Первый "сухарь" Полошкова
Ернур Саудегеров
После того как "Нефтяник" уступил в Ангарске местному "Ермаку", можно было предположить, что усть-каменогорцам ожидает тяжёлое испытание.

Однако на деле получилось немного иначе: торпедовцы добились уверенной победы, а Иван Полошков сохранил впервые за последние два сезона свои ворота в неприкосновенности.

В дебютном отрезке игры усть-каменогорцы повторили сценарий последнего поединка. Вновь гости, на этот раз ими стали «нефтяники» из Альметьевска, за нарушение численного состава остались в меньшинстве. Хозяева льда закрепились в зоне,

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — «Нефтяник» (Альметьевск) — 5:0 (4:0, 1:0, 0:0)

1:0 — Колесников (Басов) — 02.52 ГБ
2:0 – Рифель (Есиркенов) — 09.12
3:0 – Валиуллин (Басов) — 17.58
4:0 – Заржицкий (Рифель, Огородников) — 19.02 ГБ
5:0 – Коробейников (Огородников) — 33.22 ГБ.
Вратари: Полошков – Гарипов (10.15-60.00 – Магарилов).

и Досжан Есиркенов, находясь в выгодной позиции перед воротами, бросил мимо ворот. Шайба прокатилась вдоль борта, откуда защитник Владислав Колесников точным кистевым броском поразил дальний угол ворот.

«Нефтяники» в ответ своими активными действиями вынудили сначала Савенкова, а затем Есиркенова удаляться. Защитники «Торпедо» действовали уверенно, аккуратно, как, впрочем, и Иван Полошков, нейтрализуя угрозы со стороны прежде всего тройки Дениса Андреева. Выдержав давление на свои ворота, торпедовцы удвоили своё преимущество: Есиркенов на пятачке вновь промахивается, находившийся за воротами Рифель подхватывает каучуковый снаряд и закладывает вираж вокруг ворот, проталкивая шайбу в ближний угол.

После этого тренерский штаб «Нефтяника» производит замену вратаря — место в рамке занимает Магарилов. Гости бросились отыгрываться, и они были близки к этому: закрепившись в зоне, «нефтяники» так напрягли ситуацию, особенно на пятачке, что Полошков лишился в борьбе своей клюшки. Несмотря на это, в следующее мгновение Иван заблокировал бросок с близкого расстояния. Защитник вовремя выручил вратаря, отдав ему свою клюшку. К счастью местных болельщиков, торпедовцы выстояли, а в конце периода отправили гостей в нокаут.

На 18-й минуте тройка Есиркенова организовала быструю контратаку, в ходе которой Станислав Басов нанёс бросок от синей линии, едва войдя в зону. Полёт шайбы подправил в нужное направление Марат Валиуллин – 3:0! А на последней минуте первая тройка нападения «Торпедо», как и в матче с «Ариадой», разыграла чёткую многоходовку: передачу Огородникова на дальнюю штангу замкнул Заржицкий! Стало ясно, что гостям придётся приложить максимум усилий, чтобы хоть как-то сократить разрыв в счёте. Ведь оборона «Торпедо» заслуживала в этот вечер только хвалебные отзывы.

В начале второго периода Иван Полошков спас свои ворота после броска Писарева — нерасторопность защитников позволила ему оказаться первым на подборе и с разворота пробить чуть мимо ворот. Гости заметно активизировались, стали более чёткими и осмысленными их действия в атаке. Торпедовцы в основном оборонялись, а первый опасный выпад в зону «Нефтяника» был организован «молодёжной тройкой»: Казначеев на скорости вошёл в зону вдоль правого борта, отпасовал Савенкову, который не стал бросать, а оставил шайбу защитнику, и момент был загублен. В свою очередь Иван Полошков не раз вступает в игру, демонстрируя своё недюжинное мастерство. Однако, затратив слишком много сил в атаке, гости утратили игровую «свежесть» и вынуждены были ценой фола останавливать быстрые атаки торпедовцев. В итоге два подряд удаления и гол в свои ворота. На этот раз отличным броском от синей линии отличился молодой защитник Андрей Коробейников. В обороне же хозяева льда продолжили действовать предельно чётко, подстраховывая и подчищая огрехи друг друга.

На 45-й минуте поединка Шорохов нанёс сильный бросок от синей линии, и шайба рикошетом от вратаря попала в штангу, вызвав вздох зрителей на трибунах дворца спорта. А в середине заключительного периода хороший момент для взятия ворот упустил Георгий Петров, который бросил выше ворот с круга вбрасывания. Поставить эффектную точку в этом матче мог Валиуллин, когда на 53-й минуте убегал на рандеву с Магариловым, однако перехитрить вратаря Марат не смог. Спустя две минуты Рифель навязал борьбу защитнику в зоне гостей, завладел шайбой и выкатился на пятак, однако в самый последний момент защитник приподнял его клюшку, помешав нанести результативный бросок.

Удивительно, но «Торпедо» одерживает уже третью победу, причём для лидеров Западной конференции променад в Усть-Каменогорск закончился безрезультатно. Да, ещё в игре усть-каменогорцев немало шероховатостей, однако заметно, что команда потихонечку обретает свою игру, да и резерв для усиления командных действий у торпедовцев имеется.