Топ-5 событий МХЛ
Мария Роговская
"Чемпионат.ру" — о возобновлении регулярного чемпионата МХЛ, составах команд на Кубок Вызова и турне "Красных Звёзд" по Северной Америке.

После долгого перерыва возобновился регулярный чемпионат Молодёжной хоккейной лиги. За время новогодних каникул произошло немало. Обо всём по порядку.

5. Олег Браташ возглавил МХК «Спартак».

На тренерском мостике МХК «Спартак» произошли очередные перемены. Дмитрий Гоголев проработал с командой около года. Начало нынешнего сезона получилось для красно-белых довольно удачным – команда шла в зоне плей-офф, показывала результативный хоккей, но после осеннего перерыва в спартаковском механизме произошёл сбой. Конечно, в немалой степени этому виной кадровые проблемы – лидеров команды стали привлекать в основу, и некоторым из них удалось в ней закрепиться. Самые яркие примеры – Артём Воронин и Григорий Желдаков. И если Воронина мы видели в КХЛ ещё в прошлом сезоне, то Желдаков становится одним из открытий нынешнего чемпионата. 18-летний игрок обороны не просто появляется на льду в матчах КХЛ, но и выходит в первой паре, получая при этом солидное игровое время.

Так или иначе, но прогресс спартаковской молодёжи сыграл злую шутку с командой МХЛ, которая вылетела из кубковой четвёрки. Предпринимать попытку вернуться назад команда будет уже под руководством Олега Браташа.

В нынешнем сезоне известный в прошлом вратарь, а теперь и комментатор работал с юниорской командой «Крыльев Советов», три хоккеиста которой перешли вместе со своим наставником в «Спартак». Браташ попал с корабля на бал и сразу отправился со своими подопечными в сложнейшее турне по Уралу, из которого команда привезла три очка из 12 возможных. Первая победа под руководством нового наставника была добыта в Челябинске.

А Дмитрий Гоголев тем временем был уже не раз замечен в коридорах УДС «Крыльев Советов». Кто знает, возможно, мы стали свидетелями рокировки?

Олег Браташ — новый главный тренер МХК «Спартак».

4. «Реактор» отыграл пять шайб — кто больше?

Помните матч «Газовик» – «Мытищинские Атланты», который состоялся в начале ноября? Тогда хозяева смогли забросить в третьем периоде шесть безответных шайб и вырвать победу (6:5).

На прошлой неделе «Реактору» удалось перебить это достижение. К 16-й минуте домашней встречи с «Ригой» нижнекамцы пропустили пять голов. И только после этого решили начать играть в хоккей. Ещё до перерыва в воротах гостей побывали две шайбы. Во втором периоде счёт сократился до минимума, а в третьей двадцатиминутке хозяева ещё трижды огорчили гостей из Латвии. Причём сравнял счёт новоиспечённый чемпион мира среди молодёжных сборных Андрей Сергеев. Уж ему-то не надо рассказывать, как можно спасать матчи.

Также отметим и три результативные передачи нападающего Станислава Альшевского. В результате «Реактор» одержал победу (7:5). Интересно, сможет ли кто-то превзойти это достижение?

Молодежная сборная отыграла 3 шайбы у канадцев, «Реактор» — 5 у «Риги». Кто больше?

3. В отсутствие тренера чемпион проиграл «Красной Армии».

Этого матча ждали давно. Ещё с розыгрыша плей-офф прошлого сезона, но они встретились только в середине второго регулярного чемпионата МХЛ. «Красная Армия» и «Стальные Лисы», фавориты Запада и Востока провели в Магнитогорске свой единственный очный матч в регулярном чемпионате. Обе команды постарались по возможности укрепить свои составы. Так, хозяева включили в состав своего истинного капитана Михаила Чурляева, а москвичи взяли в поездку на Урал Стефана Степанова и Никиту Гусева, которые уже на практике знают, что такое матчи КХЛ.

Встреча получилась богатой на заброшенные шайбы. Причём в ворота хозяев, хотя счёт открыли именно «Лисы». Но на перерыв «красноармейцы» уходили уже с преимуществом в два гола (3:1). Отрыв подопечных Евгения Наместникова продолжал расти и во втором, и в третьем периодах. Итог – 9:3.

Кстати, стоит отметить, что из-за задержки вылета молодёжной сборной России из Баффало на матч с «Красной Армией» не успел главный тренер «Лисов» Евгений Корешков. Может, в этом и заключается причина столь крупного поражения?

Кто может противостоять таким кудесникам шайбы?

2. Запад & Восток.

