Проводы плюс победа
Ернур Саудегеров
Несмотря на то что усть-каменогорские болельщики ещё в августе стали свидетелями жарких ледовых баталий в рамках Кубка Казахстана, старт в новой лиге вызвал большой ажиотаж.

С последним матчем против «Зауралья» в 1/16 финала плей-офф прошлого сезона у местных болельщиков связаны позитивные воспоминания. Тогда торпедовцы уступали после первых двух периодов 2:5, но в итоге переломили ход поединка и заслуженно победили 7:6. Поэтому гости наверняка были не прочь взять реванш за то поражение.

Матчу предшествовала трогательная и приятная церемония: состоялись проводы защитника «Казцинк-Торпедо» Олега Коваленко, который с этого сезона работает в тренерском штабе своей родной команды. От руководства клуба ему был приготовлен презент: наручные часы, которые под аплодисменты трибун Олегу Евгеньевичу вручил капитан команды Сергей Александров, который в течение долгих лет играл вместе со знаменитым защитником не только в «Торпедо», но и в составе сборной Казахстана на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Олегу Коваленко также, был вручён именной свитер, который под бурные овации надел сын Олега 15-летний Роман – один из лучших защитников команды «Торпедо-95» — двукратного чемпиона России зоны «Сибирь и Дальний Восток».

В составе «Торпедо» в лазарете оказались ключевые игроки первого и третьего звеньев Вадим Рифель и 20-летний правый крайний Александр Казначеев. В первом звене на позиции Рифеля действовал Станислав Басов, а Вячеслав Федосенко заменил Казначеева.

Хозяева со стартового свистка принялись атаковать, однако, кроме двух индивидуальных проходов Сергея Александрова, вспомнить по настоящему опасные моменты в зоне «Зауралья» трудно. Гости оборонялись весьма неплохо, стараясь действовать чётко, практически не давая шансов торпедовцам. По самоотдаче у тренерского штаба «Торпедо» наверняка нет претензий к игрокам, однако именно в завершающей стадии им чего-то не хватает.

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Зауралье» (Курган) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). Усть-Каменогорск. 13 сентября. Дворец Спорта имени Бориса Александрова. 3000 зрителей.

Шайбы: 1:0 – Устюжанин (24.48). 1:1 – Чемерилов (Мордвинов, 28.01). 2:1 – Есиркенов (Куршук, Петров, 35.40, бол). 3:1 – Кузнецов (Корабейников, 57.02, бол).

32.53 – Качулин не реализовал буллит (вратарь).

У «Зауралья» наибольшую угрозу представляет первая тройка нападения в составе Максименко, Афанасьева и Бровина. Впрочем, Голубев с Рахматуллиным тоже потрепали нервы обороне «Торпедо», особенно на 8-й минуте, когда Полошков среагировал на бросок, но на подборе первым оказался защитник.

На 13-й минуте Роман Козлов совершил отличный слаломный проход по центру, однако переиграть вратаря ему не удалось. В первом периоде болельщикам надо сказать спасибо прежде всего Полошкову, который демонстрировал отличную игру.

В начале второго периода хозяевам льда удалось открыть счёт: шайба после броска Дмитрия Устюжанина рикошетом от игрока «Зауралья» залетела в дальний угол ворот. Подопечные Владимира Шиханова принялись ещё более настойчиво искать бреши в обороне «Торпедо», и очень скоро их старания увенчались успехом: позиционная атака «Зауралья» закончилась мощным щелчком в исполнении Чемерилова в верхний угол ворот Ивана Полошкова. Спустя 4 минуты защитник гостей ценой фола у своих ворот прерывает быструю атаку торпедовцев, и судья назначает буллит, который не реализовывает Михаил Качулин. Но в этот раз правило «не забиваешь ты — забивают тебе» не сработало. Скорее даже наоборот: подопечные Владимира Беляева реализовали большинство. Вновь не обошлось без рикошета после прострела на пятак в исполнении Есиркенова. Воодушевлённые успехом усть-каменогорцы проводят разящую атаку: Александров с Козловым снабжают шайбой Валиуллина, от которого «кругляш» залетает в ворота, однако после видеопросмотра судья отменяет взятие ворот.

В третьем периоде продолжает выручать Полошков, а вот полевые игроки грешат нарушениями правил, впрочем, гости также часто отправлялись на скамейку штрафников. Хозяевам удалось реализовать ещё одно большинство: Сергею Кузнецову удался мощный и точный бросок с дальней дистанции. Многие зрители наверняка ожидали финальный штурм от гостей, однако это не произошло, в том числе по причине удаления и как следствие игры не в полном составе.

«Казцинк-Торпедо» начинает сезон с домашней победы, однако пока вопросов хватает, в том числе по игре первого звена. Не испортил картины Вячеслав Федосенко, многого ждут от пары Савенков — Казначеев, когда поправится Александр. Что же, начало положено, теперь впереди повторная игра, а затем интереснейшее противостояние с тюменским «Рубином».