Кепки на лёд для Сёмина!
Фарид Бектемиров
Хет-трик Сёмина, два голевых паса Овечкина, голы Малкина и Жердева, разгромная победа "Вашингтона" и пять шатаутов – в обзоре игрового дня НХЛ.

Ненадолго отложим события игрового дня, чтобы рассказать весьма приятную новость. Крупнейшие заокеанские хоккейные сайты назвали главных претендентов на трофеи сезона. По версии TSN и NHL.com, гонку за «Колдер Трофи», призом лучшему новичку, возглавляет наш молодой соотечественник Сергей Бобровский, защищающий цвета «Филадельфии». В числе его главных конкурентов форварда «Сан-Хосе» Логан Кутюр, нападающий «Каролины» Джефф Скиннер, а также защитник «Вашингтона» Джон Карлсон.

А вот основным претендентом на «Харт Трофи» единогласно назван форвард «Тампы» Стивен Стэмкос. Среди его ближайших преследователей есть только один представитель России – форвард «Детройта» Павел Дацюк. Порадуемся за Сергея и Павла и перейдём к обзору игрового дня.

НХЛ. Регулярный сезон
(26 ноября 2010 года)

Бостон Брюинз — Каролина Харрикейнз — 0:3

Питтсбург Пингвинз — Оттава Сенаторз — 2:1

Филадельфия Флайерз — Калгари Флэймз — 2:3 (1:2)

Нью-Йорк Айлендерс — Нью-Джерси Дэвилз — 2:0

Миннесота Уайлд — Нэшвилл Предаторз — 5:2

Анахайм Дакс — Чикаго Блэкхоукс — 1:4

МАТЧ ДНЯ

Сражение «Тампы» и «Вашингтона» в столице США априори было главным противостоянием игрового дня. И даже не столько потому, что обе эти команды успели побыть лидерами регулярного чемпионата, а сейчас борются за первое место в дивизионе, сколько из-за лидеров этих коллективов. Александр Овечкин против Стивена Стэмкоса – вывеска, способная собрать десятки тысяч человек на трибунах. Их первая очная встреча в этом году закончилась полным триумфом россиянина: и «Вашингтон» победил 6:3, и сам Овечкин набрал на очко больше соперника. В отчётный день состоялся матч-реванш, но самого реванша не получилось. Армада «капиталистов» буквально раздавила несчастную «Тампу».

Уже на четвёртой минуте счёт открыло молодое дарование «столичных» с такой приятной для русского слуха фамилией – Карлсон. Сразу после вбрасывания Джон нанёс мощный бросок и попал в пространство между вратарём соперников и штангой. Это уже третий гол и 11-й результативный балл американца в новом сезоне. Тотальный прессинг хозяев долго не позволял «молниям» прийти в себя. Огневая мощь представителей Флориды проявляла себя лишь в большинстве, да и то безрезультатно. К тому же блестяще действовал в воротах Семён Варламов, сразу после возвращения заигравший как будто заново родился. Теперь название его блога «Последний оплот капиталистов» выглядит скорее угрожающе, чем смешно.

А во втором периоде наступила очередь отличиться для ещё одного россиянина из американской «белокаменной» – Александра Сёмина. Саше потребовалось всего четыре с половиной минуты, чтобы организовать хет-трик, окончательно избавив «Тампу» от последних иллюзий. Сначала Сёмину помогла тактическая ошибка оппонентов и блестящий пас Йоханссона, затем дважды Овечкин и Бэкстрём выводили своего партнёра на бросок в большинстве. Саша свою блестящую тройку не подводил.

Правда, ещё до сёминского хет-трика владения Майка Смита поразил Джон Эрскин, пушечным выстрелом от синей линии пославший шайбу сквозь колею игроков на пятачке. Таким образом, к началу второй половины встречи «Вашингтон» имел в активе уже пять шайб, а «Тампа» в пассиве – заменённого вратаря.

Первое звено гостей выглядело абсолютно безлико, даже в игре «пять на четыре» Стэмкос и компания перестали всерьёз угрожать воротам Варламова. Партнёры, так прекрасно взаимодействующие в других встречах, как будто не понимали друг друга. Стивен мог с полминуты стоять у пустого угла ворот, но никто не отдавал ему паса. В итоге третий игровой отрезок отметился коротким боем Райана Мэлоуна с Джоном Эрскином да шестым голом хозяев. На этот раз слово взял защитник Том Поти. Его партнёр выцарапал шайбу за воротами у зазевавшегося Эллиса и отдал пас в глубину площадки, а уже оттуда последовал выстрел. Голкипер просто не успел сориентироваться.

Финальная сирена зафиксировала безоговорочную победу «Вашингтона» со счётом 6:0 и возвращение «столичных» на первую строчку турнирной таблицы.

ГЕРОЙ ДНЯ

Сложно представить себе более достойного кандидата на это звание, чем Александр Сёмин, оформившего третий в сезоне и шестой в карьере хет-трик. Посмотрим, как забивались эти голы. Сначала «молнии» заигрались в атаке, что привело к быстрому прорыву Маркуса Йоханссона по правому флангу и контрвыпаду «два в одного». Шансов единственному защитнику форварды «Вашингтона» не оставили – разыграли как на тренировке.

