"Локомотив" скользит и по латвийским рельсам
Елизавета Алферьева
"Локомотив" и рижское "Динамо", игравшие накануне, сразились в финале Кубка ЛЖД. Результат оказался зеркальным отражением предыдущего матча.

Первый период рижское «Динамо», говоря на простом языке болельщиков, откровенно слило. В рамке хозяев стоял Микаэль Теллквист, что вызвало небольшое удивление, так как прошлый матч блестяще отстоял Холт, и фанаты ожидали увидеть именно его. «Локомотив» же традициям не изменил – здесь на последнем рубеже расположился привычный Кочнев.

С самых первых минут игроки из Ярославля взяли все нити игры в свои руки и до конца периода их больше не отпускали. Чудеса творил Александр Королюк, он был абсолютно вездесущ и ошеломлял своими хитрыми передачами. Уже на третьей минуте великолепный выход на вратаря совершил Вашичек, и первая шайба была бы забита намного раньше, если бы Янис Спруктс не сделал ловкого движения клюшкой.

Кубок ЛЖД. День четвертый. Фото 01.

В одном из спорных эпизодов судьи засчитали рижанам удаление, и деморализованная команда осталась в меньшинстве против пышущих энергией игроков «Локомотива». «Динамовцам и так было сложно сопротивляться сопернику, а в меньшинстве ребята

»Атлант" (Московская область) — ОХК «Динамо» (Москва) — 5:4 ПБ (0:1, 3:1, 1:2, 0:0, 1:0)

Вратари: Лашак — Гарнетт.

совсем раскисли. Гуськов от синей линии отпасовал Королюку и тот резко и спокойно поразил ворота Теллквиста, который не сумел вовремя переместиться. После забитой шайбы ритм матча остался прежним, хотя игра выглядела немного изломанной и кислой — не было интриги.

Рижское Динамо" совершало попытки встать в зоне соперника, но эта тактика чаще всего прекращала работать уже на синей линии. До следующей забитой шайбы, у рижан было два стоящих момента, авторами которых стали Сандис Озолиньш и Кришьянис Редлихс. Что интересно, оба защитника, находясь в непосредственной близости от ворот и имея возможность отдать пас партнёрам, решили бросать поворотам сами. К голам эти броски, естественно, не приводили.

После очередного удаления в стане рижан, «железнодорожники» так задавили оборону латвийской команды, что счёт не преминул удвоится. Автором второй шайбы стал Александр Гуськов, бросавший с синей линии мощно и красиво. Молниеносной передачей отметился Павел Демитра, также проводивший прекрасный матч.

Кубок ЛЖД. День четвертый. Фото 02.

Трибуны беспокоились, вратарь хозяев нервничал, и причины на то были веские – рижское «Динамо» как будто подменили. До конца периода был заметен Брок Троттер, по игре которого было видно, что он очень старается помочь команде. Бойцовскими навыками блеснул и Артем Васильев, который был не против подраться с соперником. Первый период закончился — болельщики выдохнули с надеждой, что дальше будет хотя бы не хуже.

Вторая двадцатиминутка с самого своего начала отдавала той же сыростью игры «Динамо», что и первая. Удивительно, но и «Локомотив» почему-то забуксовал – его игра перестала смотреться, в действиях сквозила напряжённость. Хоккей проходил не в средней зоне, а у бортов, и напоминал скорее боулинг, где вместо кеглей были игроки, просто принимавшие удары шайбы. Первые пять минут стали тренировкой комбинаций: то ярославцы входили в зону Теллквиста, то одинокий рижанин вбрасывал шайбу в зону соперника. На 26-й минуте, разобраться с и без того не скучавшим Теллквистом решил Александр Галимов. И, надо сказать, разобрался – вратарь слишком поздно обнаружил, что снаряд уже пересёк линию ворот, и попытался выбросить её наружу. Бесполезно – гол был засчитан. Галимов всё сделал сам, забивая в позе балерины, с острого угла и почти не глядя на ворота.

Кубок ЛЖД. День четвертый. Фото 03.

В пору бы рижскому «Динамо» взять себя в руки и, собрав последние силы, ответить сопернику, но что-то мешало. Рижане пытались нападать, но завершающего броска либо не вовсе было, либо он получался смазанным. По воротам стреляли все, и одной из

«Динамо» (Рига) – «Локомотив» (Ярославль) – 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

0:1 – Королюк (Гуськов, Вашичек) – 08:27 ГБ.
0:2 – Гуськов (Демитра, Рахунек) – 12:48 ГБ.
0:3 – Галимов – 26:06.
1:3 – Суровы (Озолиньш, Ниживий) – 40:21 ГБ.
1:4 – Руденко (Лехтеря, Ткаченко) – 52:42.
1:5 – Клюкин (Калянин, Ярчук) – 57:42.
Вратари: Теллквист – Кочнев.

самых лучших была попытка Роберта Букартса, но здесь уже Кочнев справился с задачей. Под конец второго периода зачастили силовые приемы, причём, довольно жёсткие. Неудачно попались соперникамЧурилов и Галимов, немного пострадал и Виталий Карамнов, которому Александр Гуськов рассёк бровь. Никогда ещё период не длился так долго — атмосфера на льду была угнетающей.

Третий игровой отрезок стал самым интересным в матче. Уже на 21-й секунде, разыграв неплохую комбинацию в боьшинстве, рижане усилиями Томаша Суровы затолкали шайбу за линию ворот «Локомотива». После первого пропущенного гола гости стали чаще удаляться. «Железнодорожники» нервничали и совершали ошибки, которыми хозяева могли воспользоваться, но почему-то не стали. Аникеенко и Гуськов сидели на скамье штрафников по две минуты, но даже в неравных составах игра постоянно проходила неподалёку от Теллквиста.

На 52-й минуте табло обновил Константин Руденко, сделавший счёт разгромным. Произошло всё так просто, что не отметить «заслуги» вратаря в этой шайбе было бы преступлением. Микаэль не сумел вовремя успеть сообразить, что соперник планирует классический розыгрыш зигзагом. Увы, после точной передачи товарища Константин забил шайбу как на тренировке. А уже за три минуты до конца игры должок за прошлый матч вернул Никита Клюкин, после передачи Калянина закинувший снаряд под прыгнувшего Теллквиста. Счёт5:1 стал полноценным реваншем Ярославля за проигранный матч группового раунда.

Подводя итоги, скажем, что «Локомотив» по праву взял Кубок ЛЖД, и отправился в родной Ярославль в приподнятом настроении. Да и занявшее второе место рижское «Динамо» не осталось в обиде, хотя финальный матч игрокам наверняка захочется поскорее забыть.

Чуть раньше состоялся поединок за третье место, получившийся захватывающим и интересным. «Атлант» проигрывая две шайбы, не только догнал своего соперника, но и вышел вперёд. Затем, правда, снова расслабился и позволил сравнять счёт, однако, как и в прошлом сезоне, буллиты мытищинцы пробивали безупречно. А вот ОХК «Динамо» в этом межсезонье пока исключительно разочаровывает…