Радушное гостеприимство
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" - о втором игровом дне на Кубке губернатора Нижегородской области, в котором встречались "Динамо" и "Авангард", а также "Амур" и "Торпедо".

Можно сколько угодно долго рассуждать о важности результатов предсезонных матчей и турниров. Это всё разговоры для тренеров, игроков и специалистов. Болельщики же всегда хотят видеть свою любимую команду в роли победителя. И отнюдь не все готовы списывать неудачи на товарищеский характер матчей. А если поражения происходят на глазах собственных поклонников, то изрядная порция критики хоккеистам обеспечена. Возможно, поэтому не все клубы стремятся проводить летние контрольные встречи в родных стенах, а предпочитают спокойно, без лишнего ажиотажа готовиться к сезону за рубежом или в гостях у других команд.

Ну а если клуб взялся проводить у себя дома предсезонный турнир, то тут уже необходимо думать не только о стратегических целях, как то подготовка к сезону, просмотр новичков, но и выдавать результат. Вот выиграл «Барыс» Кубок президента Казахстана, и все в Астане сейчас довольны: и приглашением Хомутова, и новичками клуба, и даже уже не жалеют о переходе в минское «Динамо» тройки Штумпела.

Совсем другая картина сложилась в Нижнем Новгороде после поражения «Торпедо» от «Авангарда». Провальный второй период поверг в тоску поклонников волжан. Конечно, нашлись болельщики, напомнившие коллегам по трибуне, что после победы на Кубке губернатора в прошлом году в дальнейшем команда провела не очень удачный сезон. Это к тому, что выводы делать рано.

Возвращение Ягра

Впрочем, центральным матчем второго дня турнира всё же стала дневная игра. Вывеска ОХК «Динамо» – «Авангард» привлекла на арену любителей хоккея. Тем более что встречались команды, добившиеся победы в своих стартовых матчах. Поэтому победитель этого поединка фактически гарантировал себе участие в финальной игре.

Как и пообещал накануне Олег Знарок на второй матч в составе «Динамо» вышли две новые тройки атаки. Звенья Горовикова и Крысанова остались на трибуне, а в заявку попали такие сочетания: Добрышкин – Горбунов – Бабенко и Чернов – Толпеко – Угаров. Кроме того, вместо автора единственного гола в игре с «Амуром» Мартина Штрбака сыграл Тарасов, а на последнем рубеже Гарнетта заменил Алексей Волков.

Впрочем, одна замена оказалась вынужденной. Столяров накануне получил перелом руки. Удивительно, но турнир в Нижнем Новгороде становится для этого форварда совсем несчастливым. В прошлом году здесь же

ОХК «Динамо» (Москва) – «Авангард» (Омская область) – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

1:0 – Зайнуллин (Великов, Шафигулин) – 21:17 ГБ.
1:1 – Власенков (Пицакин, Ягр) – 26:03 ГБ.
1:2 – Мухачёв (Курьянов) – 38:04 ГБ.
2:2 – Волков (Миловзоров) – 47:35.
2:3 – Куляш (Червенка) – 59:03 ГБ.
Вратари: Волков (59:32 – 60:00 ПВ) – Кузнецов.

нападающий получил травму, из-за которой пропустил большую часть сезона. Надеемся, что в этом сезоне процесс восстановления на такой срок не затянется.

Раймо Сумманен решил изрядно перетасовать свои пятёрки. Во-первых, в состав вернулся Ягр — уже без зуба. Как и ожидалось, чех вышел в звене с Червенкой, а третьим в этой тройке стал Попов. Власенкова перевели в третий состав к Орлову и Сёмину. А в роли центрального нападающего четвёртого звена выступил Первышин, заменивший Малышева. Так что без изменений осталась лишь тройка Курьянова, что и не удивительно. Именно она была лучшей накануне. В линии обороны произошла лишь одна перестановка: вернувшийся из молодёжной сборной Пивцакин попал в заявку вместо опытного Рябыкина. Ну и омичи решили проверить своего второго голкипера, поэтому место в рамке занялКузнецов.

Первый период команды провели, что называется, без ворот. На двоих соперники нанесли лишь девять бросков по воротам. А самым запоминающимся моментом в первой двадцатиминутке стал грубый приём Толпеко, который за удар в голову Аверина получил 2+10 минут штрафа. Даже нейтральные нижегородские болельщики требовали от арбитров более сурового наказания для форварда бело-голубых.

