Топ-5 событий МХЛ
Мария Роговская
В еженедельном обзоре речь пойдёт о голосовании за стартовые пятёрки на Кубке вызова, невероятных "камбэках" и других событиях Молодёжной хоккейной лиги.

5. «Барс» погнался за рекордом «Лис».

На осенний перерыв лидером МХЛ ушёл «Барс». Команда Всеволода Елфимова набрала отличный ход и одержала победы в девяти последних матчах. Правда, справедливости ради надо сказать, что в соперниках во время этой серии у казанцев были отнюдь не лидеры, за исключением ярославского «Локо». Но сам факт внимания заслуживает безусловно.

В прошлом сезоне рекордную серию выдали «Стальные Лисы», уходившие с площадки победителями в 19 матчах. До достижения магнитогорцев «Барсу», конечно, ещё далеко – пройдена только половина пути. Но продлить победное шествие «молодёжка» Казани может вполне. После перерыва «Барс» отправляется в гости к «Чайке» и «Олимпии». С побед над этими соперниками как раз и началась нынешняя серия.

А вот дальше подопечных Елфимова ждут «Белые Медведи» и… «Стальные Лисы». Так что в случае чего «лисята» могут преградить дорогу «Барсу» к рекорду, который принадлежит им самим.

4. 16 шайб в Нижнекамске.

Под стать своему соседу выступает и «Реактор». Могли мы сегодня написать и о победной серии нижнекамцев и даже о лидерстве этой команды, если бы не одна осечка. Всё бы ничего, да поражение это вышло довольно чувствительное.

«Локо» оказался гостем нескромным и накидал в ворота «Реактора» 11 шайб, при этом пропустив 5 голов. Матч, завершившийся со счётом 5:11, не стал самым результативным, потому что ранее «Рига» с «Русскими Витязями» сыграла 13:4, но второе место в этом рейтинге застолбил за собой.

Примечательно, что в такой «игре без обороны» не случилось ни одного хет-трика, зато сразу четыре хоккеиста отметились дублями. Это удалось Эмилю Галимову – у хозяев, а также Максиму Зюзякину, Дмитрию Мальцеву и Владиславу Янцену – у «Локо».

3. Гонка снайперов с опережением графика.

На прошлой неделе в МХЛ поменялся лидер в гонке снайперов. Нападающий «Авто» Филипп Савченко оформил дубль в домашнем матче с «Мытищинскими Атлантами», к которому добавил хет-трик в ворота «Стальных Лис». В итоге теперь на счету 18-летнего форварда 19 шайб, что позволило ему обогнать и Евгения Соловьёва, представляющего Магнитогорск, и Альберта Конозова из СКА-1946.

Примечательно, что те же 19 шайб Савченко забросил за весь прошлый регулярный чемпионат, в котором он провёл 51 матч. Сейчас же для повторения прошлогоднего достижения форварду хватило всего 20 игр.

Если форвард из Екатеринбурга не сбавит выбранный темп, то вполне может замахнуться на результат лучшего снайпера прошлого сезона, своего партнёра по «Авто» Фёдора Малыхина, который остановился на отметке в 42 гола.

2. «Камбэки» в МХЛ в порядке вещей.

Матч заканчивается только с финальной сирены. Это выражение очень любят повторять наши комментаторы, тренеры, хоккеисты. Обычно оно используется, когда одна команда за явным преимуществом ведёт у соперника в счёте.

В НХЛ так называемые «камбэки» в порядке вещей. Там как раз это выражение можно лишний раз не повторять. За океаном достаточно часто отыгрываются и три, и четыре шайбы. В КХЛ такое встретишь редко, зато наша Молодёжная лига в этом плане даже ближе к НХЛ, чем её старший брат.

25 февраля подмосковный «Шериф горел в матче с „Локо“ со счётом 0:4 к концу второго периода. Перед самым вторым перерывом Александру Ларионову удаётся отквитать одну шайбу, которая становится сигналом к штурму ярославских ворот в третьем периоде. Итог – 5:4 в пользу „Шерифа“.

Но и четыре шайбы отыграть – ещё не предел. На прошлой неделе „Мытищинские Атланты“ уверенно выигрывали со счётом 5:0 в Тюмени, но в третьем периоде с гостями случился настоящий провал. За 12 минут в воротах Ильи Андрюхова побывало 6 (!!!) шайб. Дублем отметился Владимир Ионов, ещё по одному голу забили Алексей Василевский, Ильдар Хамидулин, Валерий Садиков и Михаил Лемясев. Оправиться от такого шока „атланты“ уже не смогли. Поражение – 5:6.

1. Выбери свою великолепную пятёрку и вратаря.

На прошлой неделе на официальном сайте МХЛ началось голосование по определению стартовых пятёрок на матч за Кубок вызова, который состоится 12 февраля в Уфе.

Напомним, что уже определены главные тренеры команд и капитаны соперников. Ими стали соответственно Вячеслав Буцаев (»Красная Армия") и Никита Точицкий («СКА-1946») – на Западе, а также Евгений Корешков («Стальные Лисы») и Станислав Бочаров («Барс») – на Востоке.

Также освежим в памяти, как голосовали болельщики в прошлом сезоне. Итак, в стартовую пятёрку Запада попали:

вратарь Евгений Иванников («СКА-1946»); защитники Алексей Марченко («Красная Армия»), Александр Макаров («Русские Витязи»); нападающией Артем Гарифулин («Локо»), Никита Двуреченский (МХК «Динамо»), Виталий Карамнов (МХК «Динамо»).

А у Востока больше всех голосов набрали:

вратарь: Владимир Сохатский («Толпар»); защитники: Михаил Григорьев («Толпар»), Сергей Терещенко («Стальные Лисы»); нападающие: Фёдор Малыхин («Авто»), Павел Здунов («Стальные Лисы»), Айрат Зиазов («Реактор»).

Уже определились первые лидеры и в нынешнем голосовании. Самую большую активность проявляют болельщики Риги и Омска. На Западе пятёрка рижан лидирует уже со значительным отрывом. На Востоке же преимущество «ястребов» не столь очевидно, да и «стальной лис» Даниил Апальков закрался в звено омичей.

Кстати, Виталий Карамнов вновь имеет неплохие шансы оказаться в стартовой пятёрке. На данный момент он идёт третьим среди форвардов Запада, опережая более чем на 200 голосов Никиту Точицкого из «СКА-1946». Напомним, что на первом Кубке вызова Карамнову, как и Двуреченскому, сыграть так и не довелось, поскольку они были задействованы во взрослом «Динамо». Теперь судьба словно возвращает долги талантливому нападающему.