Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
Действующий чемпион "Кошице" вернулся на 1-е место, "Попрад" поднялся сразу на 5 позиций, а вот братиславский "Слован" последние 2 матча откровенно провалил – в обзоре недели экстралиги.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Слован» (Братислава) – «Дукла» (Тренчин) – 1:3.

Вряд ли перед игрой кто-нибудь мог бы подумать, что матч получится интересным. На данный момент команды решают диаметрально противоположные задачи — «Слован» преследует оторвавшийся «Кошице», а «Дукла» старается удержаться в зоне плей-офф. И всё же это противостояние смогло удивить и любителей хоккея, и специалистов. Но обо всём по порядку.

ХК «Слован» (Братислава) – ХК «Дукла» (Тренчин) – 1:3.

Голы в большинстве: 1 – 1.

Оба клуба стараются демонстрировать комбинационный атакующий хоккей на высоких скоростях. Поэтому с первых секунд соперники искали счастье у чужих ворот. Счёт был открыт в середине периода, когда при игре в неравных составах Хован точным дальним броском вывел гостей вперёд. Игроки «Слована» не теряли спокойствия и были уверены в том, что ликвидируют отрыв. Так оно и произошло. На 16-й минуте большинство реализовали уже гости – после передачи Йендека отличился лучший бомбардир команды Мартин Гуйса. А когда многие зрителя уже встали со своих мест, чтобы пойти подкрепиться в перерыве, настырная «Дукла» вновь вышла вперёд. Янош остался один перед воротами и без особых проблем переиграл Рыбара – 2:1.

Вторая двадцатиминутка прошла под девизом «одни не могут, другие не хотят». Коллектив из Тренчина сделал упор на оборонительные действия и быстрые контратаки. Столичный клуб создал несколько хороших возможностей для взятия ворот, но в решающие моменты либо блестяще играл голкипер «Дуклы» Ковач, либо форвардам не хватало концентрации. На второй перерыв команды ушли с тем же результатом, что и на первый.

В третьем периоде манера игры соперников не изменилась. Разве что хозяева стали ещё больше идти вперёд и каждую атаку заканчивать броском. И вновь на последнем рубеже обороны гостей геройствовал сверхнадёжный Ковач, который в этот день совершал немыслимые сейвы. На 45-й минуте окончательный крест на надеждах вице-чемпионов страны поставил Фило, установив окончательный счёт в матче.

После этой игры отставание «Слована» от лидера составило уже 9 очков. А после матча со «Скалицей» увеличилось до 12. Конечно, времени ликвидировать эту разницу ещё предостаточно, главное – не терять драгоценные баллы во встречах против аутсайдеров.

Видео матча

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

На этой неделе в эту рубрику попадает нападающий ХК «05 Банска Быстрица» Ян Сикора. Он проводит свой первый сезон во взрослом хоккее, а на минувшей неделе оформил свой первый хет-трик, поучаствовав в разгроме «Скалицы». Для вчерашнего юниора достижение вполне весомое, отсюда и звание героя недели.

Ян выступает в клубе, где в составе гармонируют опытные игроки и ветераны. И нет сомнений, что играя рядом с такими мастерами как Хвила, Зедник и Румпел, Сикора будет только прибавлять. А если учесть и тот факт, что и в сборной Словакии в последние годы наметилась тенденция к омоложению состава, – у Яна есть все шансы при такой игре быть вызванным в национальную команду. Чего ему и пожелаем.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

Тут не надо быть семи пядей во лбу – это однозначно «Слован». Две игры — два поражения с общим счётом 2:8. Причём оба раза столичных хоккеистов переигрывали команды из нижней части таблицы. Болельщики надеются, что игровой кризис подопечных Хынека явление временное. Ну а пока тучи над главным тренером сгущаются – в «Словане» привыкли видеть свою команду на вершине, и уступать позиции никто не намерен.

С другой стороны, если братиславский клуб вернёт себе чемпионство, то место по итогам регулярного чемпионата вряд ли кого-то будет волновать. Так что на данном этапе катастрофы не случилось, да и лидеров догнать ещё есть время.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Пока мы не начнём играть как команда, у нас не будет стабильных результатов».

Такие слова на послематчевой пресс-конференции произнес ассистент тренера «Слована» Мирослав Миклошович. Было видно, что он страшно раздосадован разгромом от «Скалицы». А как тут не быть расстроенным, когда твой клуб уступает 1:5 (!) девятой команде (!!) экстралиги.

«Матч получился очень тяжёлым. Мы ужасно начали и пропустили уже на первой минуте. Затем у нас было четыре великолепных возможности забить, но мы их не использовали. Я считаю, что энтузиазма, самоотдачи и воли противника сегодня хватило, чтобы победить. Пока мы не начнём играть как команда, у нас не будет стабильных результатов», — поделился своими впечатления от игры Миклошович.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Кошице» — МХК «Маунтфилд» (Мартин) – 6:1

Голы: Миклик-2, Пашек-2, Грон-2; Беран.
Вратари: Халасз – Дзубина.
Броски в створ: 35 – 22.

Конечно, вряд ли кто-то сомневался в успехе действующего чемпиона, но то, что он прошёлся по мартинской команде катком, удивило многих. В принципе, разгрома ничего не предвещало, и первые два периода шла равная борьба. К последнему перерыву «Кошице» имело шаткое преимущество в одну шайбу – 2:1. Но в завершающей двадцатиминутке гости перестали справляться с темпом игры и получили четыре безответные шайбы в свои ворота. Дубли оформили Миклик, Пашек и Грон. После этой игре «Кошице» вернулось на привычное первое место в турнирной таблице, а вот «Маунтфилд» потерял сразу несколько позиций.

Видео матча

ХК «Попрад» — ХК «05 Банска Быстрица» — 3:1

Голы: Кмить, Бартечко, Надь; Кутны.
Вратари: Мелихерчик – Шимонович.
Броски в створ: 44 – 26.

После этой недели «Попрад» из подвала турнирной таблицы поднялся в лидирующую группу. И во многом поспособствовала этому победа над второй на данный момент командой первенства. В первом периоде опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Из минимума смогли выжить максимум хозяева – счёт открыл Кмить. Во второй двадцатиминутке ситуация повторилась, но успеха достигли уже подопечные Сташа. А вот в последнем отрезке хоккеисты «Попрада» стали играть агрессивнее (соотношение бросков 18:5), и это принесло им победу. Бартечко и Надь точными бросками установили окончательный счёт. После этого поражения «Банска Быстрица» покинула первую строчку таблицы, а «Попрад», как я уже успел отметить, оказался в лидирующей группе. Впрочем, всё это на данный момент условно, так как плотность в турнирной таблице невероятная.

Видео матча

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.