"Вертушка" от Стэмкоса
Максим Замятин
В очередной игровой день в НХЛ форвард "Тампы" Стивен Стэмкос отметился трюком, исполняя буллит, а голкипер "Сан-Хосе" Ниеми обыграл клуб, в котором стал чемпионом.

МАТЧ ДНЯ

«Тампа» дома принимала «Монреаль», и игра эта имела крайне важное значение с точки зрения турнирной таблицы. «Молнии» ведут отчаянную битву за лидерство в Юго-Восточном дивизионе с «Атлантой» и «Вашингтоном», а забуксовавших «канадцев» догнал прыткий «Бостон» в борьбе за первую строчку на Северо-Востоке.

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) – «Колорадо Эвеланш» (Денвер) – 3:4 ШБ (0:3, 1:0, 2:0, 0:0, 0:1)
Вратари: Дубник – Андерсон.

«Чикаго» — «Сан-Хосе» — 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)
Вратари: Турко — Ниеми

«Тампа-Бэй» — «Монреаль» — 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
0:1 — Пасьоретти (Гомез) — 00:58
1:1 — Сан-Луи (Лекавалье, Стэмкос) — 22:48 ГБ
2:1 — Кубина (Сан-Луи, Стэмкос) — 32:31
3:1 — Стэмкос — 41:46
4:1 — Стэмкос (Мэлоун, Хедман) — 44:40
Вратари: Дежарден — Прайс (Олд, 52:10 — 60:00)

«Атланта» — «Бостон» — 3:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Энстрём (Баффлин, Бергфорс) — 03:23
1:1 — Бержерон — 14:09
1:2 — Уилер (Крейчи) — 20:55
2:2 — Энстрём — 29:21
3:2 — Литтл — 65:00 ПБ
Вратари: Павелец — Томас

«Торонто» — «Коламбус» — 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
1:0 — Кулемин (Макартур, Бойс) — 15:19
1:1 — Хуселиус (Гейда, Верметт) — 16:46
2:1 — Бозак (Кессел) — 19:42 ГБ
2:2 — Хуселиус (Нэш, Верметт) — 26:47
2:3 — Амбергер (Нэш, Рассел) — 43:34 ГБ
Вратари: Густавссон — Мэйсон

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) – «Филадельфия Флайерз» (Филадельфия) – 4:7 (2:2, 2:4, 0:1)
Вратари: Куик (34:17, Бернье) – Лейтон.

Гости начали резво: не успела закончиться первая минута матча, как Макс Пачиоретти, быстро промчавшись по левому флангу, нанёс нехитрый бросок по воротам вратаря «Тампы» с невратарской фамилией Дежарден. Голкипер с броском не справился, хотя некоторым оправданием для него стало то, что вместе с шайбой в ворота влетели по одному полевому игроку из каждой команды.

«Монреаль» продолжил атаковать и вскоре мог увеличить разрыв в счёте, когда у «Тампы» за зацеп был удалён Олунд. Розыгрыш большинства у «Канадиенс» получился неплохим, но дальний бросок Джеймса Висниевски, недавно приобретённого в «Айлендерс», пришёлся в штангу.

С завершением первой двадцатиминутки завершилось и игровое преимущество «Монреаля» – дальше первым номером играли хозяева, взявшиеся за дело как следует. На третьей минуте периода счёт сравнял ветеран «Лайтнинг» Мартен Сан-Луи, который, находясь под острейшим углом к воротам Прайса, сумел найти маленькую щёлочку в ближнем углу и точно послал туда шайбу – 1:1. «Монреаль» ответил выходом к воротам Брайана Джионты, но Дежарден, в отличие от визави, переместился грамотно и шансов форварду не оставил. Спустя ещё 10 минут Павел Кубина стал лучшим снайпером-защитником в истории «Тампы»: чех делал пас из-за ворот соперника, и ему подфартило с рикошетом — и шайба, отлетев прямо за ленточку, стала для Кубины 67-й за карьеру.

Ну а дальше было шоу Стивена Стэмкоса. На второй минуте третьего периода опытный Сан-Луи вывел молодого партнёра один на один, и за попытку зацепа в ворота «Монреаля» был назначен штрафной бросок. Стэмкос до этого бил буллит в игровое время лишь раз (не забил), но не побоялся исполнить эффектный трюк под названием «вертушка». Разогнавшись, форвард «Тампы» крутанулся вокруг своей оси, чем абсолютно дезориентировал Прайса, и без лишних вопросов отправил шайбу в сетку неудобной стороны крюка – 3:1.

