Зубр оленю не товарищ
Андрей Сорвачев
Последнюю, четвертую встречу в регулярном сезоне команды отложили на 2011 год. Обо всех перипетиях битвы "зубров" с "оленями" — в материале "Чемпионат.ру".

После предрассветной феерии, которая непременно войдет в обзор: «Лучшие победы России», душа требовала банкета. Да чтоб не просто голы сыпались, как из рога изобилия, а сюжетец был поинтереснее, развязка – понеожиданнее, а чтоб игра захватила, да держала в напряжении до финальной сирены. Встреча между нижегородцами и минчанами идеально подходила на роль «закуски». Все поединки между соперниками по дивизиону прошли в нервной борьбе, с попеременным преимуществом. Последние результаты оппонентов также настраивали на битву: хозяева задорно обыграли рижан, а динамовцы уныло уступили «Витязю».

До поединка оставался битый час, когда на раскатку выбежал Джефф Платт. Лидер гостей сломя голову, словно зубр на новые ворота, понесся наворачивать круги по своей зоне, широко размахивая руками, бросая оценивающие взгляды на компактный нижегородский дворец. Скажем честно, в этот момент, канадец очень напомнил Александра Радулова, который на раскатке в Нижнем штамповал голы как из пулемета. Следом за партнером на лед выкатили знакомые нижегородским болельщикам Петр Подградски и дебютирующий в составе гостей Даниэль Корсо. Он, между прочим, де-факто первый североамериканский легионер «Торпедо». Де-юре в составе автозаводцев был чуть раньше американский голкипер Грег Науменко, но он на льду дворца спорта имени Коноваленко так и не появился. Корсо же провел в Нижнем 22 матча, набрав в них скромные 7 очков.

6 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Нижний Новгород. «Торпедо» — «Динамо» Мн — 3:5.

Первый опасный момент в игре созрел уже на второй минуте, когда заряженный Платт объехал двух оборонцев, но бездарно швырнул шайбу точно в грудь Брюклера. Хозяева ответили своим выходом один на один, который

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Динамо» (Минск) — 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

1:0 — Эллисон (Лоптев, Ленгле) — 08:56.
1:1 — П.Сикора (Фернхольм, Штумпел) — 16:21 ГБ.
1:2 — Платт (Корсо) — 21:05.
1:3 — Стефанович (Кулаков, Дрозд) — 22:45.
2:3 — Ленгле (Гру, Эллисон) — 32:15 ГБ.
3:3 — Ленгле (Эллисон, Гру) — 35:55 ГБ.
3:4 — П.Сикора — 49:56 ГБ.
3:5 — Штумпел (Глазачев, П.Сикора) — 58:07.
Вратари: Брюклер — Мезин.

настолько же удачно запорол Ленгле. Впрочем, почувствовать нерв игры торпедовцам помог удалившийся Мойжиш. За две минуты хозяева поняли, что можно вести игру. Тактика нижегородцев была словно спроецирована с последнего поединка: мобильный вход в зону, борьба на пятаке, активное движение в средней зоне. Как оказалось в дальнейшем, внимательность в обороне подкачала. Но на 9-й минуте бело-синие повели в счете: Лоптев набросил снаряд, который Эллисон при поддержке каркаса ворот переправил в сетку.

Пропустив гол «Динамо» подсдулось, словно не зная, как подступиться к нижегородской обороне. В этот раз торпедовцы проявили радушие и сами подсказали гостям с чего начать. Неочевидные пробросы вкупе с удалениями привели к тому, что минчане нежданно-негаданно сравняли счет. Гру отправился на лавку, а Сикора, получив шайбу в круге вбрасывания, увидев, что Брюклер закрыт Лоптевым, бросил в ближнюю девятку. У австрийца, скажем прямо, шансов практически не было.

Во второй трети робкие атакующие дуновения гостей переросли в шквальный порыв на первых минутах, благо хозяева забыли о дисциплинированности в собственной зоне. Корсо с Платтом убежали на рандеву с одиноким защитником, которое галантно превратили также при поддержке стойки ворот в гол.

