2008 год: восхождение "викингов"
Фарид Бектемиров
Впервые за последние годы сборная России не прошла в финал, уступив это право шведам. Правда, те против непобедимых канадцев тоже не выстояли.

Часть 10. 1983 и ссылки на части 1-9.
Часть 20. 1993 и ссылки на части 11-19.
Часть 30. 2003 и ссылки на части 21-29.
Часть 31. 2004. Американская мечта.
Часть 32. 2005. Неудержимые канадцы.
Часть 33. 2006. И целого Малкина мало.
Часть 34. 2007. Сенсационный старт и предсказуемый конец.

26 декабря 2007 года — 5 января 2008 года.
Чехия (Пардубице, Либерец).

Предстартовые расклады в 2008-м были предельно ясны и мало чем отличались от сегодняшних. США и Канада – явные фавориты, Россия – главная загадка турнира, а все остальные — так, «погулять вышли». Всё изменил групповой этап, в котором шведы неожиданно выстрелили, обыграв всех своих оппонентов. Даже канадцев.

Первые матчи турнира складывались для «кленовых листьев» непросто. Со счётом0:3 были повержены чехи, 0:2 уступили словаки. И всё же «сухари» Джонатана Бернье и Стива Мэйсона не могли избавить от ощущения, что каждая победа даётся родоначальникам хоккея с огромным скрипом. Окончательно всех в этом убедили шведы, которые, проигрывая в две шайбы в третьем периоде, нашли в себе силы сравнять счёт, а решающий гол забили за семь секунд до сирены. Это фиаско прервало 20-матчевую победную серию канадской «молодёжки» на чемпионатах мира. Дубль Кайла Турриса в матче с датчанами помог ей закончить групповой этап на мажорной ноте, хотя начинать плей-офф пришлось уже не с привычного полуфинала.

МЧМ-2008. Фото 01.

Либерец (Чехия).

Скандинавы на предварительной стадии не ошиблись ни разу, в борьбе обыграв словаков и чехов и разгромив сборную Дании – 10:1. В этом матче по четыре (2+2) очка набрали Микаэль Бэклунд и Тони Лагерстрём. Третье место и путёвку в четвертьфинал получили хозяева соревнований, одолевшие принципиальных соперников – словаков.

В группе В бал правили американцы. Сломив отчаянное сопротивление Казахстана и реализовав четыре большинства в матче со Швейцарией, они подошли к встрече с россиянами со стопроцентным результатом. Наши ребята к тому моменту успели обыграть Финляндию 7:4 (четыре очка на счету Марата Калимулина) и с

Золото – Канада.
Серебро – Швеция.
Бронза – Россия.

огромным трудом одолеть казахстанцев 5:4. А вот с командой США игра не задалась сразу. Лишь во втором периоде мы действовали на равных с соперником, а в первом и третьем превосходство «звёздно-полосатых» было очевидно. Это выразилось и в бросках по воротам — 18-7 в пользу американцев в первом периоде, 21-12 — в третьем. Как итог – первое поражение на турнире и потеря шансов на первое место. Напоследок россияне не без труда расправились со швейцарцами, а команда из Штатов победила финнов. В нашей сборной лучшим на групповом этапе стал Виктор Тихонов (4+1), внук легендарного тренера. У американцев был свой герой — Джеймс ван Римсдик, набравший 10 (4+6) очков.

МЧМ-2008. Фото 02.

Полуфинал. Россия — Швеция. В игре Максим Мамин.

Настоящую сенсацию преподнесли казахстанцы, усилиями форварда Якова Воробьёва и голкипера Сергея Рудолфа переигравшие Швейцарию — 3:1. Как оказалось, именно этот результат стал ключевым в споре за сохранение прописки в элите. В турнире за выживание швейцарцы заняли предпоследнее место, обыграв только датчан. Год альпийской команде пришлось провести в низшем дивизионе, чтобы потом триумфально вернуться и сразу выйти в полуфинал. Но это уже совсем другая история…

На стадии четвертьфинала канадцам пришлось потрудиться, чтобы совладать с финнами, и всё-таки им это удалось. За 10 минут до конца поединка шайбу забросил Марчант, а Легин добил соперников на последних секундах. "Для нас главное было не опускать руки и продолжать атаковать, — заявил старший тренер сборной Канады Крэйг Хартсбург. – По количеству голевых возможностей мы превосходили соперника 26-9 и мы должны были продолжать верить в свои силы".

