Такого финала не было уже 18 лет!
Алексей Ковалевич
Самый результативный матч финалов Кубка Стэнли за последние 18 лет, победа "Чикаго" и бенефис вторых троек, также три очка Брауэра и победный гол Копецки – в обзоре "Чемпионат.ру".

Вот и началось то, ради чего команды НХЛ провели по 82 игры регулярного сезона, а теперь уже одержали и по 12 побед в плей-офф – финальная серия Кубка Стэнли. И стартовала она, надо сказать, с весьма неожиданного результата.

«Филадельфия Флаерз» – «Чикаго Блэкхокс» — 5:6
(счёт в серии – 0:1)

Конечно, по первому матчу не стоит делать каких-то глубокомысленных выводов, но если команды продолжат и дальше играть в таком ключе, то нас ждёт очень весёлая и, главное, непредсказуемая серия! Действительно, кто мог предположить, что великолепно игравший до этого голкипер «Филадельфии» Майкл Лейтон будет заменён уже во втором периоде или что ни один из форвардов первых троек команд не наберёт ни одного очка, а решится всё благодаря голуТомаша Копецки, который просидел в запасе последние пять матчей? Да никто! Но от этого поединок, который все ждали с таким нетерпением, получился только интересней — http://www.youtube.com/watch?v=wVsMwuBgoJA.

С первых минут гости из Филадельфии показали, что ни энергетика заполненного под завязку United Center, который уже почти официально называют «Мэдхаус», ни скорость команды соперника ничуть не смущают их. Не пытаясь придумать что-то сложное и красивое, они начали гнуть свою линию с самого начала – вброс в зону, борьба у бортов, наброс на пятак и добивание. И эта тактика принесла успех уже на седьмой минуте встречи – Вилле Лейно получил возможность для броска и незамедлительно послал шайбу в сторону ворот Антти Ниеми. Голкипер с броском вроде бы справился, но на пятаке здорово поборолся Скотт Хартнелл, и шайба влетела-таки в ворота.

Кубок Стэнли. Плей-офф. Финал

«Чикаго» – «Филадельфия» – 6:5 (2:3, 3:2, 1:0)

Счёт в серии: 1-0.

Как выяснилось позже, отскочила в сетку она от лица защитника «Блэкхокс» Никласа Хьялмарссона. В результате чего он получил рассечение. Но буквально минуту спустя «ястребы» намекнули – запас гостеприимства исчерпан, пора браться за дело. Мариан Хосса мог бросать из правого круга вбрасывания сам, но предпочёл скинуть шайбу на здорово открывшегося под бросок Троя Брауэра – с его могучим щелчком Лейтон справиться не сумел, и счёт стал 1:1. Ну а затем театр одного актёра продемонстрировал Дэйв Болланд. «Чикаго» остался в меньшинстве, но Болланд великолепно обокрал Брайдона Кобурна на синей линии, убежал один на один и пробил Лейтона во второй раз — http://www.youtube.com/watch?v=uCbRpr0A-AI.

Казалось бы, такой гол, да ещё в меньшинстве, должен был обеспечить психологическое преимущество хозяевам льда. Но не тут-то было! «Лётчики» уже не раз в этом плей-офф показывали, что сломить их практически невозможно. Вот и сейчас они упорно продолжали играть в свою игру, и это принесло им успех – дважды до первого перерыва они сумели поразить ворота Ниеми и, таким образом, вновь вышли вперёд. Сначала Скотт Хартнелл после нескольких попыток на пятаке «ястребов» заколотил шайбу в сетку, а затем Дэнни Бриер первым успел к шайбе, выскочившей на пятак после его же броска. Всё что оставалось форварду – не попасть в защитников и распластавшегося на льду Ниеми. И это ему удалось.

Было понятно, что если дать «Филадельфии» успокоиться и начать играть на удержание счёта, то сквитать результат «чёрным ястребам» будет очень сложно, поскольку отодвинуть игру к бортам, физически задавить форвардов соперника в своей зоне – это «Флаерз» могут делать великолепно. Допускать этого было нельзя, поэтому забивать следовало как можно быстрее. Лучше всех это осознал Патрик Шарп – он решил не разыгрывать выход два в одного, а просто бросил из правого круга вбрасывания. Бросок получился отменным – точно в ближнюю девятку.

Следующий всплеск результативности у команд случился несколько минут спустя – на восьмой минуте периода Блэйр Беттс воспользовался оплошностью защитника «Чикаго» в своей зоне, подхватил шайбу и моментально бросил – от дальней штанги она влетела в ворота Ниеми.

Но в третий раз за матч побыть в лидерах «лётчикам» пришлось лишь 2 минуты 11 секунд – Томаш Копецки на скорости вошёл в зону, закатился за ворота и неожиданно выдал шайбу на пятак прямо под бросок Крису Верстигу. С первым броском Лейтон справился, но отразить ещё и добивание он уже не успел. А Верстиг оказался расторопней защитников «Филли» и первым успел к бесхозной шайбе, вновь сделав счёт ничейным.

