2:0 на Западе и 0:2 на Востоке
Алексей Ковалевич
Вторая подряд сухая победа "Флаерз" и второе домашнее поражение "Шаркс", а также новый контракт Бэкстрема и другие новости – всё это и многое другое в обзоре игрового дня плей-офф НХЛ.

Прежде чем с головой окунуться в страсти вторых матчей финалов конференций, обратимся к некоторым весьма интересным новостям. В первую очередь касающимся новых контрактов. Тут отдельного упоминания достойна работа генменеджера «Вашингтона» Джорджа Макфи – пожалуй, он заключил один из лучших контрактов этого межсезонья. По условиям этого договора, центрфорвард Никлас Бэкстрем, набравший в прошедшем регулярном сезоне 101 (33+68) очко и являющийся одним из трёх игроков в истории лиги, который отдавал более 55 голевых передач в каждый из первых трёх своих сезонов, останется в «Кэпиталс» ещё на 10 лет и получит за это время 67 миллионов долларов! Безусловно, это великолепный контракт как для игрока, так и, в первую очередь, для клуба. Ведь в другом месте Бэкстрем вполне мог рассчитывать и на 7, и на 8 миллионов долларов. Ещё одно подписание последних дней – новый контракт силового форварда Майка Грира с «Баффало», рассчитанный на один год. За сезон-2010/2011, по неофициальной информации, игрок получит 1,4 миллиона долларов. Также в понедельник стало известно имя нового генерального менеджера «Флориды». Им стал Дэйв Тэллон, который до июля 2009 года занимал этот пост в «Чикаго». Пожалуй, тот успех (а выход второй год подряд в финал конференции – это несомненный успех), который сейчас сопутствует «чёрным ястребам», и тот состав, который наводит шороху по всей лиге, – это дело рук Тэллона. Во «Флориде» он планирует действовать по такому же принципу и собирается построить команду, способную бороться за самые высокие позиции: «Мы собираемся идти правильным – профессиональным и чемпионским – путём. „Пантерз“ будет первоклассной организацией во всех аспектах». Напомним, что «Флорида» не попадала в плей-офф с 2000 года.

Ну а теперь пора перейти к самому интересному. Итак, во вторник, 18 мая, в НХЛ состоялись вторые матчи обеих серий. Начинаем в хронологическом порядке.

«Монреаль Канадиенс» – " Филадельфия Флаерз " — 0:3
(счёт в серии: 0-2)

Второй матч серии всегда очень важен – если в первой игре команды как правило присматриваются друг другу, то во втором матче уже знают, чего ждать от соперника и как действовать самим. Правда, в этой серии первую игру, закончившуюся с разгромным счётом 6:0 в пользу «Филли», с трудом можно назвать «пристрелкой» — http://www.youtube.com/watch?v=RaRx5XWwbfw.

Кубок Стэнли. Плей-офф. Финал Восточной конференции

«Филадельфия» – «Монреаль» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0).

1:0 — Бриэр (Жиру, Тимонен) — 4:16 ГБ
2:0 — Симон Ганье (Лейно, М.Ричардс) — 35:49 ГБ
3:0 — Лейно (Крайчек, Пронгер) — 50:24

Вратари: Лейтон – Галак

Счёт в серии: 2-0.

Вторая игра прошла по тому же сценарию. С первых минут хозяева льда завладели инициативой. И прежде чем соперник успел опомниться и понять, что к чему, счёт уже был открыт. На пятой минуте встречи Дэнни Бриер получил шайбу в зоне, «качнул» защитника и точно бросил в ближний угол ворота Ярослава Халака. Шайба попала точно в девятку над ловушкой словацкого стража ворот. Дальше «Монреаль» собрался и постепенно начал прибирать инициативу к своим рукам. Правда, опасные моменты у ворот Майкла Лейтона возникали в основном в результате индивидуальных действий игроков «Канадиенс», но главное – они возникали. По итогам же первого периода преимущество по броскам гостей впечатляло – 16:6. Но счёт на табло не менялся – Лейтон останавливал всё, что летело в створ ворот.