МЧМ-2008. Фото 06.

Россияне же после безголевого первого периода организовали настоящую феерию в матче с чехами. В последние 40 минут они вдвое перебросали соперников и добились убедительной победы 4:1. Лучшим игроком матча стал Сергей Бобровский, отразивший 12 бросков из 13.

Лучшие игроки турнира: вратарь – Стив Мэйсон (Канада), защитник – Дрю Даути (Канада), нападающий – Виктор Тихонов (Россия), MVP – Стив Мэйсон (Канада).

Лучшие бомбардиры турнира: Джеймс ван Римсдик (США) – 11 (5+6), Никита Филатов (Россия) – 9 (4+5), Марек Словак (Словакия) – 9 (2+7), Кайл Туррис (Канада) – 8 (4+4).

Два очка (1+1) набрали Никита Филатов, в то время как Виктор Тихонов забил в пятом матче подряд. Отметим, что счёт мог быть гораздо крупнее, если бы не штанги, то и дело выручавшие чехов. "Эта победа очень важна для нашей команды. Ведь если ты проходишь четвертьфинал, то можешь побороться за медали. Это главное. В первом периоде у нас было много удалений и мы часто играли в меньшинстве. Пришлось провести уйму времени в своей зоне. Одни и те же игроки получили огромную стартовую нагрузку. Поэтому так всё нервно и прошло поначалу. А во втором периоде мы перевели игру в зону соперника, удалений стало меньше. Это сказалось на результате", — заявил после матча наставник нашей команды Сергей Немчинов.

Самые главные битвы были ещё впереди. На первых минутах полуфинала со шведами соперник имел небольшое преимущество, хотя до голевых моментов долго не доходило. Всё время казалось, что соперники осторожничают, зная силу друг друга. Тем не менее, превосходство скандинавов в физической форме ближе к концу первого периода начинало сказываться. Россияне стали много удаляться, совершать детские ошибки – к счастью, чтобы их использовать, у молодых шведов не хватало мастерства. Блестяще действовал и голкипер Бобровский, не раз подчищавший ошибки защиты. На 39-й минуте инициативу взял на себя Никита Филатов, сначала пытавшийся вывести на бросокЧерепанова, а затем бросивший сам. Вторая попытка оказалась успешнее – россияне повели в счёте. Однако в третьем игровом отрезке очередной провал в защите привёл к удалению Черепанова, а шведы в кои-то веки использовали большинство. До сирены на перерыв могли отличиться обе команды, но вратари действовали безупречно. Силы на овертайм остались только у «Тре Крунур». Наши старались дотерпеть до буллитов и вскоре поплатились за это: Бэклунд бросил после флангового прохода, установив окончательный счёт – 2:1. "Нам не хватило исключительно везения, — сказал после матча Алексей Черепанов. – Не более. Но при равной игре равных соперников всё решает один момент. Один шанс. Шведы свой использовали, мы – нет. Так что назвать результат несправедливым я не могу. Везёт сильнейшим. Скажу одно: жизнь на этом не заканчивается. Надо играть дальше. Бронза – разве не награда?"

МЧМ-2008. Фото 03.

Вторая встреча североамериканских сборных в полуфинале молодёжного чемпионата мира вновь закончилась триумфом канадцев. Только если в прошлом году для определения победителя понадобились буллиты, теперь «кленовые» уложились в основное время. Уступив американцам по броскам, Канада грамотно использовала свои голевые моменты и победила 4:1. "Это был наш лучший матч, — заявил капитан канадцев Карл Алзнер, автор одной из шайб. — С самого начала и до конца мы бились только за победу". "В этом заслуга всех 22 парней", — подтвердил его слова Крэйг Хартсбург.

