"Крылатое" проклятие снято
Фарид Бектемиров
Прерванная серия "Филли" и продолжающиеся у "Ванкувера" и "Нэшвилла", феерия в Миннесоте, смена лидера и многое другое – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Страшно представить, а ведь «лётчики» из Филадельфии не выигрывали у своих «братьев по крылу» в гостях вот уже 22 года! До этого дня последняя победа «Флайерз» на «Джо Луис Арене» датировалась временем, когда Советский Союз ещё существовал, а русские игроки могли только мечтать о сильнейшей лиге мира. С тех пор «Филли» в гостях проиграли 15 встреч в основное время и одну в овертайме. И даже в финале Кубка Стэнли-97 не сумели совладать с волшебством стадиона «Детройта».

«Сент-Луис» — «Даллас» — 2:4 (2:1, 0:0, 0:3)
Вратари: Галак — Лехтонен

«Анахайм» — «Чикаго» — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
1:0 — Лилья (Лупул, Макмиллан) — 01:32
1:1 — Бикелл (Кэмпбелл, Болланд) — 18:08
2:1 — Перри (Людман, Белески) — 21:46
Вратари: Хиллер — Кроуфорд

«Колорадо» — «Ванкувер» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
0:1 — Болдук (Глэсс, Луонго) — 18:15
0:2 — Рэймонд (Болдук, Биекса) — 43:11
1:2 — Штястны (Дюшейн, Лайлз) — 53:35
Вратари: Андерсон — Луонго

«Нэшвилл» — «Коламбус» — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
0:1 — Амбергер (Мехот, Брассар) — 00:37
1:1 — Уэбер (Уилсон, Хёрнквист) — 22:59
2:1 — Спалинг (Уэбер, Уорд) — 33:51
3:1 — Хёрнквист (Уэбер, Сатер) — 36:50
4:1 — Костицын (Уилсон, Легуонд) — 45:53
Вратари: Ринне — Мэйсон

«Миннесота» — «Финикс» — 6:5 (1:1, 2:0, 2:4, 1:0)
Вратари: Теодор — Лабарбера

«Флорида» — «Рейнджерс» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
1:0 — Бут (Санторелли, Уайдман) — 31:32 ГБ
2:0 — Хиггинс — 48:50
3:0 — Уайсс — 58:30 ГБ ПВ
Вратари: Вокоун — Бирон

«Детройт» — «Филадельфия» — 2:3 (0:0, 0:3, 2:0)
0:1 — ван Римсдайк (Нодль, Ричардс) — 20:51
0:2 — Карсилло (Мезарош, Карл) — 25:32
0:3 — Хартнелл (О'Доннелл, Бриер) — 34:24
1:3 — Филппула (Францен) — 40:51
2:3 — Зеттерберг (Хольмстрем, Лидстрём) — 52:28 ГБ
Вратари: Ховард (Осгуд, 40:00 — 60:00 — Буше)

«Монреаль» — «Атланта» — 3:4 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 0:1)
Вратари: Прайс — Павелец

Прервать неудачную серию пенсильванцам помогла череда травм в стане соперника. «Детройт», и без того временно лишившийся Дацюка и Модано, перед игрой потерял ещё и Даниэля Клири, лучшего снайпера команды. Этим во многом объясняется низкий процент реализации «Ред Уингз» в этой встрече. Впрочем, и у «Флайерз» были свои постояльцы лазарета. К примеру, Крис Пронгер, рассказавший о предматчевых раскладах в интервью. "Это было лишь делом времени – кто-то из лидеров клуба в любом случае получил бы травму, — отметил Крис. — Травмы неизбежны, и некоторые из них заставляют тебя оставаться в стороне, не принимая участия в матчах. Это как раз тот случай. «Филадельфия» справится и без меня". И «Филадельфия» справилась.

В первом периоде самый реальный шанс забить упустил Даррен Хельм, выбежавший на рандеву с вратарём. Правда, гости вскоре ответили на это двумя острыми выпадами – с тем же эффектом. Время «Филли» пришло во второй двадцатиминутке. Сначала курьёзный гол забил ван Римсдайк, затем редко стреляющий Даниэль Карсилло оказался забыт на пятачке, и, наконец, Скотт Хартнелл красиво попал в створ с острого угла.

У подопечных Питера Лавиолетта было ещё немало возможностей забить, но их неустанно ликвидировал Джеймс Ховард. Несмотря на это, на последний игровой отрезок он не вышел. И, надо сказать, встряска в виде смены вратаря подействовала на хозяев: Филппула удачно завершил быструю атаку, Зеттерберг ещё одной шайбой и вовсе возродил интригу. Вот только на большее команду из Города моторов не хватило. Дожать «удобного» для себя соперника она не смогла. А «Филадельфия», выиграв в Детройте, опередила «Питтсбург» в дивизионе и с седьмого места в лиге вскочила сразу на третье.

