Ответ "канадцев"!
Алексей Ковалевич
Уверенная победа "Монреаля" в третьем матче, роковая ошибка Пронгера и отличная игра Романа Хамрлика – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня плей-офф Кубка Стэнли.

Начиная с третьего матча финалов конференций календарь развёл пары финалистов по игровым дням – теперь хоккей нас ждёт каждый день без перерывов! Во вторник первыми провели свою третью игру на льду Bell Center в Монреале местные «канадцы» и филадельфийские «лётчики».

«Филадельфия Флаерз» – «Монреаль Канадиенс» — 1:5
(счёт в серии: 2-1)

После двух уверенных побед на домашнем льду с общим счётом 9:0 «Филадельфия» ехала в гости к «Монреалю» в статусе явного фаворита — http://www.youtube.com/watch?v=5r81CVqG4tQ. И этот матч имел очень важное значение для дальнейшего хода серии – уступи «Монреаль» и в третий раз подряд, шансов спасти серию осталось бы совсем мало. Примерно столько же, сколько было у «Филадельфии» после третьей игры с «Бостоном» во втором раунде. Но до критической отметки «канадцы» решили серию не доводить. На домашнем льду при невероятной поддержке болельщиков они нашли в себе силы собраться после неудачного старта серии и в третьей игре продемонстрировали, что всё самое интересно только начинается!

«Монреаль» — «Филадельфия» — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Счёт в серии: 1:2

Правда, завладеть инициативой с первых минут встречи хозяевам льда помешало ненужное удаление –Райан О’Берн уже на первой минуте выкинул шайбу через стекло в своей зоне, за что был наказал двухминутным штрафом. Но надо отдать должное «канадцам» — они надёжно сыграли в меньшинстве, затем Халак сделал несколько важных сейвов, ну а потом хозяева сумели не только выровнять игру, но и открыть счёт – «Филадельфия» долго не могла начать атаку или хотя бы вывести шайбу из своей зоны, что привело к не очень опасному набросу на ворота от синей линии в исполнении Пи Кей Саббана. Шайба прошла мимо ворот, но, ударившись о лицевой борт, выскочила на пятак с другой стороны, где дежурил Майкл Каммальери. Перед 13-м номером «Канадиенс» был пустой угол ворот и Майкл Лейтон, пытающийся в прыжке этот самый угол закрыть. Для снайпера уровня Каммальери попасть в ворота в такой ситуации труда не составило — http://www.youtube.com/watch?v=PNLpUEoSrqk. А дальше «Флаерз» наказали сами себя, трижды удаляясь до конца периода. И, несмотря на то что реализовать эти удаления «Канадиенс» не смогли, свой второй гол они всё же забили ещё до перерыва – в своей зоне ошибся опытнейший Крис Пронгер, буквально подарив шайбу Максу Лапьеру. После его броска шайба попала в штангу, но от ноги вовремя подоспевшего Тома Пайатта влетела-таки в ворота — http://www.youtube.com/watch?v=8MiKXLRt4pU. Судьям потребовалось звонить в Торонто, чтобы определить, был ли гол забит по правилам. И видео-судьи подтвердили справедливость взятия ворот. В итоге первый период закончился со счётом 2:0 в пользу «Монреаля» и почти двукратным перевесом по броскам – 17:9.

Вторая двадцатиминутка прошла также на достаточно высоких скоростях. «Филадельфия», казалось, сумела выровнять игру, вновь заиграв в своём фирменном стиле – борьба у бортов и постоянное давление на ворота соперника. Но на этот раз, в отличие от первых двух игр, Ярослав Халак был похож на себя образца первого и второго раундов этого плей-офф – он тащил абсолютно всё. Ну а одна из контратак «Монреаля» завершилась третьей шайбой в ворота Лейтона. Казалось, форварды хозяев уже потеряли шайбу, однако первым к ней успел Доминик Мур и, не особо прицелившись, бросил в сторону ворот. Из-за скопления игроков Лейтон не видел траекторию полета шайбы и справиться с ней не смог — http://www.youtube.com/watch?v=2hWzz6AKBXE.

