Рижане со щитом, ЦСКА на щите
Елизавета Алферьева
На рижской арене местные динамовцы провели последнюю домашнюю игру перед выездной серией. В упорной борьбе был бит московский ЦСКА.

Ещё с советских времён в Риге было принято собирать полные трибуны на матчи с армейским клубом. Не изменили местные любители хоккея традиции и теперь. Интересно, что ещё до начала игры болельщики перешёптывались о «невезучих» шлемах хозяев, в которых те крайне редко выигрывали поединки. А если и выигрывали, то в очень упорной борьбе. И вновь тенденция подтвердилась — ЦСКА дал рижской дружине настоящий бой.

Первым броском в матче отметился Микелис Редлихс, поехавший завоёвывать ворота Гайдученко, а уже на третьей минуте Айнарс Подзиньш задержал соперника клюшкой и получил две минуты. Для рижан в этом удалении ничего страшного не было, однако давно известно, что даже с нынешним безликим ЦСКА в меньшинстве лучше не играть. Это всегда очень сложное испытание.

18 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Рига. «Динамо» Р — ЦСКА — 4:3.

Самым активным у гостей в эти две минуты был Денис Паршин, безостановочно атаковавший чужие ворота. А Яков Рылов поразил уже в защите, надёжно

«Динамо» (Рига) — ЦСКА (Москва) — 4:3 ПБ (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

0:1 — Марек (Паршин) — 30:27.
1:1 — Ниживий (Суровы) — 32:08 ГБ.
2:1 — Хартиган (Ниживий, Суровы) — 50:31.
2:2 — Зубов (Козлов) — 54:53 ГБ.
2:3 — Марек — 55:28.
3:3 — Редлихс (Дарзиньш) — 58:57.
4:3 — Ниживий — 65:00 ПБ.
Вратари: Холт — Гайдученко.

ложась под шайбу при каждом удобном случае.

Отметим, что всю первую половину периода на площадке сверкал 23-й номер Юриса Шталса, игрока из ближайшего резерва «Динамо». Юрис уже давно пытается доказать тренерам своё право быть игроком стартового состава, и на этот раз рвения у него было в избытке.

В первой двадцатиминутке запомнилась странная атака рижан с многочисленными перемещениями в гостевой зоне и сложным финальным броском. Голкипер ЦСКА был безупречен. К концу периода немного смазал впечатление о своей игре Сандис Озолиньш, упускал очевидные моменты Спруктс, да и Троттер порой не мог разобраться, товарищам он отдаёт пасы или соперникам. Москвичи же излучали удавье спокойствие, дожидаясь своего шанса.

Во втором периоде великолепный момент забить имел Александр Ниживий, который, выйдя один на один с вратарём, пробил выше цели. В то же время Айнарс Подзиньш зачастил с появлениями на площадке, чем и сам был доволен, и радость своим фанаткам доставил.

Были свои моменты и у ЦСКА: к примеру, Зубов и Паршин «светились» почти в каждой атаке, наводя на местную публику страх и ужас. Но Холт, казалось, занимал всю рамку, не пропуская в неё и мухи. Не говоря уже о шайбе.

На 28-й минуте хозяева попытались разложить Гайдученко на «носовом платке», но в итоге разложили самих рижан. Сделал это неутомимый Ян Марек, точно бросивший Крису Холту в «домик». Сразу после пропущенной шайбы рижане получили возможность сыграть в большинстве и — надо же! — реализовали эту возможность. Героем эпизода стал Саша Ниживий, вернувший должок фортуне. На последней минуте второго отрезка игры по воротам Гайдученко опасно бросали Галвиньш, Суровы, Ниживий, но московский голкипер отстоял свои ворота сухими. В зону рижан гости к тому времени уже не совались.

Третий игровой отрезок разбудил даже окаменевших рижан — его было действительно интересно смотреть. На 41-й минуте Брок Троттер зашнуровал коньки и помчался на Гайдученко, но Курбатов смог грамотно оставить канадского парня в сторонке. К 45-й минуте обе команды активизировались, что привело к удалению Рылова. Правда, это большинство Риге так ничего и не дало. Зато спустя две минуты после неиспользованного численного перевеса свою шайбу наконец забросил Марк Хартиган.

Ровно четыре минуты игра шла под предводительством «Динамо», однако удаление Екабса Редлихса перевернуло ход встречи. Сначала Илья Зубов в большинстве прошил Криса Холта, а уже спустя 35 секунд Ян Марек забросил и третью шайбу. У уставших и повергнутых в шок рижан оставалось меньше пяти минут на спасение. Но Юлиус Шуплер показал себя мудрым психологом и тактиком, успокоив своих ребят и выведя на площадку шестого полевого. Это принесло свои плоды: за минуту до окончания периода Микелис Редлих сумел сравнять счёт. Рига дотянула до овертайма, в котором шайб заброшено не было. А вот в буллитной серии латвийская команда вырвала победу — 2:1. У ЦСКА забросил лишь Паршин, а рижане дважды отличились усилиями Ниживия. Два очка на этот раз достались хозяевам.