Вторая треть поединка получилась более богатой на события. Началось всё с гола Зайнуллина, когда москвичи играли в большинстве. Тут же у «Динамо» появился ещё один шанс, но Гранаку непостижимым образом не удалось записать свою фамилию на табло.

Если удача сопутствует кому-то, то сопутствует до конца. Правда, в голе Власенкова, который состоялся через три минуты после момента Гранака, велика роль не удачи, а мастерства Ягра, закрывшего обзор Волкову.

Знаменитый чех в этом матче выглядел очень солидно. Отлично видел площадку, снабжал идеальными передачами партнеров, не стеснялся бороться на пятачке.

– Безусловно, присутствие Ягра играет важную роль для «Авангарда». Хотя есть такое ощущение, что игроки такого уровня полностью готовятся к чемпионату, чтобы уже в официальных матчах показывать все свои козыри, – считает хоккейный агент Алексей Дементьев.

Пропущенная шайба испортила настроение главному тренеру «Динамо», а после этого бело-голубые ещё никак не могли закрепиться в чужой зоне в большинстве. В общем, недовольству наставника «Динамо» не было предела. Сменить гнев на милость своего тренера имел шанс Толпеко, но из выгодной позиции не переиграл Кузнецова.

Тут же «Динамо» нарушило правило численного состава. Может, не привыкли ещё игроки к тому, кто кого должен менять. Как «Авангард» умеет реализовывать лишнего, все смогли увидеть ещё накануне… Вновь у «ястребов» на льду пятёрка Курьянова, но результативную точку в комбинации ставит Мухачев, не забивавший уже очень давно. У Сумманена в большинстве забрасывают все! Прибывшие в Нижний Новгород болельщики «Авангарда» довольные ушли на перерыв. А вот поклонники «Динамо» так и не приехали на берегах Волги поддержать свою команду.

Кубок Губернатора Нижегородской области. День второй. Фото 01.

Чувствуется, что в перерыве Знарок серьёзно поговорил со своими подопечными, и третий период динамовцы начали активнее соперника. Результат не заставил себя долго ждать. Первое звено москвичей провело результативную комбинацию, и Константин Волков преобразовал передачу Миловзорова в точное попадание.

Не то чтобы заброшенная шайба успокоила «Динамо», но в последние десять минут инициативой владели уже омичи, дважды имевшие двойной численный перевес. И если сначала Алексею Волкову с партнёрами удалось отбиться, то за минуту до сирены Денис Куляш отправил шайбу в ворота.

Это летний хоккей. Было видно, что команды находятся под нагрузкой. Особенно тяжело им дался третий период. Но соперники проявили характер. Всё-таки Омск где-то превзошел соперника и забросил победную шайбу, – дал свой комментарий Дементьев.

В серии буллитов успешнее также оказались подопечные Сумманена, благодаря единственному реализованному броску защитника Белла.

Итак, при равной игре «Авангард» одержал победу благодаря отличным действиям в большинстве. В предстоящем сезоне соперникам омичей лучше меньше нарушать правила, иначе расплата последует незамедлительно. Это уже почувствовали на себе «Торпедо» и «Динамо». Следующим проверку будет проходить «Амур».

Уже сейчас я видел очень интересные розыгрыши, как в исполнении «Динамо», так и «Авангарда». Разница в том, что Олег Знарок уже работал с командой в прошлом сезоне, а тренер омичей – нет. Посмотреть на это было интересно, – добавил Дементьев.

А «Авангард» уже обеспечил себе участие в финале Кубка Губернатора. Это стало ясно после вечернего матча.

«Возвращение» «Амура»

После поражения от «Авангарда» в запас «Торпедо» попали нападающие Шастин, Галузин, А. Потапов, а также защитники Жуков и Ольховцев. Вместо них Владимир Голубович заявил на вторую игру форвардов Крикунова, Валуйского и М. Потапова и игроков обороны Тюляпкина и Космачева. При этом Клопов был переведён к Варнакову и Никитенко, а все «новички» составили четвертое звено. Ну и Фомичев вышел на матч против своего бывшего клуба, тогда как Брюклер остался на скамейке запасных.

