Пять шайб от жадной Риги
Елизавета Алферьева
Рижские динамовцы на родной арене сломили сопротивление московского "Спартака" с оглушительным счётом 5:1.

«Арена Рига» в среду была заполнена не только рижскими болельщиками, но и значительным числом, представьте себе, местных фанатов «Спартака». Вопреки ожиданиям, они оказались очень общительными и добрыми, понимали по-латышски, да и остальным рижанам явно симпатизировали.

Игра началась на хороших скоростях, а первый серьёзный момент у ворот Гашека создал Робертс Букартс, занявший место Айнарса Подзиньша. Вскоре уже Александр Ниживий попробовал взять чужие ворота с помощью рикошета, но Доминик Гашек был начеку. Первое большинство рижан в этом матче весьма неожиданно было реализовано. В кои-то веки прорвало Томаша Суровы, который в прошлых играх никак не мог забросить хотя бы одну шайбу — даже в стопроцентных моментах. Надо сказать, шайбу сначала записали на Озолиньша, видимо, протокол составлял личный болельщик Сандиса.

12 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Рига. «Динамо» Р — «Спартак» — 5:1.

Забитый гол позволил команде Юлиуса Шуплера раскрепоститься и найти свою игру. Очень здорово действовал на площадке Юрис Шталс: он очень старался показать себя, свои навыки, и, в принципе, ему это удалось.

«Динамо» (Рига) — «Спартак» (Москва) — 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

1:0 — Суровы (Ниживий, Рекис) — 05:39 ГБ.
2:0 — Суровы (Озолиньш) — 14:43 ГБ.
2:1 — Людучин (Будкин) — 29:24 ГМ.
3:1 — Ниживий (Петровицки) — 34:12.
4:1 — Дарзиньш (Редлихс) — 42:38 ГБ.
5:1 — Троттер (Редлихс, Галвиньш) — 51:14 ГБ.
Вратари: Холт — Гашек (51:14 Яхин).

К девятой минуте отличную атаку провели игроки «Спартака», и если бы Иван Баранка не снёс ворота вместе с Крисом Холтом раньше времени, быть может, равновесие удалось бы восстановить.

Привлекал к себе взгляды бывший игрок рижан Юрай Микуш, действовавший на высоких скоростях и хорошо владевший шайбой. Играй он так в Риге, играл бы там до сих пор. Кстати, по ходу матча судьи выдали два интересных штрафа: сначала игрока Риги оправили на скамейку за превышение численного состава, а сразу за этим за аналогичное нарушение удалили спартаковца. А на 14-й минуте Суровы оформил дубль, чему был рад сам, да и болельщиков не обидел. Через две минуты своеобразным шедевром отметился Сотниекс: это был силовой приём на себя с перекатом и отбиванием шайбы. Кристапс вообще-то редко такое показывает, поэтому публика только ахнула от удивления и восторга.

Второй период стартовал весьма неожиданно. На скамейку для плохих парней за игру высоко поднятой клюшкой отправился Екабс Редлихс, а затем и Томаш Суровы присоединился к защитнику. После этого у ворот Гашека (!) образовалась кучка дерущихся, и больше всех зажигали Рекис и Спруктс, вцепившиеся в Людучина с Пигановичем. На 29-й минуте после удалений Рекиса и Лапенкова «Спартак» всё-таки забросил шайбу, и счёт сменился на 2:1. Автором гола стал Роман Людучин.

Почувствовав запах успеха, москвичи разошлись не на шутку. Какое-то время динамовцы не могли даже выбраться из своей зоны. Но зато когда им это всё же удалось, атака получилась голевой. Рижане и москвичи долго гоняли друг друга у бортов, и сложно было понять, кто лучше справится с этим. Точку в этом споре поставил Саша Ниживий. Гол удалось забить благодаря отличной передаче Роберта Петровицки, который как нельзя кстати оказался рядом. Период также запомнился тремя атаками на ворота «Спартака» пары Микелис РедлихсБрок Троттер, которые прочно «склеились» вместе и отлично ладили на льду.

Третья двадцатиминутка вновь оказалась за рижанами. «Динамо» постаралось на славу! Пусть кто-то скажет, что счёт не по игре, но шайбы-то заброшены, с этим не поспоришь. Дело было так: сначала «Динамо» реализовало большинство, причём так эффектно, что даже слов не подберёшь. Лаурис Дарзиньш в Риге считается мастером по броскам, и в этом эпизоде он снова подтвердил свой статус, разобрав вратаря по косточкам. Такой элегантностью и шармом в рижском «Динамо», пожалуй, не обладает никто.

К большой радости хозяев, шайба Дарзиньша не была последней. Пятую забросил Брок Троттер, уже практически в пустые ворота, после того как Галвиньш и Микелис Редлихс заставили вратаря оставить свои владения. И вновь гол был забит в большинстве! Когда такое было с рижанами?

На кубе до конца встречи горели цифры 5:1, и даже смена вратаря в московском «Спартаке» не могла ничего изменить. Игра красно-белых не впечатлила, зато порадовали динамовцы. Единственным слабым звеном в команде был разве что Редлихс, неуверенно чувствовавший себя на льду. Впрочем, оплошности Кришьяниса в такой встрече были почти незаметны. Жадные до очков (потому что жизнь такая — см. турнирную таблицу) рижане победили, и это главное. Теперь они ждут в гости другого непростого соперника – «Северсталь».