Погода от Ягра
Максим Замятин
"Чемпионат.ру" – о Ягре, признанным лучшим чешским спортсменом десятилетия и о первых матчах регулярного чемпионата КХЛ, сыгранных в новом году.

В минувшее воскресенье нападающий омского «Авангарда» Яромир Ягр был признан чешской газетой «Sport» лучшим спортсменом Чехии первого десятилетия XXI века. Кроме этого, Ягр стал еще и чешским спортсменом года по версии читателей, голосовавших на сайте данного издания.

При всем уважении к чешским акулам пера, Яромир уже давно стал одним из главных российских хоккейных героев, ведь именно его имя вспоминается в первую очередь, когда заходит вопрос о звездах КХЛ.

Все началось осенью 2004-го, когда за океаном грянул локаут, и Ягр, тогда еще полноценная звезда НХЛ, приехал в свой родной «Кладно» – клуб почти сразу начал выдавать приятные сюрпризы. А чуть позже 68-й появился на российской земле, и теперь уже представить наш чемпионат без этого чешского мастера невозможно.

Где Ягр – там история, во всех смыслах этого слова, ведь Яромира повсюду сопровождают значимые события, и он сам становится и положительным, и отрицательным героем. Был Кубок европейских чемпионов, когда в январе 2005 года Ягр за «Авангард» забил победный гол «Кярпяту» в овертайме, а в суперлиге набрал 52 (20+32) очка. Было ужаснейшее поражение от «Динамо» со счетом 0:11 и детективная история с кражей игрового свитера Яромира и его же клюшек.

Были долгие переговоры с Анатолием Бардиным, великолепные условия трехлетнего контракта переезд в Омск. Был «отеческий совет» назначить главным тренером Уэйна Флеминга и звонок этому специалисту в Северную Америку – под предлогом простой консультации. Была дружба с Черепановым и случившаяся после трагедия. Были слухи о возвращении в НХЛ и контракт с «Эдмонтоном» и последующее сокращение зарплаты в «Авангарде».

Яромир Ягр

Яромир Ягр

Этот человек, как магнит, притягивает к себе и события, и людей, но несмотря на не всегда однозначную оценку его поступков, он всегда остается интересен. "Ну что, по-русски будем говорить?", — такой фразой поприветствовал Ягр нас, российских журналистов, скучковавшихся в микст-зоне после прошлогоднего финала чемпионата мира в Кёльне. Тогда на лице чеха сияла широченная улыбка, и даже хулиганский жест, показанный Яромиром при этих словах, был воспринят по-доброму, как удачная мальчишеская выходка.

Когда-то, в начале 90-х, когда Ягр только-только приехал в НХЛ играть за «Питтсбург», ему с огромным трудом давался английский язык. Местная радиостанция даже запустила в эфир передачу под названием «Погода от Ягра», когда ведущий, коверкая слова с диким акцентом, произносил прогноз погоды. Прошло двадцать лет, а 68-й по-прежнему признается лучшим и делает погоду на льду.

Ну а теперь – об итогах первого после Нового года игрового дня в КХЛ.

«Барыс» – «Сибирь» – 0:1

Новосибирцы, чье выступление в нынешнем чемпионате вполне можно назвать успешным, приехали в гости к «Барысу», возглавляемому Андреем Хомутовым. Андрей Валентинович, будучи два сезона назад главным тренером «Сибири», лавров не снискал: не доработав до конца чемпионата, он был уволен за неудовлетворительные результаты, и с тех пор наверняка не прочь насолить сибирякам за былые обиды. В «Сибири» с тех пор многое изменилось – новый генеральный менеджер, новые игроки и новый подход, а неудачи прошлого сами хоккеисты стараются не вспоминать.

Этот матч стал первым в лиге в 2011 году, и поначалу чувствовалось, что команды немножко «заржавели» за четырехдневную паузу. На 13-й минуте хозяевам предоставили новосибирцам первый шанс – Гимаев получил две

«Барыс» (Астана) — «Сибирь» (Новосибирск) — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1 — Другов (Тарасов, Пуяц) — 13:27 ГБ.
Вратари: Гласс — Ключников.

минуты штрафа за грубость, и этот эпизод решил исход встречи. «Сибирь», неплохо играющая в большинстве, толково разыграла комбинацию, выведя Тарасова на чистый лед: последовал бросок, Гласс отбил шайбу перед собой, а Другов был первым на добивании – 0:1.

На протяжении оставшегося игрового времени «Барыс» много бросал, а под конец матча и вовсе запер «Сибирь» в ее зоне, но свои шансы астанинцы реализовать не смогли, к тому же великолепно играл голкипер гостей Ключников, впервые в сезоне отыгравший на ноль. Уже после финальной сирены непонятную акцию возмездия устроил Кашпар, затеявший драку сХейккиненом. Цель сего действа осталась неизвестной, ибо доказывать кому-то что-то было уже поздно, а учитывая тот факт, что чех не забивает уже 11 матчей, попытка помахать после драки кулаками говорит о неважном психологическом состоянии форварда хозяев.

«Автомобилист» – «Металлург» Мг – 3:1

14 чемпионатов России подряд магнитогорский «Металлург» не проигрывал первый матч, который игрался после Нового года – статистика сколь экзотическая, столь и впечатляющая. Прервать эту серию удалось одному из аутсайдеров Востока «Автомобилисту», который до этого проиграл три встречи подряд в основное время.

