Сколько верёвочке ни виться…
Михаил Субоч
Первая неудача "Локомотива", хоккейная Мекка России и буллитное мастерство Мелешко – в обзоре матча в Ярославле.

«Локомотив» на данный момент является одной из самых занимательных команд КХЛ. Сами посудите: сколько было шума после того, как руководство железнодорожников отправило в отставку Кая Суикканена? Многие болельщики и некоторые специалисты тогда пожимали плечами, недоумевая по поводу вменяемости ярославского руководства.

"Причины у каждого клуба свои, все по-разному оценивают результаты, — объяснял тогда свою позицию президент «Локомотив» Юрий Яковлев. — У нас своя методика оценки, и мы не хотим распространяться по этому поводу. У каждого, наверное, своя логика".

Время рассудило и показало, что пришедший на замену финскому специалисту Владимир Вуйтек сделал из крепкого на тот момент коллектива конфетку. Мы вновь увидели не просто хорошую команду, но мощную машину, которая по праву все последние годы является одним из главных претендентов на золото.

8 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Ярославль. «Локомотив» — «Динамо» Мн — 1:2.

Прошёл всего месяц после прихода Вуйтека, и железнодорожники начали сметать со своего пути соперников, словно метко пущенный бильярдный шар кегли – 6:1, 8:2, 6:0, 7:2. Перед матчем с минским «Динамо» победная серия

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Минск) — 1:2 ПБ (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Корсо (Михалёв) — 21:28.
1:1 — Рахунек (Вашичек, Демитра) — 46:41.
1:2 — Мелешко ПБ.
Вратари: Кочнев — Мезин.

«Локомотива» насчитывала восемь побед подряд – все в основное время и с разницей не меньше, чем в две шайбы.

Реалии современного хоккея таковы, что как бы впечатляюще ни выступал какой-либо клуб, но когда-то победам приходит конец. Об этом был прекрасно осведомлён опытный наставник минского «Динамо» Марек Сикора.

"Конечно, было бы приятно выиграть в Ярославле, — отметил Сикора перед матчем. — Я ещё когда-то с магнитогорским «Металлургом» побеждал здесь, тогда в команде ещё выступал молодой Малкин. Но предыдущая игра «Динамо-Минск» здесь получилась очень драматичной. Мы потерпели обидное поражение, хотя играли неплохо.
В целом мы знаем, что представляет собой «Локомотив». А ещё мы успели убедиться в том, что победить можно любую команду, как и проиграть любому сопернику. Поэтому не нужно смотреть на авторитет. «Локомотив» — это тоже люди
".

Трудно было себе представить, что средненько выступающее минское «Динамо» сможет достойно противостоять лидеру регулярного чемпионата на его арене. Тем не менее начало матча получилось равным и, признаться, довольно скучным. Команды первые минуты встречи предложили довольно умеренные скорости, пока «Локомотив» шаг за шагом не прибрал инициативу к рукам.

Настоящее веселье началось на пятой минуте, когда хозяева организовали затяжной штурм ворот Андрея Мезина. Сначала Галимов на скорости ушёл от защитников по левому флангу и бросил, а через десяток секунд уже с правого края надёжность белорусского голкипера проверил Калянин. Последующие минуты три-четыре шайба практически не выходила из зоны «зубров», но они отважно отбивались и, нужно признать, оборонялись без излишней суеты и паники.

Тем не менее на 10-й минуте встречи оборона «Динамо» дала трещинку, позволив «Локомотиву» впервые в матче поиграть в большинстве. За две минуты численного преимущества железнодорожники нанесли несколько неплохих бросков, но пушки Рахунека и Гуськова в эти мгновения молчали, возможно, поэтому радостных криков ярославцев мы так и не услышали.

Сохранив в первой половине периода свои ворота на замке, минчане постепенно начали играть всё свободнее и смелее. Помогло здесь, конечно, удаление Кирюхина и множество остановок в игре, которые сбили темп атак «Локомотива» и одновременно позволили «Динамо» снова обрести почву под ногами. В целом же преимущество хозяев льда в первом периоде оставалось заметным, но воплотить его в заброшенные шайбы так и не удалось.

А вот во втором периоде взятие ворот не заставило себя долго ждать. Что интересно, открыли счёт гости. Фактически первую затяжную атаку «зубров» завершил новичок команды нападающий Даниэль Корсо, который воспользовался расчётливым пасом своего капитана Андрея Михалёва и хитрым броском с угла ворот переиграл Дмитрия Кочнева1:0. Что в этот момент делали Васильев и Рахунек – не совсем понятно, ведь Кочнев отразил первый бросок соперника, но со второй попытки канадец шайбу таки затолкал в рамку.

Первый гол подействовал на хоккеистов, как выдернутая из гранаты чека – команды моментально преобразились и начали играть в открытый, молниеносный и обоюдоострый хоккей. Тем не менее голевого взрыва во втором периоде так и не произошло, хотя моментов для взятия ворот было хоть отбавляй. Наиболее запоминающиеся – бросок Калянина с убойной позиции и выход Мойжиша один на один с вратарём.

