Дерзкий Минск, упорные рижане
Елизавета Алферьева
В Риге состоялся валидольный поединок между двумя "Динамо": местным и минским. Хозяева в упорной борьбе одержали минимальную победу.

Первые минуты рижского матча были похожи на разминку. Команды будто не поняли, что игра уже началась и не нужно больше раскатываться по льду и разминаться. Ближе всех к тренировочным идеалам подошёл Кришьянис Редлихс: как только он добирался до шайбы, игра моментально переходила в зону хозяев. Партнёры Редлихса такого рвения не оценили, а что было делать? Приходилось всеми силами отбиваться.

Впрочем, и сами динамовцы то и дело создавали опасные моменты. Уже на второй минуте у Шталса была возможность положить шайбу в пустые ворота: Эш был уже отыгран, однако молодой игрок замешкался и неуверенно протолкнул снаряд мимо штанги. К пятой минуте минчане заставили вступить в игру Криса Холта, и тот очень спокойно совершил первый серьёзный сейв.

Ещё через две минуты Арвидс Рекис показал, как можно обезвредить соперника, вдавив его в борт, при этом сохранив на своём крюке драгоценную шайбу. Первое удаление в матче состоялось в середине игрового отрезка: со знаком «минус» отличился Томаш Суровы. Рижане достойно сыграли в меньшинстве, а на последних его секундах чуть было не забили. Это неудержимый Лаурис Дарзиньш дал жару в зоне противника, отбившись от всей пятёрки минского «Динамо».

26 января 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. Рига. «Динамо» Р — «Динамо» Мн — 4:3.

На 15-й минутеКристапс Сотниекс выбил шайбу рукой в зону соперника: жаль, атака под предводительством Арвида Рекиса достойного завершения не получила. В концовке игрового отрезка вновь обратил на себя внимание Суровы: из любого

«Динамо» (Рига) — «Динамо» (Минск) — 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

1:0 — Карсумс (Спруктс, Анкипанс) — 24:44.
1:1 — Фернхольм (Штумпел, Сикора) — 27:12 ГБ.
2:1 — Сурови (Редлихс, Хартиган) — 28:28 ГБ.
3:1 — Спруктс (Анкипанс, Карсумс) — 32:39.
4:1 — Спруктс (Карсумс, Анкипанс) — 47:12.
4:2 — Сикора (Глазачев, Костючёнок) — 50:25.
4:3 — Глазачев (Сикора, Костючёнок) — 56:47 ГБ.
Вратари: Холт — Эш.

положения — лёжа, стоя или сидя — он пытался максимально точно отдать шайбу партнёру. Всю игру этот парень бился до конца и выглядел очень достойно. За пять секунд до сирены Виктор Костючёнок сел на скамейку штрафников, и следующий период хозяева начинали в большинстве.

Впрочем, перевес в одного игрока у рижан практически не ощущался: действительно острых атак они за эти две минуты не создали. Зато впервые после нескольких неудачных встреч была заметна пара Ниживий — Суровы, постоянно атаковавшая владения Роберта Эша.

Первыми в этом матче забросили рижане: Мартиньш Карсумс забил с передачи Яниса Спруктса. Сделал он это классически, без вычурностей, но гол получился на загляденье. Надо сказать, почти сразу после этой шайбы скамью штрафников решил протереть Екабс Редлихс, и тут уж в большинстве минское «Динамо» не оплошало. Крису Холту пришлось вынимать из сетки свою первую «банку». Героем эпизода стал Даниэль Фернхольм, среагировавший на пас Йозефа Штумпела.

Тот же сценарий, только с точностью до наоборот, был разыгран через пару минут. Теперь уже за подножку наказали минчанина Мелешко, а рижские динамовцы в большинстве вышли вперёд — 2:1. Вскоре ещё один гол за хозяев забил Янис Спруктс, не сплоховавший в очном поединке с Эшем. До конца периода гости немного подсели, чаще срываясь на выяснения отношений, чем играя.

Третий период белорусская команда начала более слаженно и эмоционально. Сикора сумел настроить своих парней и выбить из них кощунственные мысли о поражении. Уже на 41-й минуте Холт вызвал овации публики, сделав фантастический сейв. Казалось, даже комментаторы рижских телеканалов не смогли цензурно выразить своё восхищение. Игра шла без остановки: резвая, бойкая, с огромным превосходством минчан. Гол Яниса Спруктса не должен обманывать любителей хоккея – у форварда просто получился бросок, а голкипер не успел среагировать – такое бывает. Но в целом гости вели эту игру и имели все шансы победить, даже проигрывая в три шайбы.

Первый шаг к успеху команда Марека Сикоры сделала на 51-й минуте, когда Петр всё с той же распространённой в КХЛ фамилией отквитал у хозяев гол. Рижане долгое время куковали в своей зоне, отбрасываясь, цепляясь за шайбу, играя, казалось, на последнем издыхании. И всё же избежать нервной концовки так и не сумели. За четыре минуты до конца игры минчане усилиями Глазачева забросили третью шайбу, а вскоре Платт и его товарищи снесли ворота вместе с голкипером, и, вероятно, пятью сантиметрами льда.

Под конец периода стало заметно, что на площадке не появляется Арвидс Рекис. Как оказалось позже, у него был ушиб, а насколько тяжёлый, можно будет понять лишь после обследования. До последней секунды «зубры» бились в надежде перевести игру в овертайм, но всех их титанические усилия пошли прахом. Рижское «Динамо», выстояв в нелёгком бою, получил свои три очка. И пусть теперь кто-нибудь скажет, что рижане их взяли незаслуженно…