Словакия. Обзор недели
Николай Новгородский
О том, как скромный "Попрад" вытеснил "Слован" из лидирующей тройки, матче лидеров и многом другом – в обзоре Словнафт экстралиги за неделю.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Банска Быстрица» — «Кошице» — 2:5

Вывеска этой встречи говорила сама за себя – встречались лидеры чемпионата. В итоге команды продемонстрировали интересную и богатую на опасные моменты игру.

Голы в большинстве: 0 – 1.

В дебюте матча, как и принято в принципиальных дуэлях, клубы заметно осторожничали, стараясь нащупать слабые места у соперников. Счёт был открыт лишь на 16-й минуте — это Грон оказался расторопнее всех на пятачке. Но останавливаться на достигнутом действующие чемпионы явно не собирались. Всего через 28 секунд они проводят образцовую комбинацию, которую точным броском завершает Петер Бартош – 2:0. До перерыва хозяева так и не смогли изменить результат, и в перерыве им предстоял обстоятельный разговор с тренером.

Беседа по душам с наставником явно пошла хоккеистам «Банска Быстрица» на пользу. Уже в самом начале периода они отквитали одну шайбу. После целой серии добиваний снаряд отправил-таки в ворота Томанек. Но в середине двадцатиминутки гости вернули себе комфортный результат. Никем не прикрытый Йенчик остался в гордом одиночестве перед воротами и спокойно переправил туда шайбу после броска Томика. После этого лидер чемпионата больше сконцентрировался на оборонительных действиях и затаился в ожидании ошибки соперника.

Начало последнего периода повторило старт предыдущего. Но на этот раз отличились подопечные Чады – усилиями Миклика счёт был доведён до разгромного. Призрачную надежду поклонникам «Банска Быстрица» в середине двадцатиминутки мощным броском вернул Пальов. Но не успели болельщики хозяев отметить успех своих любимцев, как Штербак в большинстве поставил жирный крест на их ожиданиях, установив окончательный результат – 5:2.

Своей игрой «Кошице» вновь доказал, что продолжает оставаться хозяином в экстралиге. И в ближайшей перспективе кто-то из лидеров вряд ли способен переиграть действующего чемпиона.

Видео матча.

ГЕРОЙ НЕДЕЛИ

Главным действующим лицом этих семи дней с уверенностью можно назвать Петра Бартоша. На его счету 4 гола в 3 матчах, в том числе и дубль в ворота принципиального соперника «Кошице» — столичного «Слована». 37-летний ветеран кошицкого хоккея по-прежнему находится в отменной форме и регулярно огорчает вратарей соперников. Судите сами: после 21 игры на его счету 10 голов и 9 результативных передач. Больше в команде только у Станислава Грона. Одним из главных козырей подопечных Чады является как раз широкая вариативность атакующих действий. И на данный момент трудно представить это своего рода ассорти без Петра Бартоша.

НЕУДАЧНИК НЕДЕЛИ

По-настоящему разочаровали на этой неделе своих поклонников хоккеисты мартинского «Маунтфилда». В 3 матчах команда потерпела 3 поражения с общим счётом 7:16. При этом клуб встречался отнюдь не с фаворитами чемпионата, а с равными по классу «Нитрой», «Зволеном» и «Попрадом». Само собой, прошедшую неделю и хоккеисты, и тренеры, и поклонники «Маунтфилда» хотели бы поскорее забыть. Но турнирная таблица сделать им это не позволит. Ведь коллектив из Мартина за 7 дней с 4-й позиции опустился на 7-ю. И вряд ли стоит сомневаться в том, что на этой неделе игроки команды приложат максимум усилий, чтобы вернуть себе былое положение.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

«Такой матч вы можете проиграть кому угодно, но „Словану“ — нет!»

Герой недели Петр Бартош оказался лучшим и в ораторском искусстве. После важнейшей победы над «Слованом» нападающий «Кошице», несмотря на накопившуюся усталость, довольно долго общался с журналистами.

«Перед матчем мы настраивались на то, чтобы обороняться и при этом забить первыми. Мы знали, что не хотим отыгрываться по ходу встречи – наоборот, нам было важно забить и вынудить соперника идти вперёд. Так и получилось. Но игра была тяжёлой и напряжённой до самого конца», — признаётся Бартош.

После этого речь зашла о болельщиках (коих собралось 8347) и настрое на игру.

«Переполненные трибуны гнали нас вперёд. Конечно, накопленная усталость моментами проявлялась, но мы осознавали, что играем принципиальнейшую игру. Такой матч вы можете проиграть кому угодно, но „Словану“ — нет!», — заявил игрок.

КАРТИНКА НЕДЕЛИ

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Попрад» — ХК «Слован» (Братислава) – 5:0

Голы: Лундберг, Надь-2, Брейчак, Ясечко.
Броски в створ: 50 – 13.
Вратари: Мелихерчик – Конрад.

Неожиданным по результату (как и по игре) получилась встреча третьей и четвёртой на данный момент команд первенства. Скромный «Попрад» буквально в пух и прах разнёс столичный клуб, проехавшись по нему катком. В первом периоде зрители голов не увидели и «спасибо» за это гости должны сказать своему голкиперу Конраду. Соотношение же бросков в первом периоде у одних вызывало недоумение, у других – улыбку. Шутка ли: хозяева перебросали вице-чемпионов страны в 12 раз (24:2)! Во второй двадцатиминутке её величество фортуна поняла, что перебарщивает, и вернула хоккеистам «Попрада» то, что им принадлежало по праву. Подопечные Яшко до последнего перерыва отличились трижды. В последнем периоде игра несколько успокоилась, но голы зрители всё-таки увидели. Хозяева льда дважды реализовали большинство, доведя болельщиков «Слована» до отчаяния – 5:0. Хотя тяжело на что-то рассчитывать, если соотношение бросков 50:13 в пользу соперника. В такой ситуации нужно уповать лишь на чудо (например – Доминик Гашек в лучшей своей форме). Но супергероя в этот день в составе гостей не обнаружилось, и результат закономерен.

Видео матча

ХК «Кошице» — ХК «Слован» (Братислава) – 2:0

Голы: Бартош-2.
Броски в створ: 46 – 27.
Вратари: Халасз – Конрад.

Вообще не люблю, когда в обзор попадают матчи одних и тех же команд, но не поставить сюда противостояние «Кошице» и «Слована» — преступление. Матчи этих команд всегда проходят в упорной, жёсткой борьбе и не оставляют болельщиков равнодушными. Эта игра не стала исключением. С первых секунд хозяева льда пошли в атаку, чтобы забить первыми. И в середине первого периода им это удалось – отличился Петр Бартош. Затем зрителям пришлось ждать голов 40 минут. Всё это время шла бескомпромиссная борьба на каждом участке льда. Уступать не хотел никто, и сил у хоккеистов оставалось уже очень мало, когда в середине уже последней двадцатиминутки в большинстве точный бросок по воротам «Слована» нанёс всё тот же Бартош. Братиславцы собрали последнюю энергию, но штурм у них не получился. Заслуженная победа «Кошице», которая отбросила «Слован» на четвёртое место в таблице.

Видео матча

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.