"Музыканты" разыгрались не на шутку
Алексей Ковалевич
7-я подряд победа "Сент-Луиса", сумасшедшая интрига в Калифорнии, шат-аут Конклина и победа Холтби в противостоянии новичков – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Свидетелями настоящего триллера стали 13 с половиной тысяч зрителей, собравшихся в воскресный вечер под сводами «Хонда Центра», что в Анахайме, где местные «утки» принимали «хищников» из Нэшвилла. О такой интриге можно было только мечтать: четыре раза хозяева выходили вперёд, и каждый раз гости неизменно сравнивали счёт, ну а развязка встречи наступила за 2 секунды до конца третьего периода!

Началась эта сумасшедшая гонка уже на первой минуте – бросок Андреаса Лильи от синей линии подкорректировал Бобби Райан, а отскочившую от Андерса Линдбака, защищавшего в этой встрече ворота «Нэшвилла», шайбу с пятака без помех в ворота переправил Теему Селянне. Чтобы отыграться, «Предаторз» потребовалось менее двух минут – Кэл О’Райли от борта выкатился на центр зоны и с кистей бросил по воротам. После двух рикошетов — от защитника «Дакс» и Патрика Хорнквиста на пятаке – шайба влетела в сетку дезориентированного Йонаса Хиллера. В первом периоде команды ещё дважды успели огорчить друг друга – вслед за Селянне гол на свой счёт записал и другой финский форвард-ветеран «уток» — Сакку Койву. Он здорово подставил клюшку на пятаке под передачу Финской Вспышки. Ну а у гостей отличился Стив Салливан. Он воспользовался великолепной передачей всё того же Хорнквиста, который перехватил шайбу в зоне соперника и вывел Салливана один на один. Миниатюрный форвард «Нэшвилла» как по учебнику разложил Хиллера и послал шайбу с неудобной руки под перекладину.

Во втором периоде команды взяли паузу, а вот в третьей двадцатиминутке погоня продолжилась. На первой минуте периода Джордж Пэррос своей активностью за воротами и на пятаке посеял настоящую панику в рядах «хищников», чем и воспользовался Любомир Висниевски, пославший отскочившую к нему шайбу мимо закрытого сразу несколькими игроками Линдбака точно в ворота. Отыгрался «Нэшвилл» на 7-й минуте периода усилиями Коби Франсона – после его несильного броска от синей линии шайба рикошетом от кого-то из игроков «Дакс» залетела в ворота. Последний раунд взаимных уколов команды оформили за отрезок в 6 минут и 8 секунда – сначала Сакку Койву в большинстве забросил свою вторую шайбу в матче, а затем О’Райли в ближнем бою переиграл Хиллера. Казалось, что в таком упорном матче овертайм станет вполне логичным исходом. Так, видимо, считали все, кроме защитника «Анахайма» Пола Мары, который подключился к атаке на последних секундах периода и вогнал шайбу в сетку, когда на секундомере оставалась одна секунда и семь десятых до конца основного времени! Естественно, за такое время отыграться гостям уже было нереально, и гол Мары стал победным в этом напряжённом матче. К слову, последний раз Мара забивал аж в феврале этого года. В итоге он и стал первой звездой встречи. Вторым игроком матча был признан Сакку Койву (2+0), вторая шайба которого стала его 700-м очком в НХЛ. Ну а третьей звездой признали Теему Селянне (1+1), на счету которого гол и результативная передача. Эта победа позволила «Анахайму» обойти «Нэшвилл» в таблице Западной конференции. А ведь ещё совсем недавно «хищники» возглавляли свой дивизион. На данный же момент ни тот, ни другой клуб в зону плей-офф не попадают.

ГЕРОИ ДНЯ

Главным героем дня в НХЛ был признан бэкап «Сент-Луиса» Тай Конклин, который заменил великолепно выступающего Ярослава Халака (3 шат-аута в 10 встречах) ничуть не хуже, также оформив шат-аут. На счету Конклина 27 сейвов, некоторые из которых можно без сомнений назвать ключевыми в матче. Этот шат-аут стал 15-м в карьере Конклина. Кроме того, результат матч получился историческим – впервые в истории своего противостояния (а это 129 игр начиная с 1967 года) «Сент-Луис» всухую обыграл «Рейнджерс».

Ну а в атаке у «блюзменов» также всё сделал один человек – дубль на счету Алекса Стина. Интересные события развернулись в первом периоде. Тут вам и отменённой судьёй Билом Макрири гол «Рейнджерс» — он посчитал, что защитник «Блюз» Никита Никитин в средней зоне сыграл высоко поднятой клюшкой, хотя, как показывает повтор, контакта клюшки с шайбой там не было. Также в первой двадцатиминутке состоялся скоротечный бой между Бренадно Прастом и Тайсона Страканом. Ну а в третьем периоде запомнился момент, когда Дэвид Бэкес мощным силовым приемом встретил Артёма Анисимова.

Эта победа стала 7-й подряд для «Сент-Луиса» и позволила «блюзменам» с 20 очками возглавить не только Центральный дивизион, но и всю Западную конференцию. К слову, эта победная серия является самой продолжительной для «Блюз» аж с 2002 года, когда в отрезок с 15 октября до 5 ноября они одержали 9 побед кряду.

ЦИТАТА ДНЯ

«Я знал, что они будут активно лезть на ворота и много бросать, но это только пошло мне на пользу, — сказал после своего первого полного матча в НХЛ молодой голкипер „Вашингтона“ Брэйден Холтби. — Такие действия соперников позволяют тебе всё время оставаться в игре и не дают расслабиться. Ещё мне очень помогает присутствие у нас в команде таких парней, как Ови или Грин. Я чувствую себя очень уверенно, ведь знаю, что если и пропущу гол, то они смогут в ответ забить два».

Матч «Филадельфии» и «Вашингтон» (2:3 ОТ) стал своеобразной дуэлью двух вратарей-новичков – ворота «Флаерз» защищал Сергей Бобровский, ну а Брэйдон Холтби впервые вышел в стартовом составе «Вашингтона» и одержал уже свою вторую победу за два матча. Ну а голы на свой счёт записали Николай Жердев и Вилле Лейно в составе «лётчиков» и Эрик Фер, Александр Сёмин и Майк Грин у «столичных». Гол Майка Грина в большинстве на первой минуте овертайма стал победным в матче и позволил «Вашингтону» сравняться с «Филадельфией» по очкам и по дополнительным показателям выйти на первое место в Восточной конференции. Несмотря на поражение, Сергей Бобровский по-прежнему делит лидерство в лиге по количеству побед (8) с Халаком («Сент-Луис»), Куиком («Лос-Анджелес») и Нойвиртом («Вашингтон»).

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Эдмонтон» в гостях одержал волевую победу на «Чикаго» — 2:1. В первом периоде счёт открыл форвард «Блэкхоукс» Фернандо Пизани, но в третьей двадцатиминутке с разницей всего в 14 секунд «Ойлерз» провели две шайбы, авторами которых стали Кертис Фостер и Сэм Ганье, и вырвали победу в этой непростой встрече. Единственным утешением для действующих обладателей Кубка Стэнли можно считать победу Джона Скотта с мощным силовым приёмом в бою с Заком Стортини. Интересно, что «Эдмонтон» в этом сезоне одержал лишь две победы на выезде и обе – над «Чикаго».

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.