Топ-100 историй ИИХФ. История № 38
Фарид Бектемиров
Сборная США одержала победу в первом в истории Кубке Мира, став на время главным конкурентом Канады в хоккее.

История № 90 и ссылки на истории 91-100.

История № 80 и ссылки на истории 81-90.

История № 70 и ссылки на истории 71-80.

История № 60 и ссылки на истории 61-70.

История № 50 и ссылки на истории 51-60.

История № 40 и ссылки на истории 41-60.

История № 39. Легендарная победа сборной Польши на ЧМ-1976.

Так вышло, что к 1996 году сборная США заменила советскую/российскую команду в статусе главного соперника канадцев на международной арене. Отчасти это объяснялось распадом Советского Союза и внутренними конфликтами в российской сборной, надолго оставившими её без больших побед. К тому же с падением «железного занавеса» из соперничества Канады и России исчез политический аспект, что сделало его менее интригующим. Ну а третьей причиной такого развития событий стал, конечно же, расцвет американского хоккея, долго остававшегося в тени двух гигантов.

Ещё в 1991 году американцы сумели выйти в финал престижного Кубка Канады, а через пять лет стали одними из главных фаворитов аналогичного турнира, теперь уже носящего имя «Кубок Мира». Показатели США на групповом этапе были идеальными – три победы, причём, одна из них одержана над самими канадцами (5:3). Оба североамериканских коллектива дошли до полуфинала, где одержали очень разные победы. Если звёздно-полосатые легко сломили сопротивление разрываемой страстями сборной России (5:2), то «кленовым» для победы над шведами понадобилось два овертайма (3:2).

Топ-100 историй ИИХФ. История № 38. Победа сборной США на первом Кубке мира. Фото 01.

Финал состоял из трёх матчей, и в первом, опять же в овертайме, канадцы оказались сильнее – 4:3. Поединок проходил в Филадельфии, а перевести его в основное время американцы сумели лишь за семь секунд до финального свистка. Однако гол Стива Айзермана на последней минуте первого овертайма вывел Канаду вперёд в серии – 1:0. На видеоповторе было отчётливо видно, что шайба забрасывалась из положения вне игры, но судьи не стали лишать канадцев радости победы. Тут-то игроки сборной США разозлились по-настоящему, вспомнив, что представляют державу, великую не только в хоккее. В Монреале они одержали безоговорочную победу 5:2, доведя серию до третьего, решающего матча.

В первом периоде того исторического поединка отличился Брэтт Халл, канадец по рождению и американец в хоккее, но Эрик Линдрос довольно быстро сравнял счёт. Канада поначалу полностью доминировала на льду и не использовала полдюжины стопроцентных моментов, чтобы забить. Все их выпады отражал невозмутимый вратарь Майк Рихтер, для которого матчи финала стали расцветом карьеры.

И всё же, когда на 53-й минуте Адам Фут вывел «кленовых» вперёд, казалось, что от поражения американцам не уйти. Но они не сдались, проявили характер, и неутомимый Халл вновь сделал счёт равным – 2:2. Канадцы протестовали против этого гола – они считали, что соперник сыграл высоко поднятой клюшкой. Однако судьи были непоколебимы – шайба засчитана! Видимо, этот эпизод психологически надломил родоначальников хоккея. Они совершенно рассыпались, пропустили ещё два быстрых гола, а затем и третий – уже в пустые ворота.

Победа со счётом 5:2 стала для американцев одним из самых главных событий в хоккейной истории, сравнимой, пожалуй, разве что с «Чудом на льду» в 1980-м. Многие из игроков, выигравших Кубок Мира, признавали, что чувствовали себя как те самые дети, которые умудрились взять олимпийское золото в Лейк-Плэсиде. И это сравнение, пожалуй, более чем справедливо.