Матч за бронзовые награды удачнее сложился для российской команды. Пережив обидное поражение в полуфинале, наши парни собрались и с самого начала игры стали штурмовать ворота соперника. Уже на четвёртой минуте Черепанов подкараулил отскок от вратаря американцев и открыл счёт. Затем рикошетом от конька защитника цели достиг дальний бросок Курбатова, после чего Филатов не промахнулся, откликнувшись на чудо-пас Черепанова. В начале второго периода россияне обеспечили себе подавляющее преимущество 4:0 и до конца матча его не упустили. И даже две пропущенные шайбы не отняли у нас заслуженной бронзы. "Я всю ночь не спал, – восторженно говорил после награждения Максим Мамин. – Так и не смог глаз сомкнуть до утра, всё поражение от шведов переживал, прокручивая в голове. И сейчас всем сердцем радуюсь и ощущаю эту награду. Пускай самую малую. Но мы ведь её заслужили!" "Я горжусь этой медалью!" – вторил ему защитник Марат Калимулин. Мы тоже гордимся, Марат…

МЧМ-2008. Фото 04.

А вот что сказал после поединка за бронзу Сергей Немчинов: "Это успех для команды. Любая медаль – достижение. Тем более на этом турнире было столько серьёзных соперников. Вообще считаю, что на молодёжных чемпионатах конкуренция значительно возросла. К России, Канаде и США – постоянным фаворитам – добавилась группа европейских сборных".

МЧМ-2008. Фото 05.

После трёх лёгких финалов с россиянами казалось, что канадцы без труда продолжат победную поступь и в игре со Швецией. Первый период, в котором Марчанд и Жиру вывели «кленовых» вперёд, подтверждал это предположение.

Символическая сборная турнира

Вратарь:
Стив Мэйсон (Канада).
Защитники: Виктор Хедман (Швеция), Дрю Даути (Канада).
Нападающие: Джэймс ван Римсдик (США), Патрик Берглунд (Швеция), Виктор Тихонов (Россия).

Но преображение «викингов» в третьей двадцатиминутке заставило аналитиков прикусить языки. «Тре Крунур» полностью завладели инициативой, отквитали отставание в две шайбы, сравняв счёт за 38 секунд до сирены! В овертайме они действовали активнее и бросали больше, однако единственный выстрел канадцев принёс им победу. Отличился Мэтт Халищук, не самый известный игрок, 117-й номер драфта 2007 года. Главная же заслуга в победе родоначальников хоккея принадлежит голкиперу Стиву Мэйсону, блестяще игравшему в каждом своём поединке. Он заработал и титул лучшего вратаря, и звание самого ценного хоккеиста.

Сборная России

Вратари: Сергей Бобровский («Металлург» Нк, 366 сыгранных минут, 15 пропущенных голов со 199 бросков), Станислав Галимов («Ак Барс», 60, 4 с 32).
Защитники: Евгений Курбатов («Авангард», 7 игр, 2 гола + 3 передачи, 6 минут штрафа), Марат Калимулин («Лада», 7, 1+3, 8), Павел Доронин («Салават Юлаев», 7, 0+2, 2), ЮрийАлександров («Северсталь», 7, 1+0, 4), Яков Селезнёв («Нефтяник» Ал, 7, 1+0, 8), Максим Чудинов («Северсталь», 7, 0+1, 0), Вячеслав Войнов («Трактор», 7, 0+1, 0).
Нападающие: Никита Филатов (ЦСКА, 7, 4+5, 10), Виктор Тихонов («Северсталь», 7, 5+2, 6), Алексей Черепанов («Авангард», 6, 3+3, 2), Евгений Дадонов («Трактор», 7, 0+0, 4), Антон Королёв («Нефтехимик», 7, 3+1, 4), Артём Гордеев («Салават Юлаев», 7, 2+2, 2), Евгений Бодров («Лада», 7, 1+3, 6), Артём Анисимов («Хартфорд», 7, 1+3, 6), Дмитрий Кугрышев (ЦСКА, 7, 1+3, 4), Дмитрий Саюстов («Торпедо», 7, 1+3, 6), Вадим Голубцов («Амур», 7, 1+2, 2), Максим Мамин («Металлург» Мг, 7, 0+3, 6), Михаил Милехин («Крылья Советов», 0+1, 2).
Главный тренер: Сергей Немчинов, тренеры: Андрей Карпин, Владимир Колузганов, Владимир Попов.