К середине первого периода гости завладели инициативой, а особенно запоминающимся стал отложенный штраф Игоря Магогина, когда «Магнитка» устроила настоящий штурм ворот Царегородцева, который

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Чистов (Бирюков) — 09:18 ГБ.
1:1 — Гулявцев (Соколов, Серсен) — 19:00 ГБ.
2:1 — Бушуев (Субботин, Булатов) — 24:00 ГБ.
3:1 — Ситников (Соколов, Бушуев) — 47:03.
Вратари: Царегородцев — Проскуряков.

откровенно выручил своих. Но стоило Магогину все-таки усесться на скамейку штрафников, как счет был открыт – отличился Станислав Чистов, добивший шайбу неудобной стороной крюка после наброса Бирюкова.

«Автомобилист» отыгрался под занавес первой двадцатиминутки – это сделал капитан команды Александр Гулявцев. Долгий розыгрыш большинства (у гостей был удален Кайгородов) ветеран хозяев завершил точным кистевым броском с острого угла – 1:1, и с таким счетом команды ушли на первый перерыв.

А едва игра возобновилась, екатеринбуржцы наказали «Магнитку» за неоправданное удаление еще раз. Когда Евгений Варламов грел собой лавочку в штраф-боксе, «Автомобилист» удачно разыграл трехходовку с участием Булатова, Субботина и Бушуева, и последний в касание замкнул точный пас на пятачок – 2:1. До конца второго периода «Металлург» так и не смог выправить игру, еще дважды оставшись в меньшинстве. Хозяева же, два раза реализовывавшие лишнего, после этого действовали без особой выдумки и острых моментов создать не смогли.

С началом заключительного отрезка матча «Магнитка» понеслась сравнивать счет, но очень надежно играл Царегородцев, а на восьмой минуте третьего периода Виталий Ситников увеличил разрыв в счете до двух шайб, оказавшись в нужное время в нужном месте после того, как Проскуряков неудачно отбил бросок Соколова3:1. 16 бросков нанесли игроки «Магнитки» в заключительные 20 минут, но ни один из них не достиг цели – «Автомобилист» грамотно «засушил» игру и добился желанной победы.

«Югра» – «Трактор» – 3:2 (2:1 ПБ)

Для «Трактора» матч против «Югры» был одним из ключевых на финальном отрезке регулярного чемпионата: до попадания в заветную восьмерку челябинцам необходимо было отыгрывать гандикап в 10 очков, а подопечные Шепелева – один из прямых конкурентов и соперник, что называется, по зубам. К тому же неудачная серия заставляла гостей шевелиться – в 7 из 9 последних встреч «Трактор» проигрывал.

Гости открыли счет в первой же атаке. Константин Касянчук, получив шайбу от выигравшего вбрасывание Николишина, ворвался в свободную зону на правом флангу и отдал точный пас на пятачок Бутурлину, который беспрепятственно

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Трактор» (Челябинск) — 3:2 ПБ (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Бутурлин (Касянчук, Николишин) — 00:46.
1:1 — Скороходов (Малюшкин, Алтарёв) — 09:37.
2:1 — Якубов (Хлынцев, Петров) — 39:36 ГБ.
2:2 — Попов (Шалунов) — 45:50.
3:2 — Воробьёв ПБ.
Вратари: Бирюков — Алистратов.

переправил шайбу в сетку ворот Бирюкова0:1. И трибуны, и игроки хозяев выглядели абсолютно растерянными, словно матч еще не начался.

Впрочем, «Югра» взяла себя в руки достаточно быстро, и уже к середине первой двадцатиминутки счет стал равный. Быстрая контратака завершилась выходом один на один Скороходова, который, скажем откровенно, не сыграл блестяще, а скорее, наоборот, стал терять шайбу с крюка, катясь к воротам Алистратова. Но голкипер «Трактора» столь неудачно сыграл клюшкой, пытаясь эту шайбу у соперника выбить, что хитрый снаряд юркнул у него между щитков – 1:1.

Во втором периоде хозяева учли ошибки стартовых минут и сразу же заиграли активнее, нагрузив Алистратова работой, но страж ворот «Трактора» до поры, до времени справлялся с бросками вполне уверенно. Но на последний минуте периода, когда у гостей был удален Катичев, молодой страж ворот был бессилен, и Якубов хлестким броском расстрелял ворота челябинцев – 2:1.

На шестой минуте третьего периода гости снова сравняли счет, удачно завершив длительную осаду. Бирюков щитком отбил первый бросок, но в дальнейших событиях, когда Попов на добивании стал автором второй шайбы «Трактора», не участвовал, так как даже не видел момента броска.

Овертайм был веселым, скоростным и интересным, но забить ни одной команде не удалось, несмотря на отличную статистику в дополнительное время у челябинцев (6 побед в 12-ти овертаймах), и ужасную – у хозяев (ни одного выигрыша в овертайме). Ну а в серии буллитов дело дошло до четвертого броска, который удачно исполнил капитан «Югры» Воробьев, и неудачно – Хювенен, для которого это была уже вторая попытка. В итоге «Трактор» так и не смог полноценно воспользоваться шансом, который предоставил челябинцам «Барыс», проигравший дома «Сибири».