Во втором периоде продолжилась такая же игра – «Монреаль» пытался создать что-то в атаке за счёт своих лидеров, а «Филадельфия» гнула свою линию, по-прежнему играя максимально жёстко и собранно, прессингуя соперника и не позволяя его лидерам спокойно принимать шайбу. Ну а ключевым моментом второй двадцатиминутки стало удаление Брайана Джионты. Гол, забитый Симоном Ганье в этом большинстве, также получился в стиле сегодняшних «Флаерз» — в сутолоке на пятаке, после ряда добиваний Ганье первым успел к бесхозной шайба и протолкнул её в ворота. 2:0 – не такой уж страшный счёт, если бы не одно «но». И это «но» — явно поймавший кураж Майкл Лейтон. Он не оставлял форвардам соперника ни единого шанса — http://www.youtube.com/watch?v=G8WREpCKPcA.

Ну а в третьем периоде сил на штурм у «Монреаля» уже не осталось. Лишь 4 броска по воротам «лётчиков» — не тот показатель, который мог помочь гостям хотя бы сократить отставание. Да и Лейтон продолжал выручать свою команду — http://www.youtube.com/watch?v=LH8GAWlf0g4. Ну а финальную точку в матче поставил Вилле Лейно, который в последних играх показывает себя настоящим бойцом в плей-офф – он получил шайбу в средней зоне, пересёк синюю линию, объехал защитника и великолепным броском пробил Халака — http://www.youtube.com/watch?v=07lKf2LLgCI.

Первой звездой матча был признан голкипер хозяев Майкл Лейтон, который сделал второй шат-аут подряд и оставил свои ворота в неприкосновенности уже третий раз за последние пять матчей.

Второй звездой игры признали Симона Ганье (1+0), на счету которого гол в большинстве, 3 перехавата и 2 блокированных броска.
Третьей звездой встречи стал Киммо Тиммонен (0+1). Также стоит отметить Вилле Лейно (1+1), который поучаствовал в первом и последнем голах в матче, а всего за 2 матча против «Монреаля» набрал уже 4 (1+3) очка.

«Филадельфия» остановилась в двух шагах от выхода в финал Кубка Стэнли, где появлялась последний раз 13 лет назад – в 1997 году. Тогда «лётчики» всухую проиграли «Детройту» — 0:4. Далее команды переезжают в Монреаль. Ну а Кубок Стэнли игроки «Флаерз» последний раз поднимали и вовсе в 1975-м. Третья игра состоится в четверг, 20 мая.

«Чикаго Блэкхокс» – «Сан-Хосе Шаркс» — 4:2
(счёт в серии: 2-0)

Второй домашний матч для «Сан-Хосе» был неплохой возможностью хотя бы сравнять счёт в серии. Не удалось. Эта игра не многим отличалась от первой – «Чикаго» вновь провёл матч в очень высоком темпе от начала до конца. Игроки «Сан-Хосе» смогли играть на таких скоростях лишь периодически. Также одним из ключевых компонентов, в котором гости переиграли хозяев, стала борьба на пятаке. У ворот Евгения Набокова без стыда и совести хозяйничали форварды «ястребов», что и привело к решающим шайбам.

Правда, было у этого матча и одно серьёзное отличие от первой игры. Если в стартовой встрече серии «Шаркс» сыграли крайне дисциплинированно, ни разу (!!!) не удалившись, то во втором матче они особой осторожностью не отличались – четыре раза гости играли в большинстве, в то время как хозяева лишь однажды. Ну и стоит к этому добавить разборки, которые устроили в концовке матча «акулы» — по итогам небольшой потасовки Дэни Хитли получил 2 минуты штрафа, а Райан Клоу – 12 (2+10). У «Чикаго» матч из раздевалки досматривали Эндрю Лэдд и Брент Сибрук.

В первом периоде «Шаркс» даже имели небольшое преимущество на старте, но с первых минут великолепно действовал Антти Ниеми — http://www.youtube.com/watch?v=KcR2XNNXJL8. Да и Набоков до поры до времени выглядел надёжно. Пока не ошибся. Эндрю Лэдд вошёл в зону, сделал обманное движение и бросил из-под защитника практически от самой синей линии… Набби сел на колени и пропустил шайбу над ловушкой, в левый от себя угол ворот.

Кубок Стэнли. Плей-офф. Финал Западной конференции

«Сан-Хосе» — «Чикаго» – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1).

Счёт в серии: 0-2.

