"Чикаго Блэкхокс": один шаг до финала!
Алексей Ковалевич
Третий матч серии "Чикаго" - "Сан-Хосе", незасчитанный гол "акул", дубль Марло, и победная шайба Баффлина в овертайме – все это и многое другое в обзоре очередного игрового дня плей-офф НХЛ.

«В этом плей-офф уже подобное случалось, так что нет ничего невозможного. У нас еще есть шанс попытаться всё исправить» — о чем же говорил Патрик Марло после третьей игры финала Западной конференции? А говорил он о том, что «Филадельфия» смогла по ходу этого плей-офф отыграться со счета 0:3 и выиграть серию. Теперь то же самое предстоит сделать и «Сан-Хосе», если они хотят попасть в финал Кубка Стэнли.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Чикаго Блэкхокс» 2:3 (ОТ)
(счёт в серии – 0:3)

Задача на третий матч перед «Сан-Хосе» стояла архи-сложная – для того, чтобы не загнать себя в угол, «акулам» надо было выигрывать у явно превосходящих их в скорости и энергии «ястребов» у них дома. И в целом, «Шаркс» сделали всё, что должно было обеспечить им победу – в этой игре они не были медленнее, они сыграли крайне дисциплинированны и имели 6 возможностей в большинстве, они перебросали соперника 46:38… Но они не смогли сделать одного – забить больше «Чикаго».

НХЛ. 1/2 плей-офф

«Чикаго» — «Сан-Хосе» — 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Счёт в серии: 3:0

С первых минут команды показали, что настроены крайне решительно. Уже на первой минуте после мощного силового приема Дэвина Сетогучи в средней зоне Брент Сибрук потерял шайбу и позволил Джо Торнтону выйти на ударную позицию. Но Аннти Ниеми с этим броском справился. Спустя еще несколько секунд «Чикаго» остался в меньшинстве. Вот тут-то шайба и пересекла ленточку ворот в первый раз – Джо Павелски на скорости вошел в зону, отдал шайбу направо Марло, а сам двинулся на пятак. Именно туда после броска Марло шайба и отскочила – Павелски моментально подработал её себе ногой и, как показалось, завез клюшкой в ворота! Красный свет зажегся, а местная публика разразилась дружным «бууу». Однако судьи все же решили посмотреть повтор этого эпизода. И это все изменило – после просмотра видео двух мнений быть не могло – Павелски направил шайбу в ворота ногой, так и не сумев попасть по ней клюшкой. Один из главных арбитров, опытнейший Билл МакРири, красноречивым жестом показал – гола не было! До конца периода команды имели еще несколько неплохих моментов, но оба голкипера упорно говорили «Нет!» форвардам соперника.

В итоге, счет был открыт лишь во второй двадцатиминутке. На это раз «акулы» всё сделали так, что никаких сомнений возникнуть не могло. На третьей минуте периода «ястребы» остались втроем против пятерых соперников. «Акулы» уверенно расположились в зоне и начали методично расстреливать ворота Ниеми, посеяв настоящую панику на пятаке. В итоге, шайба выскочила прямо под бросок Патрика Марло. Ниеми уже лежал на льду, защитники не успели накрыть бросок – счет стал 1:0. Но долго радоваться «Сан-Хосе» не пришлось – ровно через три минуты Патрик Шарп сравнял счет. На этот раз уже «Чикаго» был в большинстве – Патрик Кейн адресовал шайбу Джонатану Тэйвзу, который практически с линии ворот прострелил на другой фланг прямо на накатывавшегося Шарпа. Тому оставалось только правильно поставить клюшку, что он и сделал. Больше до конца периода зрители голов не увидели, хотя моменты, как и в первом игровом отрезке, имели и те, и другие. Самый реальный шанс выйти вперед упустили хозяева – Мариан Хосса на пятаке переиграл Набокова и мог уже забивать в пустые ворота, но на пути встал Роб Блейк, который спас ворота. Добивание Троя Брауэра также пришлось в груду тел и в итоге Набби накрыл шайбу.

