"Мишки" сбили "лётчиков" с победного пути
Александр Рожков
Сумасшедшая битва в Бостоне, геройство Кампфера и Лундквиста, 1-я шайба Вольски за "Рейнджерс", прерванные серии "Торонто" и "Оттавы", а также 6-я неудача "акул" кряду – в обзоре дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся в Бостоне, где местные «медведи» принимали у себя гостей из Филадельфии. Обе команды находятся в лидирующей группе на Востоке, и матч с их участием любители хоккея ожидали с особым интересом. Надо сказать, увидевшие этот

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) – 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
Вратари: Ниитимяки (58:39 ПВ) – Дубник.

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) – «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис) – 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Вратари: Клемменсен – Ринне.

поединок болельщики точно не остались разочарованными.

Уже в самом начале встречи Шон Торнтон и Джоди Шелли завели всех присутствующих на стадионе «ТД Банкнорт Гарден» своим кулачным поединком. Но боксёрский успех Торнтона негативно отразился на его партнёрах, которые пропустили гол уже в следующей смене.

С каждой минутой обстановка на льду только накалялась. Причём соперники решили больше не выяснять, кто лучше махает кулаками, а сконцентрировались на самой игре. Накал битвы в этот вечер лучше всего характеризует вот это видео. Впечатляет, не правда ли?

Гол в раздевалку явно обескуражил «лётчиков», которые пропустили вторую шайбу уже на старте второго периода. Правда, по прошествии времени гости сумели прийти в себя и не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Впрочем, всё самое интересное было ещё впереди.

Третий период стал украшением всего матча. Ситуация на льду менялась со скоростью света. Не успели «лётчики» повести в счёте, как Рекки и Райдер за минуту перевернули ход поединка на 180 градусов, отгрузив в ворота Брайана Буше ещё две шайбы. Вот только «мишки» не учли, что и «лётчики» не лыком шиты. Прошло ещё несколько смен, и на табло уже горели цифры 5:4 в пользу «Филадельфии». Пламенный привет хозяевам передали Бриер и О`Доннелл.

Время шло, а «мишкам» нужно было спасать игру, что они в итоге и сделали. Воодушевил их на подвиг Стивен Кампфер, эффектно остановивший проход бедного Скотта Хартнелла. После этого силового приёма «Бостон» бросился на «Филадельфию» с шашками наголо.

Отчаянный штурм хозяев принёс свои плоды довольно скоро. Это Брэд Маршан в пятый раз пробил Буше. А уже под занавес встречи Стивен Кампфер показал всем, что умеет проводить не только силовые приёмы, но и забивать победные голы. К его броску от борта Брайан Буше оказался явно не готов.

Окончательную же точку в этом сумасшедшем матче поставил Кэмпбелл, поразивший уже пустые ворота «лётчиков».

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, который помог своей команде остановить «Ванкувер». Матч против лучшей команды лиги получился для вратаря «рейнджеров» весьма непростым. В каждом из периодов Кеслер, а также соотечественники Лундквиста братья Седины и Самуэльссон, так и норовили увеличить свой бомбардирский счёт. Но Хенрик никому поблажек делать не собирался. Сколько ни бросали «косатки» по воротам Лундквиста, пробить его они так и не смогли. В итоге швед отразил 31 бросок и занёс в свой актив шестой шат-аут в сезоне.

Хорош был и визави Лундквиста – Кори Шнайдер. Но вратарь «Ванкувера» всё же один гол пропустил. Не выручил он своих партнёров во втором периоде, выкинув белый флаг после выстрела Войтека Вольски, забросившего свою первую шайбу за «Рейнджерс».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Баффало» дома переиграл «Каролину» — 3:2. «Клинки» довольно уверенно разобрались с «ураганами», забив в каждом из периодов по одному голу, в то время как гости в первом периоде словно дали обет молчания. Не помог «Каролине» и 15-й гол Джеффа Скиннера за 32

Вратари: Миллер – Уорд.

секунды до конца основного времени. Чтобы спасти матч, у «ураганов» попросту не осталось времени.

«Оттава» в гостях выиграла у «Айлендерс» — 6:4. Несмотря на небольшую разницу в счёте, борьбы в этой игре не получилось. «Сенаторы» полностью контролировали ход поединка, и лишь их небольшая расслабленность в заключительном периоде позволила «островитянам» несколько скрасить своё поражение. Отметим, что «Оттава» благодаря победе в этой встрече прервала свою чёрную серию из шести поражений подряд.

«Флорида» дома оказалась сильнее «Нэшвилла» — 3:2. Развязка этого поединка произошла в самой концовке матча. Первыми на финишной прямой рванули «хищники», которые благодаря точному броску Легоунда вышли вперёд — 2:1. Но «пантеры» как будто только этого и ждали. В течение двух минут Олеш и Бут по очереди огорчили голкипера гостей Пекку Ринне, принеся тем самым своей команде победу.

«Финикс» на своей площадке одолел «Торонто» — 5:1. «Кленовые листья» прервали свою четырёхматчевую победную серию, уступив по всем статьям «койотам». Распечатать Илью Брызгалова гости сумели лишь на 57-й минуте. К тому времени в воротах Джеймса Ремье побывало уже четыре шайбы. Пятый же гол хозяева отправили в пустую «рамку» «Торонто».

«Сент-Луис» на выезде переиграл «Лос-Анджелес» — 3:1. Матч этих команд получился не очень зрелищным. В такой рутинной игре лучше себя проявить сумели гости. Свой решающий рывок они совершили во втором периоде при счёте 1:1. Результативными бросками отметились Ривз и Стин. В заключительной трети поединка «Сент-Луис» полностью отошёл в оборону, которую «короли» взломать так и не сумели.

«Эдмонтон» в гостях расправился с «Сан-Хосе» — 5:2. «Нефтяники» достаточно неожиданно разобрались с «акулами» на их же площадке. Инициативой в этой встрече по большей части владели хозяева, но надёжные действия Дубняка вселили в его партнёров уверенность. Так, гости сначала повели в две шайбы, а затем в концовке второго периода Холл забил третью в ворота Нииттимяки, окончательно сломив хозяев. В третьем периоде команды забросили друг другу по две шайбы, и финальная сирена ознаменовала успех «Эдмонтона». Таким образом, для команды Тодда Маклеллана эта неудача стала уже шестой подряд. Отставание от зоны плей-офф по-прежнему невелико, но «акулам» явно надо собраться, ведь конкурентов у них немало.

НАШИ

Николай Жердев («Филадельфия») провёл на площадке 11 минут 30 секунд, успев поучаствовать в двух голах своей команды, причём в одном эпизоде решающий бросок нанёс сам Жердев.

Сергей Гончар («Оттава») помог своей команде разобраться с «Айлендерс», став автором голевой передачи. Также обращает на себя внимание показатель полезности Гончара, который равен "+5".

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов внёс весомый вклад в победу своей команды, отразив в матче с «Торонто» 28 бросков.

Артём Анисимов («Рейнджерс»), Дмитрий Куликов, Евгений Дадонов (оба – «Флорида»), Николай Кулёмин («Торонто») в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.