В начале второго периода вновь показалось, что лидеры «Сан-Хосе» готовы играть в навязываемом соперником темпе. Однако защита «Шаркс» не смогла справиться с форвардами «ястребов», буквально хозяйничающими на пятачке ворот Набокова. Особенно преуспел в этом Дастин Баффлин, который, пожалуй, может поспорить за лавры лучшего в этом компоненте форварда лиги с Томасом Холмстрёмом из «Детройта». На седьмой минуте периода именно Баффлин мало того что великолепно закрыл обзор Набокову, так ещё и подправил шайбу в ворота! Ну а спустя 40 секунд на пятаке Жене мешали уже двое – к Баффлину присоединился ещё и Джонатан Тэйвз, который и переправил шайбу в ворота. Почему защитники «Сан-Хосе» при этом скромно стояли по бокам от ворот, сказать сложно. А бросал в этом моменте Патрик Кейн, который спокойно выехал из-за ворот, проехал по периметру зоны, «отклеился» от соперника и набросил шайбу на ворота. То, что там есть свои люди, он не сомневался. Счёт 3:0 к середине второго периода и ход игры практически не оставляли сомнений в победители. Однако интригу решил внести Патрик Марло – получив диагональный пас от Джо Торнтона, он нанёс великолепный по точности бросок, поразив ближнюю девятку ворот Ниеми. Конечно, ближний угол вратарь должен закрывать без вопросов, но в этом эпизоде стоит отдать должное меткости Марло, который буквально не оставил шансов голкиперу — http://www.youtube.com/watch?v=dKG8EdplJTI.

Для того чтобы спасти встречу, у хозяев льда оставался ещё целый период. В принципе, две шайбы за период – задача вполне реальная. Но для этого, конечно, желательно не пропускать и надёжно сыграть сзади. Этого-то у «Сан-Хосе» и не получилось – Мариан Хосса в силовой манере отобрал шайбу за воротами Набокова у Никласа Валлина и выдал пас под бросок Никласу Хьялмарссону. Защитник мощно приложился от синей линии, Набоков выкатился, чтобы сократить угол обстрела, но это ему не помогло – вовремя подоспевший на пятак Трой Брауэр подправил шайбу мимо голкипера в сетку ворот, сделав счёт 4:1. Отыграться шансов почти не осталось. Лишь Марло продолжил интриговать зрителей, оформив дубль – оставшись в одиночестве на пятаке, он протолкнул шайбу в пустой угол ворот после броска Хитли. Но на исход встречи этот гол повлиять уже не мог. Не помогла хозяевам и замена вратаря шестым полевым игроком. Единственно, чем они отметились в концовке, стычкой, о которой говорилось выше.

Для «Чикаго» эта победа стала уже седьмой подряд на выезде в плей-офф. До этого таких результатов за всю историю НХЛ зафиксировано лишь четыре – «Колорадо» (1999), «Нью-Джерси» (1995), «Айлендерс» (1980 и 1982). Также стоит отметить, что ближе к выходу в финал «Чикаго» не был с 1992 года, когда, собственно, в финале и играл.

Лидер «акул» Джо Торнтон, отлично отыгравший серию против «Детройта», вновь ушёл в тень. В этой игре он находился на льду при обеих шайбах, забитых «Чикаго» в равных составах, и заработал показатель полезности "-2". Всего в этой серии теперь у него "-4", а по итогам всего плей-офф – "-8".

Первой звездой матча был признан капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвз (1+1). Также на его счету 53% выигранных вбрасываний.

Вторым игроком признали автора дубля в составе «Шаркс» Патрика Марло (2+0). Также он провёл 3 силовых приёма.

Третьей звездой стал защитник «Чикаго» Данкан Кит (0+2).

Следующая игра состоится на льду United Center в Чикаго в пятницу, 21 мая.

ГЕРОИ ДНЯ

И снова главный герой дня — вратарь.

Лучшим во вторник НХЛ признала сделавшего второй подряд шат-аут Майкла Лейтона (30 сейвов). Во многом именно его великолепная игра стала залогом успеха «Филадельфии» в первых двух матчах серии против «Монреаля», который пока не может забить Лейтону. Всего за 2 игры вратарь отразил 58 бросков.

Второй звездой дня стал капитана «Чикаго» Джонатан Тэйвз (1+1). Набрав 2 очка, он продлил свою результативную серию до 11 матчей. За это время он набрал 22 (7+15) очка. 2 очка за игру – великолепный показатель. В двух играх против «Сан-Хосе» на его счету 3 (1+2) очка.
Третьей звездой игрового дня стал Патрик Кейн (0+2), на счету которого две передачи. Всего за 2 игры в финале Запада он набрал уже 3 (0+3) очка.

НАШИ

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков и во второй встрече против «Чикаго» не смог помочь своей команде победить. Из 22 бросков он справился лишь с 18, допустив как минимум одну грубую ошибку.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.