Главный тренер «Амура» Александр Блинов ещё больше перетасовал состав. Лишь сочетание Крысанов – Игнатушкин – Закиев осталось без изменений. В первую тройку к Копейкину и Ципулису был

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Амур» (Хабаровск) — 3:4 ПБ (3:0, 0:1, 0:2, 0:1)

Вратари: Фомичёв — Дани.

переведён Линг. В третьем звене появились Пискунов – Кокшаров – Арекаев, пропускавшие матч с «Динамо». А в четвёртом составе вместе с Орловым вышли Голденков и Кацуба, в прошлом сезоне ещё выступавшие в МХЛ за МХК «Динамо» и «Барс» соответственно. Из защитников на трибуну отправились Аксененко и Безруков, зато появились на льду Стасенко и Горохов. Кроме того, впервые на российском льду появился голкипер Дани, порадовавший зрителей своим шлемом времён «Нью-Джерси».

Перед игрой на фанатском секторе «Торпедо» появился баннер, посвящённый Юрию Волкову. Так болельщики волжан почтили память журналиста, убитого в Москве 40 дней назад.

Подопечные Голубовича понимали, что в долгу перед своими болельщиками за поражение от «Авангарда» и буквально со стартового вбрасывания бросились в зону соперника. Наверное, и сами болельщики хозяев не ожидали, что счёт в матче будет открыт уже на 11-й секунде. Сработала североамериканская связка. Эллисон ворвался в зону, срезал угол и выложил шайбу на пятачок, где расторопнее всех оказался Веске.

Кубок Губернатора Нижегородской области. День второй. Фото 02.

В следующей смене уже после броска Линга шайба со звоном попала в каркас ворот Фомичёва. Но предвестником грозы, по крайней мере, ближайшей, этот момент для нижегородцев не стал. Наоборот, больше работы в первом периоде было как раз у Дани. И не со всеми задачами североамериканец справлялся безупречно. После броскаРозина страж ворот дальневосточников перед собой отбил шайбу, а Варнаков медлить не стал, удвоив преимущество хозяев. А ещё несколько минут спустя капитан волжан заработал на себе буллит и сам же его реализовал, отправив шайбу над голкипером. 3:0 после первого периода и у болельщиков в Нижнем Новгороде уже совсем другое настроение, чем накануне.

Но сохранить это настроение волжанам не удалось. Второй период хозяева опять провели неудачно. Началось всё с двух удалений — Чермака и Тюляпкина. Торпедовцы отбились, но игра всё равно переместилась в зону Фомичёва. И

Положение команд после 2-го игрового дня

1.
«Авангард» -6 очков.
2. ОХК «Динамо» — 3.
3. «Амур» -2.
4. «Торпедо» — 1.

хабаровчане добились своего. 90 минут игрового времени на Кубке губернатора «Амур» не мог распечатать ворота соперников. Счёт заброшенным шайбам открыл Крысанов, с полузоны пробивший Фомичёва.

Заключительный игровой отрезок начался с удалений. «Торпедо» трижды оказывалось в большинстве, но реализация лишнего у волжан как не получалась в матче с «Авангардом», так и не шла во встрече с «Амуром». А когда дальневосточники вновь оказались в полном составе, сработала связка Игнатушкин – Крысанов. Теперь уже форвард хабаровчан поражал ворота Фомичева с пятачка, тем самым «Амур» «вернулся» в игру.

Кстати, теперь на Кубке губернатора троевластие в списке снайперов – Куляш, Варнаков и Крысанов забросили по две шайбы.

Концовка матча прошла, как полагается в таких случаях, со всеми сопутствующими атрибутами: сменой вратаря и штурмом ворот. И штурм этот увенчался успехом. Покровский совершил последнее касание перед тем, как шайба угодила в ворота – «камбэк» состоялся. Правда, тут же Покровский мог всё и испортить, отправившись на скамейку штрафников. Уже автозаводцы всей пятёркой насели на владения Дани, но времени хозяевам не хватило.

В итоге впервые на Кубке губернатора при пробитии буллитов разыгрывалось одно очко. Как и в первом матче лишь одна из шести попыток оказалось успешной. Ее автором стал Сергей Пискунов. Итак, «Торпедо», ведя в счете в три шайбы, умудрилось проиграть и поставило под сомнение выход в финал турнира.