"Я попытался переключиться, сделать что-то необычное, и это сработало. Этот трюк часто срабатывает, у него хорошая эффективность. Я пробовал исполнять его, наверное, раз 10, и почти постоянно забивал", — признался Стэмкос, а через три минуты забросил четвёртую шайбу «Тампы», сумев снова обмануть Прайса, резко выехав из-за его ворот и заведя шайбу в угол.

На последние 8 минут в воротах «Монреаля» появился Алекс Олд, а Прайс, пропустивший 4 гола после 20 бросков, в расстроенных чувствах отправился на скамейку запасных.

Таким образом, «молнии» вышли в лидеры Юго-Востока и взгромоздились на второе место в Восточной конференции; «Монреаль» после поражения «Бостона» по буллитам от «Атланты» упал сразу на восьмое, ну а Стэмкос, благодаря дублю, вплотную приблизился к Сиду Киду в гонке снайперов.

ЦИТАТА ДНЯ

«Что я подумал после того, как пропустил первый гол на 58-й секунде? Нет, я по телевидению не могу этого сказать. Но это опыт, такое случается. Я готов к выступлениям в этой лиге. Раз пропустил быстрый гол, значит, надо прибавлять по ходу матча. Это мы сделали как команда, и это я старался сделать в плане личной игры. А вообще, всё было словно в голливудском фильме», — заявил голкипер-новичок «Тампы» Седрик Дежарден, для которого этот матч был дебютным в НХЛ. Кроме этого, Дежардену удалось обыграть свой бывший клуб.

ГЕРОЙ ДНЯ

Кроме Стэмкоса очень неплохой матч удался капитану «Филадельфии» Майку Ричардсу, клуб которого разгромил «Лос-Анджелес» (7:4). Ричардс набрал 4 (2+2) очка, заработал "+2" по показателю полезности и отметился четырьмя штрафными минутами.

Продолжает «жечь» и голкипер «Атланты» Ондрей Павелец, сотворившися 42 сэйва в матче против «Бостона», причем 18 из них пришлись на третий период. Голкипер «Шаркс» Антти Ниеми обыграл свой бывший клуб «Чикаго», в составе которого он в прошлом году стал обладателем Кубка Стэнли.

Голевыми дублями отметились Кристиан Хуселиус («Коламбус») и Тобиас Энстрем («Атланта»), принеся своим командам победы.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто» на своём льду уступил «Коламбусу», и не будет большим преувеличением сказать, что хоккеисты «Мэйпл Ливз» подарили эту победу сопернику своими руками. Постоянные потери шайбы, «обрезы» и оплошности в обороне были эффективно использованы игроками «Блю Джэкетс», и благодаря двум очкам «Коламбус» продолжает бороться за место в плей-офф.

«Колорадо» по буллитам обыграл «Эдмонтон», который сумел ликвидировать дефицит в две шайбы в третьем периоде. «Лавины» прервали трёхматчевую серию поражений, а «Эдмонтон», в свою очередь, проиграл пятый матч подряд.

«Лос-Анджелес» сыграл без обороны против «Филадельфии», за что жестоко поплатился. Юный голкипер хозяев Джонатан Бернье не выдержал нагрузки и пропустил 6 голов после 22 выстрелов игроков «Флайерз», после чего был заменён на Джонатана Куика, который, к слову, в минувшую среду тоже не доиграл матч против «Финикса» – тогда произошла обратная вратарская рокировка.

НАШИ

Игровой день подвигами наших легионеров отмечен не был. Голом отметился лишь нападающий «Торонто» Николай Кулёмин, который, убежав вдвоём с Кларком Макартуром к воротам Стива Мэйсона, разыграл не слишком эффектную, но эффективную комбинацию. Одноклубник Кулёмина Михаил Грабовский не играл по приятной для него причине – у него родилась дочь.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин отыграл 22.16 и заработал "-1", ни разу не бросив в створ ворот.

Новичок «Атланты» Бурмистров продолжает играть во втором звене: в матче против «Бостона» он провёл на льду 16 минут и 22 секунды, но бросками в створ ворот соперника не отметился, закончив встречу с нулевым показателем полезности.

Андрей Костицын из «Монреаля» также был малозаметен (14.18, 1 бросок, «0»), Алексей Поникаровский из «Лос-Анджелеса» не играл из-за травмы «нижней части тела», а Николай Жердев за 9.36 игрового времени сумел дважды бросить, удалиться и заработать показатель полезности "+1".