После второго периода, который прошёл в равной борьбе, стоило ожидать активизации атакующих действий «Локомотива», которому всё-таки нужно было отыгрываться. Так и получилось. Хозяева перешли на игру в три звена, вновь прибрав к рукам инициативу. Они атаковали методично, напористо и добились успеха. Капитан «Локомотива» Карел Рахунек реабилитировался за свой промах во второй двадцатиминутке, распечатав на 47-й минуте ворота белорусского клуба. Защитник получил пас из-за ворот от Демитры и в касание бросил точно между щитков вратаря – 1:1.

После столь долгожданной паузы болельщики «Локомотива» смогли наконец немного продышаться, а вот команды продолжили играть так, словно этого гола вовсе и не было. Самые интересные события происходили уже на исходе основного времени матча. На 57-й минутеВашичек мог стать автором победного гола, вырвавшись на превосходную позицию для броска, на его мощнейший выстрел с кистей прошёл мимо.

На последней минуте уже «Динамо» не воспользовалось прекрасным шансом, когда Платт атаковал с левого фланга, а Мелешко добивал в пустые ворота. Ситуацию спас Кочнев. Дмитрий в последний момент успел распластаться в воротах и зацепил летящую туда шайбу ловушкой. В итоге основное время закончилось со справедливым счётом 1:1.

В овертайме команды не стали уходить в глухую оборону, поэтому мы смогли увидеть ещё несколько прекрасных голевых моментов. Особенно порадовало «Динамо», которое, судя по всему, сильнее хотело в этот вечер победить. Однако ни Платт, ни Фернхольм, ни Петр Сикора зажечь красный фонарь за воротами Кочнева не смогли, поэтому нас ожидала ещё и серия буллитов.

До этого дня «Локомотив» участвовал в четырёх «лотереях», а «Динамо» — в семи. При этом статистика была явно на стороне белорусского клуба, который побеждал четыре раза, в то время как хозяева взяли дополнительное очко лишь единожды. Неудачное исполнение штрафных бросков и на этот раз подкосило «железнодорожников», которые не реализовали ни одной из трёх своих попыток. А вот у «Динамо» всё чётко и грамотно исполнил штатный пенальтист Дмитрий Мелешко, не оставивший ни единого шанса Кочневу. Его бросок и стал победным.

Итак, победная серия «Локомотива» прервалась, но не завершилась очковая, ведь ярославский клуб набрал один балл и имеет теперь на очко больше, чем «Ак Барс» при равном количестве игр. Если говорить о Западной конференции, то тут лидерство «Локо» продолжает составлять девять очков, так как московское «Динамо» также заработало один балл в игре со СКА.

Минчане, благодаря пяти очкам в последних двух играх, создали себе некоторый буфер в борьбе за выход в плей-офф. От девятого места «Торпедо» их отделяет девять очков, но нижегородцы имеют три игры в запасе.

Владимир Вуйтек, главный тренер «Локомотива»:

— Два периода Минск очень хорошо отбивался, мы не могли пробиться на пятачок, приходилось бросать с углов, издали. В третьем периоде после перехода на три пятерки дело, как будто, наладилось, появилась острота у чужих ворот, могли победить и в основное время. В овертайме уже больше моментов было у соперника. Так что мне не остается ничего, кроме как поздравить Марека и его команду и посетовать на неиспользованные нами моменты.

— В который раз «Локомотив» неубедительно начинает, разгоняясь по ходу…
— Я бы не сказал, что у нас какой-то явный спад. Согласитесь, невозможно всегда выигрывать со счетом 6:0 или 7:1. Хотя международный перерыв и Новый год плюс травмы действительно нас немного ослабили. Сейчас нужно восстановиться и играть в полную силу, как мы умеем.

Марек Сикора, главный тренер «Динамо»:

— Ярославль — Мекка хоккея, поэтому достичь здесь положительного результата приятно вдвойне. Мы неплохо смотрелись в обороне, в средней зоне, хороши были в контратаках. Ну и Мезин, конечно, сыграл отлично. В овертайме старались задействовать как можно больше игроков, впереди еще четыре матча в режиме «через день», о них всегда нужно помнить. Ну а буллиты, как известно, лотерея. Очень рад, что мы выиграли в ней.

— С чем связано появление Костюченка, которого ещё в пятницу не планировали задействовать?
— Подградски с утра пришёл с жалобами на самочувствие. Оказалось, у него повышено и давление, и температура. Так что выхода не было, пришлось срочно отзывать Виктора из списка травмированных. Впрочем, это даже символично: более двух месяцев назад он получил тяжёлую травму на этом льду и вот сейчас вернулся. Причём удачно.

— Верно ли, что глава БФСО Юрий Бородич ставил задачей на этот выезд стопроцентный результат?
— Да. Но, согласитесь, особых поводов быть недовольным потерянным в такой игре очков, наверное, нет ни у него, ни у болельщиков.

— В понедельник вы продолжите серию противостояния с тренерами-соотечественниками.
— Да, едем в гости к Ржиге. Мы давно мечтаем дать в КХЛ пресс-конференцию на троих с Владимиром и Милошем на чешском языке. Но всё не представляется случая.

— А если серьёзно, что беспокоит накануне понедельника?
— Только нагрузка, которую приходится выдерживать дюжине наших форвардов. Но иного выхода нет.