Седьмая победа подряд!
Ярослав Пономарёв
То, как планомерно работает на старте сезона обновлённый магнитогорский "Металлург", не может не внушать оптимизма уральским болельщикам.

Однако даже в самых радужных прогнозах поклонникам команды едва ли виделась столь впечатляющая победная серия, которую подопечные Кари Хейккиля выдали в последнюю пару недель…

Штаб, возглавляемый финским наставником, похоже, выдерживает чётко намеченную линию, отступать от которой не намерен. К примеру, все попытки давления извне по поводу безграничного доверия вратарю-новобранцу Георгию Гелашвили Хейккиля пресекал спокойно, но неуклонно, и сменил голкипера лишь после того, как команда потерпела первое поражение в основное время. После чего трижды подряд на последний рубеж выходил Илья Проскуряков, а затем вратари начали меняться строго через матч, и каждый из них лишь продлевал выигрышную серию команды.

Тренеры «Магнитки» охотно идут на ротации в звеньях, не боятся подключать молодых игроков, причём выпускают их даже в самые ответственные моменты. Совместно с менеджментом клуба наставники пошли на точечные (и весьма удачные) изменения в составе – команду покинули Александр Селуянов и Фёдор Фёдоров, на смену которым пришли Лассе Кукконен и Энвер Лисин. Первый успел всего за четыре игры заработать показатель полезности +5, второй отметился голом и передачей уже в своём дебютном матче. А потому скепсис, с которым многие поначалу комментировали первые шаги Хейккиля и его помощников, постепенно уступает место уважительным оценкам, а некоторые уже всерьёз верят, что такому коллективу по силам замахнуться на главный трофей КХЛ.

10.10.2010. КХЛ. Металлург Мг — Барыс — 5:2. Фото 01.

Перед началом матча против «Барыса» состоялась торжественная церемония, о необходимости которой болельщики со стажем говорили давно. Под своды «Арены-Металлург» был поднят свитер с номером 12; для преданных поклонников команды он неразрывно

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) –5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

1:0 — Мамин (Здунов) — 09:02.
2:0 — Контиола (Лисин, Чистов) — 13:58.
3:0 — Платонов (С. Фёдоров, Чистов) — 22:07.
3:1 — Кашпар (Новотны, Ишмаметьев) — 25:08 ГБ.
3:2 — Ишмаметьев (Кашпар) — 38:50 ГБ.
4:2 — Аалтонен — 40:37 ШБ.
5:2 — Хлыстов — 59:14 ПВ.
Вратари: Проскуряков – Еремеев.

связан с именем Виктора Сухова – легенды магнитогорского хоккея, лучшего снайпера «Магнитки» в чемпионатах СССР, автора 355 шайб. В течение долгих лет Виктор Александрович был капитаном команды и помог ей подняться из глубин второй лиги в элиту отечественного хоккея. Сухов был помощником всех наставников «Металлурга», начиная ещё с 90-х годов прошлого века и в качестве тренера приложил руку ко всем ярким достижениям уральцев. Уже в новой роли – начальника команды – 9 октября он встретил свой 55-летний юбилей, а спустя сутки под овации трибун получил памятный подарок из рук главного менеджера клуба Валерия Постникова. Ещё одно долгожданное событие – появление под сводами арены свитера с номером 17 – пришлось отложить. Александр Корешков, который провёл в составе «Металлурга» немало ярких сезонов и завершил игровую карьеру в Астане, в Магнитку, увы, не приехал.

Все матчи в недолгой истории противостояния «Металлурга» и «Барыса» были довольно «урожайными», не стал исключением и вчерашний. Уже в стартовом периоде соперники на двоих отметились 27 бросками в створ, у гостей самыми нацеленными на ворота в этом отрезке оказались защитники Кевин Даллмэн и Алексей Васильченко, а у хозяев три прицельных выстрела совершил Петри Контиола. А счёт открыло молодёжное звено уральцев: Павел Здунов эффектно продавил оборону, вылез на ворота и хитро бросил с неудобной руки — Виталий Еремеев здорово сыграл щитком, но Максим Мамин оказался самым настойчивым на чужом пятачке и сумел протолкнуть шайбу мимо вратаря. Не прошло и пяти минут, как ещё одну роскошную атаку начал Станислав Чистов; его мастерским пасом едва не воспользовался Энвер Лисин, и чтобы спастись от верного гола, защитнику казахстанцев пришлось опрокинуть новичка «Магнитки» на лёд, а шайба тем временем отскочила к Контиоле, и финн броском почти с нулевого острого угла отправил её под перекладину.