Но в третьем периоде «Блэкхокс» все же вперед вышли – великолепно в защите сыграл Джонатан Тейвз, который принял на себя бросок защитника «Сан-Хосе» от синей линии. В итоге шайба выскочила в среднюю зону, где первым к ней успел Дэйв Болланд. Он убежал от защитников и в великолепном стиле переиграл Набокова! Но так просто сдаваться подопечные Тодда МакЛеллана не собирались. Не прошло и трех минут, как Патрик Марло оформил дубль и сравнял счет! В этом эпизоде игроки «Шаркс» сделали именно то, чего им не хватало на протяжении всего матча – никаких эстетских комбинаций, никаких изящных бросков и перепасовок – просто наброс на ворота при первом удобном случае и добивания, добивания, добивания! Именно такая тактика принесла им успех и они сравняли счет. Правда, как выяснилось позже, успех оказался локальным. Не смотря на то, что в третьем периоде преимущество по броскам «Сан-Хосе» было троекратным – 18:6, забить больше они так и не смогли и встреа перешла в овертайм.

И вот когда игра пошла до одной ошибки, до одного гола, гости дрогнули. На 13-й минуте дополнительного периода великолепную комбинацию разыграли Дэйв Болланд и Дастин Баффлин – первый из-за ворот выложил шайбу прямо под бросок второму, ну а Баффлин из убойной позиции не промахнулся. Удивляет абсолютная пассивность в этом эпизоде игроков «Сан-Хосе». Дэни Хитли, который должен был контролировать именно ту зону, куда приехал Баффлин, вообще оказался спиной к эпизоду, даже не потрудившись взять клюшку в две руки… Защитники почему-то тоже разъехались в стороны. Ну а Набоков среагировать на такой бросок шансов почти не имел.

В итоге, матч закончился со счетом 3:2 в пользу «Чикаго» и теперь им осталась лишь одна победа до финала Кубка Стэнли, где «ястребы» последний раз играли в 1992 году.

Вашему вниманию – лучшие моменты игры.

Смогут ли «ястребы», спустя 18 лет, вновь оказаться в финале уже после следующего матча, или же «Сан-Хосе» сможет продлить серию — мы узнаем в воскресенье, 23 мая.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Великолепный момент. Я надолго запомню этот гол, — сказал автор победной шайбы Дастин Баффлин, — на самом деле, все сделал Болланд. Он выложил мне шайбу и все, что от меня требовалось – просто попасть в ворота»!

«Я хочу, чтобы мы выходили на каждую игру, как на самую важную в сезоне, — критично заметил тренер победителей Джоэль Кенневиль, — мы должны демонстрировать предельную мотивацию и самоотдачу. Я думаю, мы должны играть лучше, чем сегодня».

«Нам противостоит очень хороший голкипер, — сказал после игры Джо Торнтон, — мы должны продолжать бросать ему больше и давить на ворота. Нужно сохранять спокойствие. Играем мы неплохо, но, так или иначе, уступаем 0:3. Но шансы есть всегда».

ГЕРОИ ДНЯ

В этот раз лучшие игроки матча и лучшие игрок дня по мнению лиги совпали почти полностью за одним исключением: вторым игроком встречи был признан Джонатан Тэйвз (0+2). Набрав очки в 12-й встрече подряд, он установил рекорд «Блэкхокс» по количеству матчей подряд в плей-офф с набранными очками! А опередил молодой капитан «Чикаго» не кого-нибудь, а члена Зала Хоккейной Славы НХЛ, легендарного форвард «черных ястребов» Стэна Микиту, который набирал очки в 11 играх плей-офф подряд в 1962 году. Всего на счету Тэйвза сейчас 25 очков в этом розыгрыше Кубка Стэнли и он является едионличным лидером лиги по этому показателю. Также он лучший по количеству голевых передач – 18. Ну а за три игры против «Сан-Хосе» Тэйвз набрал уже 5 (1+4) очков в 3-ех матчах.

Лига же отдала второе место голкиперу победителей, Антти Ниеми, который отразил 44 броска и сделал ряд важнейших сейвов в концовке третьего периода и в овертайме.

По третьему игроку дня все были солидарны – им стал форвард «Сан-Хосе» Патрик Марло (2+0), который второй матч подряд делает дубль.

Ну а главным героем дня назван Дастин Баффлин (1+0), на счету которого победный гол в овертайме.

НАШИ

Единственным игроком с российским паспортом, принимающим участие в финалах конференций, является голкипер «Сан-Хосе» — Евгений Набоков. Но пока особых успехов он не добился. Вот и в третьем матче серии он отразил 35 бросков из 38, пропустив три шайбы. И хоть большой его вины ни в одном из голов нет, все же, стать ключевым игроком встречи и нейтрализовать форвардов соперника у него пока не получается…

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.