Второй гол был забит через две минуты в неравных составах и получился, пожалуй, самым эффектным. Красива была вся комбинация: Овечкин из центра выдал шайбу Бэкстрему, тот сделал поперечную передачу на Сёмина, а Александр с острого угла вколотил снаряд под перекладину. Трибуны стоя аплодировали своему герою.

Последняя шайба, тоже забитая в большинстве, отчасти была похожа на предыдущую. Верный оруженосец Никлас долго выбирал, кому из Александров отдать пас, и остановился в итоге на более удачливом в последнее время Сёмине. У последнего была далеко не самая лучшая позиция для броска, но форвард явно был в ударе. Снова молниеносной бросок в открытый угол, и уже второй вратарь «Тампы» капитулирует перед точностью Саши. По традиции, благодарные болельщики в честь хет-трика усеяли лёд арены своими бейсболками.

Сёмин был признан первой звездой матча и вышел на чистое второе место в споре снайперов лиги. До лидера зачёта, Стэмкоса, теперь не так уж и далеко — всего четыре шайбы. В бомбардирском противостоянии Александр с 29 очками теперь идёт пятым. Его партнёр по звену и тёзка Овечкин занимает третье место в бомбардирском зачёте (31 очко) и четвёртое в споре ассистентов (21 передача). Похоже, «Ови» окончательно сосредоточился на командных действиях и черновой работе. Он отдаёт пасы (причём, чаще «второго уровня»), стал одним из лидеров НХЛ по силовым приёмам, много двигается. Такой «командный» Овечкин вряд ли добьётся успеха в борьбе за личные трофеи, но вот в розыгрыше Кубка Стэнли будет просто незаменим. Как, впрочем, и новый герой-снайпер «столичных» – Сёмин.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Один из аутсайдеров лиги, клуб «Эдмонтон Ойлерз» сумел порадовать своих болельщиков, обыграв «Колорадо». Решающей в матче стала атака, которую за 29 секунд до окончания третьего периода завершил нападающий хозяев Тейлор Холл (1+1). Интересно, что одним из двух ассистентов канадца является голкипер «нефтяников» Мартин Гербер, имеющий опыт выступления за мытищинский «Атлант».

Бостонские «мишки» дома вчистую уступили «Каролине». Забросив по шайбе в каждом периоде, две из которых на счету финнов Туомо Рууту (1+1) и Юсси Йоккинена (обратите внимание на изумительный пас Эрика Стаала из положения лёжа), «ураганы» слегка поправили своё турнирное положение, но в восьмёрку на Востоке пока не попадают. Отметим также вратаря «Каролины» Кэма Уорда, который отыграл на ноль и отразил 37 бросков, порой совершая вот такие блестящие сейвы.

«Питтсбург», в составе которого голом отметился Евгений Малкин, с минимальным счётом одолел «сенаторов» из Оттавы. Вновь блистал на площадке поймавший кураж Марк-Андре Флери. Да и Леклер зачастую не оставался в долгу. «Пигвины» продолжают погоню за «Филадельфией», а подопечные Леклера, в свою очередь, выступают крайне нестабильно и рискуют досрочно завершить сезон. В зону плей-офф они пока не попадают.

В битве главных «лузеров» чемпионата «островитяне» оказались сильнее «Нью-Джерси», который продолжает удивлять со знаком минус. Уже в самом начале игры молодой финн Ессе Юнсуу заставил капитулировать Йохана Хедберга, а во второй двадцатиминутке Роб Шремп установил окончательный счёт на табло. Страж ворот «островитян» Рик Дипьетро ушёл с площадки с «сухарём», а сам коллектив из Нью-Йорка прервал феноменальную 14-матчевую серию поражений. Радости Джека Капуано и его подопечных не было предела.

«Филадельфия» в тяжелейшем поединке уступила «Калгари». Хозяева дважды по ходу матча выходили вперёд, однако «огоньки» сумели отыграться и довести встречу до буллитов. В хоккейной лотерее больше повезло гостям, а решающий бросок записан на канадца Рене Бурка, который в ближнем бою оказался хитрее россиянина Сергея Бобровского. Отметим, что «Филли» могли выиграть эту встречу в овертайме, но гол Майка Ричардса был отменён из-за неспортивной выходки Пронгера, рукой (!) закрывавшего обзор вратарю соперников. Да и сам Кипрусофф порой играл просто великолепно.

«Миннесота» в богатом на результативные атаки поединке расправилась с «Нэшвиллом». Особенно постарались чешские легионеры «дикарей» Марек Жидлицки (1+2), умеющий отдавать голевые пасы сам себе, и Мартин Хавлат (2+1), от своего соотечественника не отстающий. Хозяева набрали важные очки, а вот у «Предаторз» дела не клеятся.

Действующие чемпионы сумели одержать волевую победу над «Анахаймом». Пропустив гол в первом периоде, команда из «Чикаго» отыгралась во втором. А в заключительной двадцатиминтке трижды поразила ворота соперников. Многое здесь решила удачная игра Патрика Шарпа (1+1) и голкипера Кори Кроуфорда. Последний так и не позволил тёзке Перри пробить себя, чем придал уверенности команде. Его визави Хиллер показывал неплохие атлетические навыки, но от замены на 50-й минуте не уберёгся.