ГЕРОИ ДНЯ

Этого звания заслуживает половина участников феерического матча «Миннесоты» и «Финикса». Начнём с первой звезды этой встречи, Эндрю Брюнетта, отметившегося двумя голами и результативным пасом. Он сравнял счёт на последних секундах первого периода, подкараулив снаряд на дальней штанге. А на экваторе встречи уверенно сыграл на добивании и вывел свою команду вперёд – 2:1. В следующий раз он принял участие в атаке в ключевой момент поединка, позволив Бушару перевести игру в овертайм за шесть секунд до сирены.

Его главным антагонистом в этой встрече стал Рэй Уитни, оформивший дубль. Именно он открыл счёт на 14-й минуте и он же чуть было не принёс «койотам» победу в концовке матча. Остановить Рэя сумел только ещё более проворный Эндрю.

Блестящую игру в этом матче также показали Брент Бернс (1+2) и Микко Койву (0+4), сделавшие всё, чтобы «дикари» не остались при родных трибунах без столь нужных очков.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Трижды выходя вперёд по ходу поединка, «дятлы» так и не сумели удержать преимущество в основное время. Певерли первым показал себя настоящим мастером, распечатав Прайса. Плеканец ответил на это умелым розыгрышем большинства. Во втором игровом отрезке после броска Эвандера Кейна шайба спряталась в сетке ворот, а уже при счёте 2:2 хладнокровный Павелец не дал отличиться Джионте. Правда, свой гол Брайан всё же забил, переведя игру в овертайм. Но успеха, несмотря ни на что, добились «Трэшерз» – решающий гол в большинстве на счету Дастина Баффлина.

Томаш Вокоун стал главным героем встречи «пантер» Флориды с «рейнджерами» Нью-Йорка. Отразив 32 броска, он оформил пятый шат-аут в сезоне и помог своей дружине одержать сухую победу. В равной игре чашу весов на сторону «Флориды» перевесила шайба Бута, забитая в середине встречи. Гол Криса Хиггинса укрепил преимущество хозяев, а Стивен Уайсс, поразив пустые ворота, снял вопрос о победителе. Весьма болезненный удар в этой игре получил Руслан Федотенко, которому снаряд чуть было не сломал руку.

«Звёзды» Далласа в гостях не без труда одолели «блюзменов», дважды проигрывая по ходу матча. Оба раза статус-кво восстанавливал Брендан Морроу (2+0), а победный гол забил Бред Ричардс (1+2). К слову, в обеих голевых атаках «Сент-Луиса» поучаствовал Мэтт Д'Агостини. Так «музыканты» прервали серию из пяти побед, а «Даллас» – из двух поражений.

«Нэшвилл» на своей площадке не оставил шансов «Коламбусу». Для гостей всё начиналось превосходно: Ар-Джей Амбергер забил на 38-й секунде. Однако довольно быстро инициатива перешла к команде Барри Тротца, и «хищники» четырежды безответно поражали ворота Стива Мэйсона. Особенно старались Уэбер (1+2), Хёрнквист (1+1) и Уилсон (0+2). Стоит отметить, что «Предаторз» обыгрывает «Блю Джекетс» дома уже 15-й раз подряд.

Третья победа кряду выдалась для «уток» из Анахайма крайне непростой. Итоговый счёт матча с «Чикаго» появился на табло уже во втором периоде усилиями Лильи и Перри с одной стороны и Бикелла — с другой. Действующие чемпионы показали достойный хоккей, вдвое перебросав соперника, вот только гол забить так и не сумели. Тем самым нарвавшись на третье подряд поражение.

Счёт 0:1 в матче «лавин» и «касаток» долгое время оставался нормой. На него никто всерьёз не покушался аж с самого конца первого периода. С мёртвой точки дело сдвинул Мэйсон Рэймонд, вернувшийся на лёд после 10 игр вынужденного отдыха. Ему пытался было возразить Штястны, но усилий Пола оказалось мало. «Ванкувер» не знает неудач в пяти поединках кряду, продолжая результативную серию в 12 встреч. На данный момент «Кэнакс» возглавляют лигу как по набранным, так и по потерянным очкам. «Колорадо», в свою очередь, вновь терпит неудачу, хотя и продолжает оставаться в заветной кубковой зоне.

НАШИ

Защитник «Коламбуса» Федор Тютин в матче с «Нэшвиллом» сделал два броска и получил показатель полезности "-1". Представитель «Атланты» Александр Бурмистров один раз выстрелил по воротам.

Артём Анисимов из «Рейнджерс» нанёс три выстрела в створ, его одноклубник Александр Фролов – только два. Их сегодняшние соперники Евгений Дадонов и Дмитрий Куликов выступили не лучше.

Голкиперы Илья Брызгалов и Сергей Бобровский, а также форвард Павел Дацюк на площадках не появились.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.