Но на этом веселье не закончилось – на 16-й минуте периода Мариан Хосса из-за ворот отдаёт пас на накатывающегося Брауэра, и тот в одно касание посылает шайбу над ловушкой Лейтона. Второй раз в этом матче хозяева вышли вперёд. После этой шайбы Питер Лавиолетт принял решение заменить голкипера – Лейтон был не похож на себя и отразил за 35 минут игрового времени лишь 15 бросков из 20. Место в воротах впервые после травмы занял Брайан Буше.

И вновь, как и в первом периоде, концовку намного мощнее провели «лётчики». Результатом этого стал гол Аарона Эшема – удачно проведя смену (скамейка «Филли» во втором периоде была ближе к воротам «Чикаго», поэтому игрок, выходивший со скамейки, мог оказаться значительно ближе к чужим воротам, чем тот, кого он менял, – именно так и произошло), «Филадельфия» получила численное преимущество в зоне соперника. В итоге шайба оказалась у Дэнни Бриера, он великолепным пасом нашёл Эшема на убойной позиции – с мощным щелчком в касание Ниеми справиться не смог, и счёт стал 5:5.

Кстати, этот эпизод получился весьма показательным – отдавая пас, Бриер попал под мощный силовой приём Дастина Баффлина, но это не помогло «Чикаго» избежать гола. Примерно по такому сценарию прошла и вся игра для героя серии с «акулами» — он рвал и метал, на его счету 10(!!!) силовых приёмов, но всё это ничуть не помогло его звену – у всех трёх форвардов (Кейн, Тэйвз, Баффлин) одинаково неудовлетворительный показатель полезности – по "-3" и ни одного набранного очка. К слову, то же самое можно сказать и о первой тройке «Филадельфии» (Картер, Ричардс, Ганье) — они тоже не набрали ни одного очка и наиграли на суммарный показатель полезности "-8"…

Ну а решилось всё в третьем периоде. Причём тут уже россыпи голов мы не увидели. Лишь однажды в этой двадцатиминутке за воротами команд загорался красный свет. И это были ворота «Филадельфии» — Брент Сибрук, несмотря на то, что не вовремя упал, смог оставить шайбу в зоне, Болланд отправил её по борту в угол на Верстига, а тот выдал пас набравшему скорость Копецки, который, выдержав классную паузу, объехал Буше и с острого угла поразил уже пустые ворота «Филли».

Стоит отметить, что в этом матче ни разу не удалялись игроки «Филадельфии». А вот «ястребы» оставались в меньшинстве четыре раза. И за эти четыре раза сумели и забить сами, когда Патрик Кейн был удалён за удар клюшкой, и пропустить. Кстати, этот эпизод получился неоднозначным – Хьялмарссон попал клюшкой по лицу Клоду Жиру, но судьи отправили отдыхать другого защитника – Брайана Кэмпбелла. Именно в этом меньшинстве «Чикаго» и пропустил.

Также нельзя не обратить внимания на то, как сыграли вторые звенья команд – на счету тройки «Филли» Хартнелл — Бриер — Лейно 3 гола и 9 очков! Второе звено «Чикаго» Брауэр — Шарп — Хосса сыграло не хуже – также 3 шайбы и 6 очков на троих. Ну а игра третьего звена «ястребов» стоит вообще отдельного упоминания – именно они по рукам и ногам сковали ударное трио «лётчиков». Более того, они и решили судьбу матча – великолепный гол в меньшинстве Болланда, шайба, сделавшая счёт 4:4, Верстига, ну и, конечно, победный гол Томаша Копецки – великолепная игра третьей тройки «Блэкхокс».

Последний раз в 11 голов в матче финала Кубка Стэнли было забито 18 лет назад – в 1992 году, когда «Питтсбург» обыграл «Чикаго» 6:5.

Следующая игра состоится здесь же, на льду «Юнайтед Центра» в Чикаго в понедельник, 31 мая.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Когда я получил шайбу, я предполагал, что он выйдет из ворот, — прокомментировал автор победной шайбы Томаш Копецки свой гол. — Перед игрой мы подробно разбирали манеру игры обоих вратарей соперника, и я знал, что Буше частенько выкатывается из ворот. Когда я понял, что он вышел на меня, я уже знал, что буду делать».

«Мы только что проиграли первую игру финальной серии, — сказал тренер „Филадельфии“ Питер Лавиолетт на послематчевой пресс-конференции, — поэтому сейчас довольно тяжело искать в нашей игре что-то положительное. Мы проведём работу над ошибками и будем в полной боевой готовности ко второй игре».

ГЕРОИ ДНЯ

Героем встречи стал форвард Трой Брауэр (2+1), который, пожалуй, провёл лучший свой матч в этом плей-офф. На его счету дубль, три очка, четыре силовых приёма и показатель полезности "+2".

Ну а лига лучшим игроком матча признала Томаша Копецки (1+1), который в связи с травмой Эндрю Лэдда вернулся в состав и стал автором победной шайбы.

Также стоит отметить Криса Пронгера (0+2), который провёл на льду 32 минуты 21 секунду – столько он ещё в этом плей-офф не играл. Кроме двух голевых передач, он записал на свой счет показатель полезности "+2", 5 бросков по воротам, 4 силовых приёма и два блокированных броска.

НАШИ

В финале россияне участия не принимают, поэтому больше эту рубрику мы в этом сезоне использовать не будем.

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.