Сибирский циклон
Андрей Сорвачев
От беды до победы – один шаг. В какую сторону шагнуло нижегородское "Торпедо" — в отчёте "Чемпионат.ру".

В прошлом году все посетители нижегородского дворца спорта «Нагорный» могли наблюдать странное животное. По задумке создателей талисманом команды должен был стать оленёнок с милым именем Олеша. Заковырка заключалась в том, что на гербе области изображён благородный и грациозный олень, а талисман вышел похожим на смесь бурундука и некоего парнокопытного создания с торчащими ветками между ушей. В этом сезоне Олеша не будоражит воображения нижегородских фанатов, но свято место осталось пустым.

И вот результаты команды подтолкнули на такую мысль, что бело-синие могут записать в покровители… сурка! Ведь команда из сезона в сезон просыпается в одном и том же месте в то же самое время. Туров этак за восемь до конца регулярного сезона любители хоккея в столице Поволжья считают отставание от восьмой позиции, не забывая приписывать виртуальные победы в ещё не сыгранных встречах, с фанатского 6-го сектора несётся яростное «Хотим в плей-офф», а игроки твёрдо, как строители коммунизма, заявляют, что ничего не потеряно и светлое будущее открывает свои двери. Как признался капитан команды Сергей Вышедкевич, он не помнит, чтобы смотрел фильм «День сурка», но сюжет смутно ему знаком. Впрочем, защитник нижегородцев пообещал, что в нынешнем сезоне команда сделает всё возможное, чтобы Нижний увидел матчи на вылет. Подытожив тираду стальным заявлением: «Все ещё в наших руках!» Сказал – как отрезал, вот что значит капитан!

21 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Нижний Новгород. «Торпедо» — «Сибирь» — 4:3.

«Сибирь» же приехала в город на Волге и Оке с багажом из четырёх поражений подряд. Видимо, поэтому Брюклер решил приободрить гостей и потерял шайбу из виду после броска Тарасенко наудачу. Юная звезда

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)

0:1 — Энлунд (Тарасенко) — 03:17.
1:1 — Веске (Эллисон) — 07:48 ГМ.
2:1 — Варнаков — 14:30 ГБ.
3:1 — Варнаков (Вышедкевич, Никитенко) — 28:35 ГБ.
3:2 — Ниеминен (Алексеев, Заварухин) — 33:01.
3:3 — Петров (Пуяц, Мирнов) — 44:18 ГБ.
4:3 — Веске (Ольховцев, Эллисон) — 52:31.
Вратари: Брюклер — Лив.

сибиряков швырнула шайбу с неудобной стороны клюшки так, что она застряла под мышкой у австрийца и тот судорожно искал её перед собой. В это время Энлунд нагло подвинул оказавшегося в первом звене Евсеенкова и поехал праздновать взятие ворот. Брюклер не остановился на достигнутом и подбодрил собравшихся зрителей, отправив им из своей зоны игровой снаряд.

Ленгле поехал отбывать две минуты за нерадивого вратаря, а «Торпедо» продемонстрировало гостям уровень своего настроя. Если «Торпедо» забивает в меньшинстве, то соперник должен ждать беды. Значит, Нижний шутить не намерен, он разгневан и опасен. Эллисон и Веске убежали на одинокого защитника, и канадец поймал шведского голкипера сибиряков на противоходе. В дальнейшем шла абсолютно равная игра, пока шанс поиграть в большинстве не представился хозяевам. Энлунд умудрился потерять клюшку, а звено Никитенко закружило натуральную круговерть на пятаке, и разыгравшийся в последних матчах Варнаков впихнул шайбу в крохотную щель между щитком Лива и штангой, опередив на секунду защитника гостей. Под конец периода легионеры хозяев дважды бросали с перспективных позиций, но счёт остался без изменения.

На второй период гости вышли раньше торпедовцев на целых две минуты. И первые мгновения продемонстрировали весь настрой сибиряков. Впрочем, пыл своей команды охладил Хеллстрем: удалившись, он превратил две минуты в настоящий ад для Лива. Сначала североамериканское трио провернуло наигранную комбинацию, но Ленгле с пятака угодил в шведа. Затем Веске пытался замкнуть диагональ Шарля, но Стефан был начеку. Затем попробовать силы при игре в неравных составах вновь вышли Варнаков сотоварищи. И именно Михаил увеличил разрыв в счёте, забив феноменальный гол. Расстояние от плеча вратаря до крестовины не превышало 15-20 сантиметров, но Михаил умудрился попасть в этот промежуток, заставив шведа огорчённо опустить руки. Впрочем, голкипера гостей вновь взбодрил Брюклер. Австриец неловко отбил бросок Заварухина за ворота, завозился во вратарской и не смог помешать Ниеминену исполнить ремейк финта Боброва.

Кроме того, Голубович дал передохнуть ведущим звеньям, и «Сибирь» перехватила инициативу. Настолько, что хозяев не было видно на площадке до 12-й минуты третьего периода. За это время сибиряки получили возможность поиграть в формате «пять на три», которой не преминули воспользоваться. И если сначала Пуяц не попал в упор, заставив Энлуна в отчаянии обхватить голову, то затем латыш набросил на пятак, где его партнеры затолкали шайбу в сетку. Вот как прокоментировал этот момент лидер хозяев Райан Веске: "Не важно, что гости сумели сравнять счёт. Мы знали, какой результат нас устроит и что мы обязаны его достичь. Каждый матч – это битва за плей-офф, и мы не забываем об этом ни на секунду!"

Казалось, что на кураже «Сибирь» может развести успех, но тут ошибся Лив. Нижегородцы, которым победа была куда нужнее, побежали в атаку. Ленгле бросил в сторону ворот, шайба от борта отскочила к Веске, который поймал шведа в момент, когда тот потерял ворота. В оставшееся время гости старались увести очко, но звонкая штанга озвучила волю фортуны. Латышский защитник гостей явно был в немилости у удачи. Нижегородцы сделали второй шаг из пяти, подарив своим болельщикам надежду на светлое будущее.

Андрей Тарасенко, главный тренер «Сибири»:

— Поздравляю «Торпедо» с победой. Игра была очень нервной, и команды сражались до конца. К сожалению, мы допустили на одну ошибку больше. Мы имели достаточное количество шансов. Быть может, в завершении нам не хватает свежести. По работоспособности нет вопросов к игрокам, лишь к игре в большинстве и завершающей фазе атаки.

Владимир Голубович, главный тренер «Торпедо»:

— Соглашусь, что матч был очень нервный. Знали, что соперник — мобильный, грамотный, с характером. Не ожидали, что они так активно начнут. В начале периодов «Сибирь» нас переиграла. Поведя 3:1, мы сделали большую глупость: не забили свои моменты и дали отдохнуть ведущим звеньям, а 4-е звено не готово у нас играть на таком уровне. Тем не менее, отмечу, что все три гола – необязательные.