – 06:53.
2:1 – Брюннер (Амбуль) – 07:49.
3:1 – Аасен (Фредриксен) – 18:39.
3:2 – Воклер (Зегер) – 57:49.
Вратари: Гротнес – Гербер (59:20 – 60:00 ПВ).

С передач Матиса Олимба и Ларса-Эрика Спетса отличился Андерс Бастиансен. Железо раскалилось до предела. Не успела секундная стрелка трижды описать круг вокруг своей оси, как благодаря активным действиям все того же Бастианса, на этот раз в качестве ассистента, норвежцам удалось отличиться вновь. Теперь на завершении оказался уже Спетс, удвоивший преимущество викингов.

События закрутились с пугающей скоростью. Менее минуты спустя уже Полу Гротнесу пришлось доставать шайбу из своих ворот. Разозленный на то, что заведомый по предматчевым раскладам аутсайдер сборная Норвегии не падает ниц пред новоявленным лидером группы «F», Тибо Монне решил напомнить о лидерском статусе швейцарцев, сократив отставание в счете. Которое впрочем, продержалось лишь до конца периода, когда Матс Аасен и Андрес Фредриксен решили в свою очередь доходчиво объяснить оппонентам, что чихали они по большому счету на все предматчевые расклады.

17.05.2010. ЧМ-2010. Норвегия — Швейцария — 3:2. Фото 02.

Несмотря на все усилия и полное преимущество по броскам, по владению шайбой, опасным моментам весь второй а затем и третий период швейцарцы безнадежно бились головой об стену, которой встал в воротах норвежцев Пол Гротнес, раз за разом заставлявший хвататься за голову болельщиков сборной Швейцарии. Во вратаря викингов словно вселился дьявол, который помог стражу ворот норвежцев отразить за игру 43 из 45 бросков.

В результате лишь на 58-й минуте встречи Жюльен Воклер изловчился таки и сумел отквитать одну шайбу, но последующая замена Гербера на шестого полевого игрока, удаление за 6 секунд нападающего норвежцев Матса Аасена и тайм-аут швейцарцев успеха не принесли. 3:2 — победа сборной Норвегии, у которой вдруг появляются шансы.

17.05.2010. ЧМ-2010. Норвегия — Швейцария — 3:2. Фото 03.

Чехия – Латвия – 3:1

Как бы это пафосно и заезженно не звучало, но отступать сборной Чехии, как и сборной Латвии, было больше некуда. В одночасье Рига и Прага оказались за спинами подопечных Олега Знарока и Владимира Ружички, а костлявая старуха с косой, именем которой в последнее время стало «вылет-из-розыгрыша-чемпионата-мира», в ожидании нового клиента заняла место на трибуне ледового дворца в Мангейме.

Первыми присутствие незадачливого зрителя почувствовали чешские хоккеисты, с первых минут решив применить ту тактику, которая принесла Ягру и компании успех со сборной Швеции. Активно сыграв в дебюте, уже на первой минуте чехи заставили латвийцев остаться в меньшинстве,

Чехия – Латвия – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – Ролинек (Кукал) – 22:21 ГМ.
2:0 – Ролинек (Кукал) – 37:51 ГМ.
2:1 – Печура (Саулиетис) – 52:05.
3:1 – Червенка (Новотны) – 52:51.
Вратари: Вокоун – Масальскис.

и хотя успеха в виде заброшенной шайбы игра в неравных составах номинальным хозяевам не принесла, зато помогла сборной Чехии полностью взять игру под свой контроль. Латвийцы в свою очередь, не сильно того стесняясь, избрали вариант игры вторым номером, то и дело огрызаясь острыми контрвыпадами. Однако до перерыва ни одна ни другая тактика успеха ни одной из команд не принесла.

Стоит отметить, что в дебюте встречи игру чуть было не испортила бригада арбитров обслуживавших данную встречу, пропустившая с интервалом в несколько секунд два откровеннейших фола. Сначала Томаш Ролинек, подумав в адрес одного из рядом стоящих судей: «Плевал я на тебя,» никого и ничего не опасаясь, чуть было не закопал под лед Эдгара Масальскиса в собственной вратарской. А следом за этим осталась без внимания игра высоко поднятой клюшкой против чешского нападающего. Догадайтесь с трех раз, кто судил эту встречу? Три судейских имени из четырех не скажет нашим болельщикам ровно ничего. А вот четвертое скажет очень много: Рафаэль Кадыров. И это была именно его «половина поля». Вот и остается только порадоваться тому, что командам ввиду своего плачевного положения в турнирной таблице, не взбрело в голову давать волю эмоциям.

17.05.2010. ЧМ-2010. Чехия — Латвия — 3:1. Фото 06.

Безголевая засуха первого периода была прервана в самом дебюте второго игрового отрезка. Удача улыбнулась сборной Чехии, которой для того, чтобы отличиться потребовалось остаться в меньшинстве. Петр Кукал и Томаш Ролинек, воспользовались чудовищной ошибкой нападающих сборной Латвии на чешской синей линии, организовали выход против одного защитника, который замкнул нападающий магнитогорского «Металлурга». А следом за этим чехи, выстояв в меньшинстве втроем против пятерых балтийцев, умудрились не реализовать выход уже «три в одного».

Словно нащупав золотую жилу в виде игры в меньшинстве, сборная Чехии продолжила удаляться. И за три минуты до конца периода, вновь при игре вчетвером против пятерых латвийцев, злой гений прибалтов Томаш Ролинек, воспользовавшись очередным провалом подопечных Олега Знарока на границе средней и чешской зоны, убежал в контратаку и пушечным выстрелом вогнал шайбу в девятку ворот Эдгара Масальскиса.

В третьей двадцатиминутке, создав комфортный задел в первых двух периодах, сборная Чехии отошла на заранее подготовленные оборонительные редуты, отдав инициативу в руки латвийцев, начав действовать в своей излюбленной манере на контратаках. И чуть было не поплатились. Весь чешский сценарий мог поломаться на 53-й минуте. Сначала Дарзиньш угодил в штангу вокоуновских ворот, а секундами спустя после броска Сергея Печуры уже и страж ворот чешской сборной оказался бессилен.

17.05.2010. ЧМ-2010. Чехия — Латвия — 3:1. Фото 07.

Казалось: вот он, шанс. Но сборная Чехии, руководствуясь старой народной мудростью «все хорошее надо душить в зародыше», менее чем через минуту провела образцово-показательную атаку, точку в которой после великолепного розыгрыша поставил Роман Червенка, отправивший сборную Латвии туда, откуда на этом чемпионате не возвращаются.

В итоге — 3:1 и сборная Латвии заканчивает борьбу в Германии. А сборную Чехии теперь ожидают канадцы, разозленные до невозможности поражением от сборной Швеции туром ранее. Вот и посмотрим – состоится ли реванш за Ванкуверское поражение нашей сборной на все том же четвертьфинальном поле боя?