"Локомотив" взял Москву с третьей попытки
Мария Роговская
После гостевых поражений от "Спартака" и "Динамо" ярославцы наконец-то уезжают из Москвы с победой.

У «Локомотива» в нынешнем сезоне наблюдается занимательная тенденция. Ярославцы пока проигрывают либо в Москве, либо динамовским командам, а 4 октября совпали оба этих фактора, когда железнодорожники уступили в Лужниках. После той игры Кай Суикканен назвал забавную причину неудач своих подопечных в столице. "Возможно, на ребят действуют большие здания и яркие огни города", – сказал финский специалист. В среду «Локомотив» в третий, и в последний, раз в рамках регулярного чемпионата приехал в Москву. Другой возможности победить в Белокаменной у ярославцев до плей-офф не представится. Так что надо было побеждать здесь и сейчас. А учитывая, что «Локомотив» приехал в гости к ЦСКА, этой возможностью было грех не воспользоваться – в последних пяти домашних матчах москвичи уходили с площадки в роли проигравших.

Как ни заявляли руководители армейского клуба, что в нынешнем сезоне ЦСКА намерен вернуться на былые позиции, пока, чтобы найти клуб в турнирной таблице, надо искать где-нибудь пониже, а если конкретно, то за чертой плей-офф Западной конференции. В связи с последними неудачами команды в хоккейных кругах пошли разговоры об отставке Сергея Немчинова. Но пока подтверждения они не получили, да и, насколько известно, кредит доверия у нынешнего наставника армейцев всё же ещё достаточно велик. Но ни один руководитель клуба не будет терпеть постоянные поражения, особенно на глазах собственных болельщиков, которых с каждым домашним матчем в ЛДС ЦСКА всё меньше и меньше. Вот и теперь такой серьёзный соперник, как «Локомотив», привлёк на трибуны лишь 1200 человек.

13.10.2010. КХЛ. ЦСКА — Локомотив — 4:6. Фото 01.

Хотя, несмотря на громкий статус оппонента, в прошлом сезоне и тогда не блиставшие армейцы дважды обыграли «Локомотив». Причём если домашняя победа была добыта по буллитам (2:1), то на «Арене-2000» хозяева были просто разгромлены (1:6). Впрочем,

ЦСКА (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:6 (1:2, 0:1, 3:3)

Вратари: Валикетт — Лазушин.

сейчас уже и ЦСКА другой, да и «Локомотив» вряд ли можно сравнить с прошлогодним.

В последнем матче команда Суикканена проиграла в Риге, пропустив пять шайб. Неожиданно провалило игру грозное первое звено ярославцев Демитра – Вашичек – Королюк, завершившее встречу с показателем полезности «минус 2», да и Дмитрий Кочнев действовал не очень надёжно. Небольшой усталостью вратаря объяснили наставники «Локомотива» такую игру своего голкипера. Так или иначе, но с ЦСКА ворота гостей защищал уже Александр Лазушин.

У ЦСКА же по-прежнему травмированы лидеры команды Денис Паршин и Илья Зубов, не играет Томаш Нетик, всё никак не может оправиться от травмы капитан Николай Пронин. Вот и пришлось Немчинову ставить в четвёртое звено необстрелянных юнцов из «Красной Армии» и фактически всю игру действовать в три пятёрки…

Героем первого периода матча стал нападающий «Локомотива» Александр Калянин, за семь минут оформивший дубль. Но и без ошибокВаликетта в этих ситуациях, прямо скажем, не обошлось. Особенно обидным для голкипера ЦСКА получился первый гол, забитый с отрицательного угла. Хозяева смогли ответить на это лишь точным броском Дмитрия Мони.

13.10.2010. КХЛ. ЦСКА — Локомотив — 4:6. Фото 02.

Преимущество «Локомотива» выросло во втором периоде, когда Алексей Михнов в свойственной для себя манере растоптал всех на пятачке и отправил шайбу в сетку. Тут же Ян Марек мог сократить отрыв. Выйдя один на один с Лазушиным, чех уже обыграл голкипера, но угодил не в створ, а в штангу.

Сократить отставание в счёте хозяевам удалось в третьем периоде – отличился Саюстов. Но насколько тяжело армейцам удалось забить, настолько же легко они и пропустили. Защитники ошиблись за воротами, Андрей Кирюхин подхватил шайбу и выдал её Йори Лехтере — финну ничего не оставалось, как огорчить Валикетта – 4:2.

Но армейцы не сдавались. Меньше чем за пять минут до конца третьего периода Кулёмин вновь восстанавливает разницу «минус 1». Зрители уже предвкушают напряжённую концовку, и тут Алексей Бадюков получил совершенно необязательное удаление, и «Локомотив» реализовал большинство усилиями Вашичека. Теперь уже времени, чтобы отыграть две шайбы, у хозяев попросту не осталось. Хотя ещё по одному разу красный свет всё же загорается за воротами обеих команд – это Лехтеря и Моня оформили по дублю.

ЦСКА в шестой раз подряд проигрывает дома. В пятницу на Ходынке армейцы будут принимать «Спартак». Ещё одно поражение болельщики своим любимцам уже могут не простить…

13.10.2010. КХЛ. ЦСКА — Локомотив — 4:6. Фото 03.