В финал - на "паровозе"
Елизавета Алферьева
Рижское "Динамо" разгромило "Локомотив" и попало в финал на него же, а "Атлант" сразится с москвичами за третье место.

С самого начала матча рижского «Динамо» и «железнодорожников» казалось, что обе команды будут играть резко и с азартом. Это даже в какой-то степени оправдалось, но на счёт никак не повлияло. В первом периоде до пятой минуты шайбы проносились лишь мимо воротКриса Холта. «Локомотив» зажимал, ломал защитные редуты рижан, нещадно бросал по воротам, но вратарь был на месте. Первый бросок по воротам Дмитрия Кочнева состоялся на четвертой минуте, и его автором был Микелис Редлихс. Кочнев прекрасно справился с первой угрозой, отбив шайбу левым щитком.

Когда у на седьмой минуте за подножку удалили Томаша Суровы, ярославцы стали штурмовать ворота соперника с удвоенной силой, но кое в чём просчитались. Рахунек совершенно бездарно дал перехватить шайбу Янису Спруктсу, который сделал великолепный пас на Сашу Ниживия. Этот бравый парень вырулил один на один с Кочневым, и разделал его под орех, забив красивую шайбу. После первого гола рижская дружина набрала приличный темп, и теперь уже Кочневу пришлось крутиться в рамке как белке в колесе.

Кубок ЛЖД. День третий. Фото 01.

Почти десять минут зрители не видели игры в средней зоне – происходящее на льду выглядело захватывающе и грандиозно, хоть это была борьба не за место в плей-офф Кубка Гагарина, а за гарантированное выход в финал Кубка ЛЖД. Нашлось,

«Атлант» (Московская область) – ОХК «Динамо» (Москва) – 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)

0:1 — Граняк (Штрбак) — 04:30 ГБ.
1:1 — Нурисламов (Иргл, Непряев) — 24:30 ГБ.
1:2 — Угаров (Баландин, Соловьёв) — 31:00 ГБ.
1:3 — Волков (Чернов, Толпеко) — 39:45.
2:3 — Быков (Мозякин, Траханов) — 45:36 ГБ.
Вратари: Барулин – Гарнетт.

правда, время и для стычек: одна из них произошла у Гирта Анкипанса с Александром Королюком. Королюк, к слову, в этот день был в плохом настроении, с которым пытался поделиться с Кристапом Сотниексом, но, к глубокому сожалению, драки не возникло. Последние три минуты периода растаяли в воздухе как мороженное в жару, и зрители разошлись за прохладительными напитками, чтобы «перезарядить» горло и быть готовым поддерживать команду.

Второй период начался совсем не так, как первый. Теперь игру вело «Динамо», вело, надо сказать, спокойно, без растраты нужных сил. Около шести минут команды возились в средней зоне, поддерживая огонь на трибунах яркими выходами и прекрасной работой вратарей. Крис Холт несколько раз сумел грамотно сыграть ловушкой и продемонстрировать своё высокое мастерство публике.

Если говорить об интересных моментах, можно вспомнить несколько раз слетавшие ворота рижского «Динамо». Поначалу них влетел Марк Хартиган, снесший их вместе с вратарем, второй раз на его месте оказался уже Янис Спруктс, который повторил комбинацию Марка. Последний прославился на матче не только снятыми вместе с Холтом воротами и результативной передачей, но и блестяще забитой шайбой на 27-й минуте. Получив первоклассный пас от Суровы, Янис с острого угла направил снаряд в верхний угол ворот Кочнева. Отметим, что Спруктс в прошлом сезоне почти всегда оставлял «подарки» именно Кочневу, поэтому на лицах многих болельщиков появились улыбки – он закивали, мол, знаем, знаем…

После забитой шайбы хоккей на площадке очень ожесточён и груб. Несколько раз были использованы силовые приемы, причем два из пяти сделал Галимов, и оба раза — против Томаша Суровы. На 35-й минуте замечательный проход Микелиса Бедлихса мог использовать Брок Троттер, но шайба сорвалась с крюка. Также очень здорово смотрелся Робертс Букартс, который смог побороться на пятачке с Александром Каляниным, и отдать пас уже ждавшему, что интересно защитнику, а не нападающему Екабу Редлихсу. Второй период закончился со счетом 2:0, и никто даже не догадывался, что ждет зрителей в третьем периоде.

Кубок ЛЖД. День третий. Фото 02.

На 43-й минуте, когда рижане играли втроем против пятерых, ярославцы создали опасный момент у владений Холта. Комбинация была классической: пас из-за пятачка, передача зигзагом и шайба в воротах. Скромным автором гола стал Рахунек, а в ассистенты были записаны Гуськов и Вашичек. После этого на

«Динамо» (Рига) – «Локомотив» (Ярославль) – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

1:0 — Ниживий (Спруктс) — 07:29 ГМ.
2:0 — Спруктс (Сурови) — 37:33.
2:1 — Рахунек (Гуськов, Вашичек) — 43:01 ГБ.
3:1 — Карсумс (Анкипанс, Спруктс) — 49:13 ГБ.
4:1 — Троттер (М. Редлихс, Е. Редлихс) — 53:37.
5:1 — М. Редлихс (Карсумс) — 57:04 ГМ.
Вратари: Холт – Кочнев.

площадке стало происходить НЕЧТО. Девять минут шайбы со свистом долетали до ворот как рижского «Динамо», так и «Локомотива», но голкиперы были на месте. Борьбы у бортов практически не было, о средней зоне даже не вспоминали.

Игроки перемещались то к Кочневу, то к Холту. Последний, кстати очень старался помочь своим ребятам знаками, как вблизи, так и находясь с другой стороны площадки. Эти минуты обстрела нарушило численное преимущество рижан, которые встали в зоне соперника, и старались не потерять его. Самыми старательными оказались Спруктс, Анкипанс и Карсумс. Такими розыгрышами в принципе гордятся, это вышло с первого раза. На раз, два, три был отдан пас Анкипансу, а тот, быстро найдя Карсумса, сделал ему блестящую передачу.

Нельзя сказать, чтобы после этой шайбы у «Локомотива» опустились руки, нет, но было заметно, что команда устала. Впрочем, сдаваться она не собиралась. Вашичек попытался организовать выход один на один с Холтом, но два раза из трёх его задерживал вездесущий Суровы. Четыре минуты безголевого времени тянулись недолго, гости вновь попались на собственной ошибке. Во время смены звеньев один из игроков «Локомотива» упустил шайбу, и рижане решили воспользоваться этой возможностью. Всё сделал Брок Троттер, хоть помогли ему в этом братья Редлихсы. Брок принял шайбу и с третьей попытки затолкал её во владения Кочнева. Шайба ползла за линию очень медленно, и когда, наконец, пересекла её, счет на табло стал уже угрожающим — 4:1. В этот момент в голове пронеслась мысль, что «Локомотив» не заслуживал быть разгромленным, и тут же ярославская команда пропустила пятую шайбу. На этот раз забил Микелис Редлихс после замечательного паса своего товарища Мартыньша Карсумса.

Немного раньше в этой же арене прошла игра между ОХК Динамо и Атлантом. Объединённые «динамовцы» взяли верх со счётом 3:2. Уже завтра рижское «Динамо» снова встретится с «Локомотивом», а «Атлант» с подопечными Олега Знарока.