На прошлой неделе стали известны составы сборных Запада и Востока на матч за Кубок Вызова, который состоится 12 февраля в Уфе.

Сборная Запада

Вратари: Кристерс Гудлевскис («Рига»), Роман Смирягин («Алмаз»);
Защитники: Артур Амиров («Локо»), Николай Гончаров («Минские Зубры»), Денис Грибко («Юность»), Виталий Зотов («Локо»), Александр Карпушкин («Шериф»), Дмитрий Молодцов («Серебряные Львы»), Антон Попов («Химик»), Роман Таталин («Русские Витязи»);
Нападающие: Раймондс Вилкойтс («Рига»), Александр Гоголев (МХК «Спартак»), Никита Гусев («Красная Армия»), Павел Дедунов («Амурские Тигры»), Никита Двуреченский («Шериф»), Александр Денежкин (МХК «Крылья Советов»), Алексей Зайцев («Алмаз»), Игнат Земченко («Алмаз»), Альберт Конозов («СКА-1946»), Никита Кучеров («Красная Армия»), Антон Лазарев («Мытищинские Атланты»), Никита Точицкий («СКА-1946»).

Сборная Востока

Вратари: Андрей Симороз («Газовик»), Рафаэль Хакимов («Толпар»);
Защитники: Константин Плаксин («Белые Медведи»), Виктор Антипин («Стальные Лисы»), Антон Капотов («Кузнецкие Медведи»), Максим Игнатович («Сибирские Снайперы»), Станислав Калашников («Омские Ястребы»), Евгений Кунаев («Чайка»), Владислав Беров («Олимпия»), Валерий Васильев («Ладья»);
Нападающие: Дмитрий Потайчук («Белые Тигры»), Станислав Бочаров («Барс»), Александр Стрельцов («Авто»), Денис Голубев («Барс»), Даниил Апальков («Стальные Лисы»), Кирилл Полозов («Толпар»), Сергей Емелин («Толпар»), Ярослав Альшевский («Реактор»), Филипп Савченко («Авто»), Евгений Григоренко («Стальные Лисы»), Федор Малыхин («Авто»), Станислав Альшевский («Реактор»).

Итак, нас ждёт противостояние чемпионов мира среди молодёжи: Никиты Двуреченского с одной стороны и Максима Игнатовича, Станислава Бочарова, Дениса Голубева – с другой.

В сборную Запада попали два участника прошлогоднего матча. Это капитан Никита Точицкий и Никита Гусев, хотя и Двуреченский должен был сыграть в прошлом году в Санкт-Петербурге, но тогда «Динамо» не отпустило своего молодого форварда. Будем надеяться, что история не повторится и на этот раз.

В сборной Востока оказались целых шесть участников прошлогоднего первого Кубка Вызова: капитан Станислав Бочаров, Максим Игнатович, братья Альшевские и Федор Малыхин. А Евгений Кунаев из «Чайки» представлял в прошлом году Запад. Так что в любом случае кто-нибудь станет двукратным обладателем Кубка Вызова.

Грянет битва!

1. «Звёздный» путь.

Объединённая команда МХЛ, с трудом добравшись до Америки, всё-таки провела первое в истории заокеанское турне. Трудности с вылетом и потери в составе не выбили из колеи наших ребят. И спустя менее чем сутки после прилёта в Бостон «Красные Звёзды» уже вышли на лёд.

Из-за задержки с вылетом матч с Holy Сross пришлось отменить, поэтому первым соперником в истории объединённой команды стали Army Black Knights. Уверенная победа – 11:4 и первый хет-трик от Павла Дедунова.

Второй соперник оказался самым сложным из всех. Представители Йельского университета считаются сильнейшей студенческой командой США, с которой не совладали даже «Красные Звёзды».

После этого подопечные Александра Семака перебрались в Канаду, где дважды встретились с представителями юниорской лиги Онтарио: сборной конференции Horseshoe (7:1) и сборную GOJHL (11:3). Ну а завершилось турне победой над Wellington Dukes (5:2).
Лучшим бомбардиром «Звёзд» стал форвард «Русских Витязей» Ярослав Туляков, которому при встрече ребята в шутливой форме пророчили роль тафгая. Однако 10 (5+5) очков Тулякова доказали, что в Чехове растут и бомбардиры. Среди защитников самым результативным оказался Егор Яковлев из «Барса», который пять раз ассистировал своим партнёрам. Что касается вратарей, то Рафаэль Хакимов и Роман Смирягин провели по три матча и пропустили 8 и 9 шайб соответственно.

«Красные Звезды» в Америке: соперники были сметены.