10.10.2010. КХЛ. Металлург Мг — Барыс — 5:2. Фото 02.

Единственное, что омрачало удовольствие уральским болельщикам в стартовом периоде, обилие штрафов. Денис Платонов и Максим Мамин дважды оставляли свою команду в меньшинстве, а Олег Кваша вообще заработал дисциплинарную 10-минутку. Одновременно с сиреной на первый перерыв всё тот же Платонов схлестнулся с Лукашем Кашпаром, и второй отрезок соперники начали в неполных составах. Недавняя стычка неожиданно сыграла на руку хозяевам: лучший снайпер КХЛ удачно выскочил со скамейки штрафников и, получив шикарный пас от Сергея Фёдорова под чужой синей линией, убежал один на один с Еремеевым и забросил свою 11-ю шайбу в сезоне и уже 101-ю в составе «Металлурга».

Мы плохо начали встречу и отдали преимущество сопернику, – посетовал позже наставник «Барыса» Андрей Хомутов. – Радует, что после третьей пропущенной шайбы ребята не опустили рук, проявили характер, бились и во втором периоде переломили игру.

Чему, кстати, поспособствовали сами хозяева. Дважды по ходу второй трети матча нарушил правила Евгений Бирюков, и «Металлург» подтвердил свою печальную статистику игры в меньшинстве – хуже магнитогорцев в этом компоненте выглядит пока лишь двукратный обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс». Первая ответная шайба получилась весьма эффектной: после броска партнёра Кашпар, стоя спиной к воротам, по-теннисному «укоротил» шайбу и не оставил голкиперу ни шанса. Стартовая пятёрка гостей с убойным звеном Кашпар – НовотныБоченски стала выглядеть ещё более грозной после того, как в паре с капитаном-защитником Даллмэном появился воспитанник магнитогорской школы Алексей Ишмаметьев.

10.10.2010. КХЛ. Металлург Мг — Барыс — 5:2. Фото 03.

Мы наигрывали это сочетание, – заметил Хомутов после матча. – И сегодня решили вернуться к нему после того, как пара Даллмэн – Савченко «поучаствовала» в двух пропущенных шайбах. У нас пять защитников основного состава травмированы. Пять из восьми! Что касается Ишмаметьева, мне нравится, как он играет, работает, прогрессирует, завоёвывает место в составе.

Именно Ишмаметьев поначалу был объявлен автором второй шайбы гостей – его дальний бросок казался «прямым», и критики поспешили обвинить голкипера Илью Проскурякова в необязательной оплошности. Но страж ворот «Магнитки» позже пояснил, что успешно среагировать ему помешал Иржи Новотны, удачно подставивший клюшку, что и подтвердила запись в протоколе.

Обещавшая нешуточную интригу минимальная разница в счёте продержалась недолго. Уже на первых секундах заключительного периода Ишмаметьев помешал реактивному Юхаматти Аалтонену убежать на рандеву с Еремеевым, и в ворота «Барыса» был назначен буллит, который сам пострадавший эффектно и реализовал. За пять минут до финальной сирены Кваша заработал очередное удаление, и тренерский штаб гостей, взяв тайм-аут, непривычно рано заменил вратаря шестым полевым. Но на этот раз казахстанцам не помогло даже то, что Виталий Атюшов оставил хозяев втроём; Денис Хлыстов броском в пустые ворота снял все вопросы – 5:2.

При счёте 3:0 наше везение закончилось, пошли удаления и начались проблемы, – с сожалением признал на пресс-конференции Кари Хейккиля. – Конечно, буллит был очень важен. После этого у нас появилось больше контроля над происходящим на площадке. Но сегодня было слишком много удалений, над этим надо работать. Последние 2-3 игры мы много пропустили в меньшинстве, я думаю, это вопрос уверенности. Нужно быстрее реагировать на ситуации. Мы работаем над этой составляющей, будет лучше.

«Лучше – будет»! Именно эту фразу впервые произнёс новый наставник «Магнитки» ещё в конце августа после не слишком удачного матча своей команды на мемориале Ромазана. Пока слова финского тренера с делами не расходятся, и потому болельщики с ещё большим нетерпением ждут следующего поединка. 12 октября в гости к уральцам пожалует один из самых мощных раздражителей – омский «Авангард».

10.10.2010. КХЛ. Металлург Мг — Барыс — 5:2. Фото 04.