Чуть-чуть – не считается?
Максим Замятин
В вынесенном матче шведского этапа Евротура сборная России едва не упустила победу в матче против сборной Финляндии.

Вынесенный матч Шведских игр, состоявшийся в Мытищах, стал настоящим праздником для тех, кто решил поддержать нашу команду в этот февральский вечер. При всей экспериментальности состава, при всей набившей оскомину «спорности и ненужности» Евротура, к сборной России в очередной раз был проявлен высокий интерес со стороны болельщиков – трибуны «Арены-Мытищи» были забиты почти до отказа.

В воротах сборной России появился Михаил Бирюков, которому тренерский штаб перед началом турнира выразил полнейшее доверие, заявив, что в надёжности Бирюкова нет ни малейшего сомнения. И первые секунды встречи голкиперу россиян пришлось провести в максимальной концентрации: финны начали намного активнее, оказывая на хозяев приличное давление.

10 февраля 2011 года. Мытищи. Еврохоккейтур. Шведские игры. Вынесенный матч. Россия — Финляндия — 5:3.

Минуте к третьей подопечные Быкова и Захаркина слегка охладили стартовый пыл соперника и создали первый опасный момент, когда Александр Галимов, выходя к воротам Карри Рамо, проверил вратаря

Россия — Финляндия — 5:3 (1:1, 2:0, 2:2)

0:1 — Сантала (Мяенпяя) — 10:00 ГБ.
1:1 — Калянин — 17:01.
2:1 — Артюхин (Афиногенов) — 27:13.
3:1 — Калянин (Чурилов, Гуськов) — 35:36 ГБ.
4:1 — Трубачёв (Кузнецов, Белов) — 49:56 ГБ.
4:2 — Лаюнен (Виртанен, Мяенпяя) — 54:23.
4:3 — Лоухиваара — 54:55.
5:3 — Афиногенов (Глухов) — 59:30 ПВ.
Вратари: Бирюков — Рамо.

на внимательность. Тут же на скамейку штрафников был отправлен Янне Нискала, но в большинстве россияне сыграли на редкость беззубо, не проявив никакой выдумки.

Первый по-настоящему опасный момент сборная России создала на шестой минуте. Фёдор Фёдоров, войдя в зону соперника, собрал вокруг себя троих финнов и из этой непростой ситуации смог выдать пас на набегавшего Рыбина, но Максим не совладал со скоростью и шанс поразить ворота Рамо упустил. Подопечные Ялонена ответили не менее остро: казавшийся сущей безделицей дальний бросок с неудобной руки отразила штанга наших ворот.

В середине первого периода арбитры отправили Фёдорова на скамейку штрафников, и свой первый же шанс в большинстве сборная Суоми использовала. Розыгрыш лишнего получился образцовым: перепас на синей линии, передача под дальний бросок, выстрел Санталы в касание – 0:1. Этот гол явно придал финнам эмоций, и последующие несколько минут гости имели ощутимое позиционное преимущество, но, к счастью для нас, порыв сборной Финляндии был кратковременным.

Под занавес первого периода россиянам удалось сравнять счёт, хотя гол нашей команды не вытекал из игровой логики и получился несколько курьёзным. Александр Калянин, войдя в зону соперника по правому флангу, сделал паузу и очень хитро бросил с кистей: шайба по загадочной и очень неудобной для Рамо траектории оказалась в дальнем углу ворот – 1:1.

Вторая двадцатиминутка началась примерно в том же ключе, что и стартовый отрезок. Атаки финнов были чуть реже российских, но таили в себе намного больше угрозы, так как практически каждую из них подопечные Ялонена доводили до броска. К тому же оборона нашей команды не всегда действовала наилучшим образом, а после того как Гуськов выдал точнейший пас сопернику прямо по центру своей зоны, стало очень тревожно, но, к счастью, финские хоккеисты подарками не воспользовались.

Ближе к середине периода россияне встрепенулись, и этот всплеск активности оказался результативным. Великан Евгений Артюхин сполна воспользовался своим преимуществом в габаритах и на пятачке у ворот Рамо просто смял опекавшего его защитника Мяенпяя: подработав шайбу коньком, Артюхин с добивания пробил финского голкипера – 2:1.

Последовавшие далее розыгрыш удаления Санталы и несколько наших моментов «средней руки» были совсем неплохи, но главным эпизодом второго периода, наверное, стоит признать великолепный проход Фёдора Фёдорова. Получив пас от Паршина, Фёдоров на широком шаге обыграл двоих защитников, и, выйдя один на один, был обязан забивать, но не рассчитал и излишне «уткнулся» в голкипера.

К счастью, неудачу Фёдорова исправил Калянин, которому в этот вечер благоволила удача. Заблокированный в большинстве бросок Гуськова подобрал Геннадий Чурилов, последовал пас на Калянина, который со средней дистанции бросил Рамо точно между щитков – 3:1, и с таким счётом завершился второй период.

Старт третьего отрезка встречи был ознаменован равной в целом игрой и достаточно вязким хоккеем. Финны атаковали чуть более активно, и неприятные моменты периодически «вырастали» у ворот Бирюкова, который держался молодцом, а в одном из эпизодов за голкипера россиян сыграла перекладина.

Но уже не в первый раз в этом матче сборная России сумела подавить атакующий порыв соперника в самый нужный момент. Удаление финского ветерана Йере Каралахти было реализовано такой «вкусной» комбинацией, что описать словами блестящую трёхходовку Белов – Кузнецов – Трубачев практически не представляется возможным. Форвард «Северстали» оказался в одиночестве перед пустыми воротами сборной Суоми и имел такой большой запас времени, что никаких проблем с попаданием шайбы в сетку просто и быть не могло – 4:1.

Ну а дальше случилось то, что обычно принято называть потерей концентрации. Подопечные Ялонена с интервалом в 32 секунды превратили комфортные 4:1 в очень нервные 4:3, не затратив на эти два гола каких-либо сверхусилий: в первом случае было реализовано удаление Емелина, а во втором дальний бросок Каралахти неудачно отбил Бирюков, и Лоухивааре было нетрудно сыграть на добивании.

Последние четыре минуты получились чрезвычайно напряжёнными. Финны давили, россияне пытались огрызаться контратаками, но последнего, завершающего момента гости создать так и не смогли, а когда Карри Рамо дождался команды меняться на шестого полевого игрока, Максим Афиногенов поразил пустые ворота и установил окончательный счёт.

5:3 – победа, оставившая больше вопросов, чем ответов. Но раз уж нынешний состав сборной России, да и этап Евротура в целом принято считать экспериментальным и пробным, стоит признать, что пока эксперимент проходит на вполне неплохом уровне.