В третьем периоде «Монреаль» продолжал давить и четвёртый гол не заставил себя долго ждать – посланная Романом Хамрликом «парашютиком» шайба опустилась уже за спинами защитников «Филли», где её подхватил Брайан Джионта, вышел один на один и переиграл Лейтона, по сути уже сняв все вопросы о победителе. Правда, «Филадельфия» шат-аут Халаку всё же испортила – на 9-й минуте периода Симон Ганье мощным щелчком в одно касание пробил-таки словака, сделав счёт 1:4. Правда, ничего, кроме морального удовлетворения, «лётчикам» это не принесло. Хотя концовка встречи получилась особенно жаркой– за две минуты до конца игры произошла довольно крупная стычка. Началось всё с того, что уже после свистка арбитра Ярослав Шпачек зацепил и повалил на лёд Дэнни Бриера. Мстить за партнёра тут же кинулся Майк Ричардс. Не прошло и нескольких секунд, как в потасовке приняли участие уже и Симон Ганье, и Скотт Хартнелл, и Роман Хамрлик. В итоге вся это толкотня вылилась в бой между Хартнеллом и Хамрликом — http://www.youtube.com/watch?v=1VJV62wuuYU.

Уже на последней минуте «Монреаль» установил окончательный счёт – при игре впятером против троих «канадцы» не стали изобретать велосипед, а спокойно вывели на бросок защитника Марка-Андрэ Бержерона, который мощным щелчком пробил Лейтона в пятый раз.

Травмированный форвард «Флаерз» Джефф Картер ещё на один шаг приблизился к возвращению на лёд – утром перед игрой он уже принял полноценное участие в тренировке команды. Но генменеджер «Филадельфии» Пол Холмгрем пока не называет точной даты, когда игрок сможет вернуться в состав. Тренер «Монреаля» Жак Мартен одержал 47-ю победу в плей-офф и сравнялся по этому показателю с занимающими 23-ю позицию Роном Уилсоном и Дэррилом Саттером.

Не удивительно, что самому громкому освистыванию от местной публики во время объявления стартовых составов подвергся голкипер «Филли», уроженец провинции Онтарио и автор двух подряд шат-аутов Майкл Лейтон. Вторым, кого зрители встретили дружным «бууу», был франко-канадец Симон Ганье, о котором известно, что с самого детства он симпатизировал непримиримым соперникам «Канадиенс» — «Квебек Нордикс».

Счёт в серии сократился до минимума. Четвёртая игра состоится здесь же, на льду Bell Center в Монреале послезавтра, в субботу, 22 мая.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Для нас это важный момент, — сказал автор первой шайбы в матче Майкл Каммальери, — несмотря на предыдущие поражения, мы продолжили играть в своём стиле. Мы понимали, что если будем играть в свою игру, то голы рано или поздно придут».

Лидер «Филадельфии» опытный защитник Крис Пронгер философски отнёсся к поражению: «Нет, об этой игре не стоит забывать. Наоборот, надо всё проанализировать и сделать выводы. Они показали, что будут биться. Теперь наш черёд вернуть себе преимущество в четвёртой игре».

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем встречи и игрового дня был признан защитник «Монреаля» Роман Хамрлик (0+2). Кроме двух голевых передач на его счету бой со Скоттом Хартнеллом, 2 силовых приёма, 3 блокированных броска и главное – показатель полезности "+4".

А вот дальше мнения лиги и специалистов, выбиравших лучших игроков матча в Монреале, разошлись: второй звездой встречи был признан Доминик Мур (1+1), а третьей – Том Пайатт (1+1).

Лига же вторым игроком дня назвала как раз Пайатта, а вот титул третьей звезды достался голкиперу «Монреаля» Ярославу Халаку, который сделал 25 сейвов.

НАШИ

Никто из россиян в этой серии на лёд не выходил.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.