Прошло полторы минуты, как Дрозд выдал не диагональ, а просто песню, после которой у Стефановича не было ни шанса, чтобы сфальшивить. Игрок, ещё совсем недавно рассматривавшийся, как потенциальная звезда белорусского хоккея, набрал свое первое очко в нынешнем сезоне.

Не прошло и трех минут, как нижегородцы подарили гостям фору в две шайбы. Сердцу стало тревожно в груди, ибо камбэки не являются в последнее время средством добывания очков. Тем не менее, хозяева сумели отыграться. Благодаря не самым очевидным удалениям и прекрасно отлаженным комбинациям. Первый раз на скамейку отправился Подградски, тогда легионеры стремительно встали в зоне, Гру переправил шайбу Эллисону, который расположился на линии ворот, тот выдал прострел на всеми забытого Ленгле, тот же отправил шайбу по известному адресату. Удаление Коробова было реализовано ещё более эффектно. Великолепный пас-конфетка от Гру на облюбовавшего пятак Чарльза не оставил Мезину ни шанса. Канадец одной передачей разрезал всю оборону гостей. Самое любопытное, что хозяева могли уйти на перерыв даже ведя в счете. На последней минуте они создали два отличных момента, но сначала Овчинников не смог подставить клюшку на пятаке, а когда циферблат «дожевывал» последние десять секунд периода Эллисон выскочил один на один, но шайба предательски сошла с крюка. От расстройства Мэтт устроил стычку с Подградски.

Видимо все моменты на третий период нижегородцы разбазарили во втором, потому что в заключительной трети матча Мезин откровенно скучал. Нижегородцы потеряли нить игры, бросили гнуть свою линию и поплатились. Динамовцы порой зажимали соперника в зоне, не давая нормально начать атаку. Казалось, что вот-вот и нижегородская оборона прогнется под белорусским давлением. И на 10-й минуте вновь сработал тандем Гру — Сикора. Первый вновь отправился на скамейку штрафников, а второй отправил шайбу в сетку. Причем по ходу результативной атаки Константин Глазачев отобрал у Дэнни номинацию «лучшая передача встречи». Он мастерски убрал на паузе двоих защитников и выдал пас на Сикору, который спокойно переиграл Брюклера.

Казалось, что нижегородцам надо бежать в атаку, но прессинг минчан не давал им этого сделать. Особенно усердствовало звено Штумпела, которое из-за отсутствия Спиридонова предстало в измененном сочетании. Сам Максим сказал нам, что сроки его возвращения на лед неизвестны. Зато известно почему «Торпедо» пропустило пятый гол. Ошибка на смене, и Глазачев выкатился со Штумпелом против дезориентированных двоих защитников, прострел на пятак, капля везения и шайба проскакивает между щитков вратаря.

Игроки «Торпедо» уступили минчанам второй раз в сезоне, в очередной раз не порадовав одноклубника в день рождения. На этот раз воспитанник, кстати, белорусского хоккея Денис Гроть остался без подарка. Минчане же могут считать, что оправдались перед болельщиками, которые прибыли поддержать команду в Нижний в значительном составе, за домашний конфуз во встречи с «Витязем».

Марек Сикора, главный тренер «Динамо»:

— У нас было большое желание победить сегодня, потому что мы сыграли очень плохо с «Витязем». Первый период хозяева провели быстрее, создали больше моментов. Во втором периоде мы обменялись голами. В третьем периоде все решил один гол, который забить смог наш клуб"

Владимир Голубович, главный тренер «Торпедо»:

— Думаю, что в первом периоде, когда у нас были силы, надо было реализовывать моменты и забивать больше голов. Во втором периоде мы сделали два подарка. В первом моменте не было никакого удаления, но Сикора забил отличный гол. Затем мы потратили много сил, догоняя соперника. К сожалению, опять нахватали удалений. Второй период отнял очень много сил, и третий период мы не смогли провести на нужном уровне.