Ванкувер Кэнакс — Сан-Хосе Шаркс — 6:1

«Красные крылья» в гостях не без труда одолели «Коламбус». Команда из Города моторов повела в счёте уже на восьмой минуте, но до самой середины третьего периода её преимущество было скользким. Помог «Детройту» и Джаред Болл, не реализовавший буллит. Гол Филпулы немного облегчил положение «краснокрылых», однако быстрый ответ Верметта обеспечил нервную концовку. Гости продолжают лидировать на Западе, правда, ровно и без больших встрясок проходя по дистанции. А вот «голубые жакеты» в этом матче прервали серию из пяти побед кряду.

В поединке «клинков» из Баффало и «кленовых листьев» зрители смогли увидеть сразу четыре гола в неравных составах: два в большинстве и два в меньшинстве. А вот серьёзной борьбы в матче не получилось: уже к восьмой минуте «Сэйбрз» вели 2:0 и преимущества своего не упустили. Интересный эпизод произошёл на старте матче, когда Люк Щенн вступился за сбитого с ног Кулёмина и подрался с Калетой.

Вратарский день продолжился шатаутом стража ворот «Атланты» Ондрея Павелеца, совершившего 25 сейвов в игре с «Монреалем». «Дятлы» забрасывали строго по шайбе в каждом из периодов, причём, два гола оказалось на счету Рича Певерли. Ответить лучшей канадской команде сезона было нечем. «Трэшерз» одержали уже четвёртую победу подряд и укрепили своё место в кубковой зоне, а «Канадиенс» в последнее время выступает неровно, чередуя победы и поражения.

«Рейнджеры» Нью-Йорка взяли верх над «Флоридой» на её территории. И хотя счёт матча выглядит весьма впечатляющим (3:0), успеха нью-йоркцы добились в тяжёлом бою. Получив преимущество в середине первого периода, «Рейнджерс» отошли назад и стали всеми силами сдерживать яростные атаки «пантер». Хозяева выпустили когти, да только все они сломались о непробиваемые щитки Хенрика Лундквиста, отразившего 40 бросков. Сейвы вратаря сплотили команду, которая расщедрилась на голы в большинстве и меньшинстве. А самого шведского голкипера в итоге признали первой звездой игрового дня.

Упорным получилось противостояние в Далласе, где местные «звёзды» принимали «Сент-Луис». Хозяева дважды проигрывали по ходу матча, однако сумели выстоять и дожать соперника в третьем игровом отрезке. Дублем в составе гостей отметился разыгравшийся в последних турах Энди Макдональд, гол + пас заработал форвард «Далласа» Джейми Бенн. Интересно, что эти ребята обменялись шайбами в меньшинстве.

Дуэль «акул» и «касаток» прошла прямо-таки по лекалам дикой природы, в которой у больших рыб нет никаких шансов против китов-убийц. Интрига сохранялась лишь до начала второго периода, когда Торрес и Самуэльссон обеспечили хозяевам двойной перевес. Особенно эффектным получился точнейший выстрел Микаэля в дальнюю девятку. В дальнейшем события развивались по ванкуверскому сценарию: Самуэльссон оформил дубль, братья Седины отметились передачами, а именинник Баллард подарил себе гол. Складывается впечатление, что «Сан-Хосе» очень не хватает Набокова. А Набокову, судя по выступлению в СКА, очень не хватает «Сан-Хосе».

НАШИ

Евгений Малкин («Питтсбург») провёл на льду 19 минут и 51 секунду, нанёс пять бросков по воротам соперника и отметился заброшенной шайбой.

Николай Жердев («Филадельфия») заработал показатель полезности "+1" и единожды поразил ворота соперника. Голкипер Сергей Бобровский отыграл весь матч и совершил 28 сейвов.

Форвард «Вашингтона» Александр Сёмин сделал хет-трик и стал второй звездой дня, его напарник Овечкин отметился двумя голевыми пасами, а их товарищ с вратарской линии Семён Варламов отразил 17 бросков. К тому же «Варли» оформил шатаут и стал третьей звездой матча. Нойвирту теперь будет очень тяжело вернуть себе место в воротах столичной команды.

Представитель «Торонто» Николай Кулёмин отметился семью (!) бросками по воротам «Баффало», но забить не сумел ни разу.

Артём Анисимов, Александр Фролов (оба – «Рейнджерс»), Фёдор Тютин, Никита Филатов (оба – «Коламбус»), Сергей Гончар, Алексей Ковалёв (оба – «Оттава»), Илья Ковальчук, Александр Васюнов, Антон Волченков (все – «Нью-Джерси»), Сергей Самсонов («Каролина»), Павел Дацюк («Детройт), Антон Бабчук (»Калгари"), Александр Бурмистров («Атланта»), Дмитрий Куликов («Флорида»), Никита Никитин («Сент-Луис») баллов за результативность не набрали.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.