Чехия ликует. Финляндия отправляется домой
Михаил Соколов
О геройствах вратарей, неувядаемом мастерстве Ягра и буллитной лотерее – в репортаже "Чемпионат.ру" о четвертьфинальном матче между сборными Чехии и Финляндии.

Сразу два четвертьфинальных матча чемпионата мира, которые состоялись в четверг в Кёльне, стали повторением недавних олимпийских баталий. Гвоздём дня, безусловно, являлось противостояние сборных России и Канады, однако и сшибка Финляндии с Чехии обещала хоккей «от ножа».

В том самом матче, который прошёл на Играх в Ванкувере, так же, как и в Кёльне, в основное время было заброшено две шайбы. Вот только оба раза успех праздновали финны, а сборной Чехии пришлось далее следить за распределением олимпийских медалей с трибуны. Ныне же за час игрового времени с небольшим 10-минутным хвостиком команды обменялись голами, отложив определение сильнейшего до серии буллитов. Впрочем, обо всём по порядку.

Чехи в этот вечер то ли не успели проснуться, то ли размяться, то ли «включить концентрацию», но уже через 55 секунд после стартового вбрасывания шайба оказалась в их воротах. Петри Контиола после прекрасного паса Петтери Нуммелина на ход прямо по центру выскочил на рандеву с Томашем Вокоуном, раскачал его и спокойно отправил шайбу в верхний угол.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Финляндия — Чехия — 1:2 ПБ. Фото 01.

Финляндия – Чехия – 1:2 ШБ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

1:0 — Контиола — 00:55.
1:1 — Клепиш — 41:12 ГБ.
1:2 — Марек — 65:00.
Вратари: Ринне – Вокоун.

Стоит отметить, что в этом матче вряд ли приходилось ждать голевой феерии, что могла произойти в битве между россиянами и канадцами, склонными к остроатакующей игре в стиле «шашки наголо». И чехи, и финны всё-таки стараются предельно аккуратно действовать в своей зоне, ставя во главу угла сохранность собственных ворот. Поэтому важность первого гола в этом четвертьфинале переоценить сложно: команде Чехии пришлось раскрываться и идти вперёд большими силами, что вряд ли планировалось тренерским штабом перед началом схватки за место в полуфинале.

В чувство сборная Чехии приходила почти 10 минут. Сначала Петр Вампола пролез по флангу на пятак, попытался объехать Пекку Ринне и бросить с неудобной руки, но финский голкипер в этом моменте оказался на высоте. Как и через считаные секунды после этого, когда Яромир Ягр после выигранного вбрасывания бросал метров с трёх.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Финляндия — Чехия — 1:2 ПБ. Фото 02.

Настырность чехов привела лишь к удалению Яна Марека за атаку вратаря. Однако чехи, за предварительный и квалификационный раунды пропустившие лишь одну шайбу в численном меньшинстве, смогли отстоять свои ворота без излишнего напряжения. Впрочем, и финны в тот момент, когда Лассе Кукконен выкинул шайбу за пределы площадки и отправился на скамейку штрафников, отбились спокойно и грамотно.

Второй период начался с обоюдного удаления: уже на точке вбрасывания повздорили Ягр и Юсси Йокинен. Однако даже игра в формате «четыре на четыре» не привела к оживлению на площадке. Финны спокойно откатывались в свою зону, предоставляя чехам пространство у бортов, но практически не давая им выбираться на ударную позицию.

На 25-й минуте у ворот Ринне прозвучал первый звоночек: Якуб Клепиш зарядил от души, но в створ всё-таки не попал – шайба угодила в закругление. Финны сразу же ответили выходом Антти Пильстрема на рандеву с Вокоуном, но форвард переиграть голкипера не смог. Тем не менее на две минут был удалён Томаш Мойжиш, после ошибки которого и началась эта контратака.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Финляндия — Чехия — 1:2 ПБ. Фото 03.

Отбившись в меньшинстве, чехи сами получили возможность поиграть, имея на одного игрока больше. Владения весьма уверенного в себе Ринне атаковали Вампола и Томаш Ролинек, но финский кипер – не путать с «Киппером», Мииккой Кипрусоффым, что «засушил» игру в Ванкувере — был бесподобен. Правда, именно в тот момент Йокинен и нарушил правила на Ролинеке.

Вот только в ближайшие две минуты самый опасный момент возник как раз во владениях Вокоуна, на которые по правому флангу накатил Лаури Корпикоски. Чешский вратарь эффектно прервал вираж финского нападающего. А вот второй подобный выпад Корпикоски привел к удалению всё того же Мойжиша.

Начало третьего периода стало практически зеркальным повторением дебюта: на сей раз Ягр оставил финских защитников в дураках и отдал пас на Клепиша, которого с нарушением правил остановил Йокинен, в третий раз отправившийся на скамейку штрафников. Что не удалось Якубу после паса Яромира, вышло через десяток секунд после этого. Клепиш «выстрелил» от синей линии, и шайба влетела в ближнюю девятку.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Финляндия — Чехия — 1:2 ПБ. Фото 04.

А дальше на ворота Ринне начали накатываться волны чешских атак. С убойной дистанции атаковал Ягр, прорывался к «рамке» Роман Червенка, а финская оборона трещала по всем швам. А уж бросок Яромира в плечо отвернувшегося в сторону финского вратаря просто не поддаётся логическому объяснению. Чувствовалось, что команда Суоми либо находится в небольшом шоке после быстрого гола, либо подсела физически. Да и каждое появление чешского суперветерана на льду приводило представителей Страны тысячи озёр просто-таки в священный трепет.

Постепенно напряжение полностью овладело игроками. Пожалуй, лишь звено Ягра со товарищи пыталось что-либо творить, а остальные хоккеисты обеих команд пытались до минимума сократить риск, упростив игру. Овертайм начался задолго до его фактического старта. Хотя за секунд пять до сирены Рику Халь мог вывести финскую сборную в полуфинал, но его бросок пришёлся Вокоуну в шлем.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Финляндия — Чехия — 1:2 ПБ. Фото 05.

Овертайм вновь начался с пожара у ворот Ринне. Яромир Ягр успешно поборолся на пятачке, но не смог поднять шайбу. А вот затем свою команду подвёл Якуб Ворачек. Сначала он врезался в финского голкипера, уже зафиксировавшего спортивный снаряд, но ушёл безнаказанным. Но за нарушение на Петтери Нуммелине он всё-таки получил заслуженную «двойку».

«Четыре-на-три» — прекрасный шанс для того, чтобы решить судьбу этого противостояния. Но у финнов ничего толком не получилось. Разве что Корпикоски уже в тот момент, когда Ворачек вернулся на лёд, прошёл двоих чехов и отдал пас на Миеттинена, но у последнего подняли клюшку.

Таким вот образом матч плавно перетёк в серию буллитов. И тут успех праздновала сборная Чехии. На шайбы, заброшенные Лукашем Каспаром и Яном Мареком, сборная Финляндии смогла ответить лишь точным броском Яркко Иммонена. 2:1 – и команда Суоми пакует чемоданы, а сборная Чехии готовится к полуфиналу, где ей предстоит скрестить клюшки со сборной Швеции.

20.05.2010. ЧМ-2010. 1/4. Финляндия — Чехия — 1:2 ПБ. Фото 06.