Не злите Хабибулина!
Александр Рожков
Разгром "молний", шестой успех "койотов" подряд, великолепная игра Хабибулина, травма Висниевски, а также первый гол Фишера за "Нэшвилл" — в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Прошёл в Тампе, где в очной схватке схлестнулись одни из лидеров Востока и Запада – «Тампа» и «Детройт». Обе команды не прочь занять первые позиции в своих конференциях, и поэтому матч с их участием любители хоккея ожидали увидеть с большим интересом.

Однако по истечении 60 минут поединка большая часть зрителей явно пребывала в не лучшем расположении духа. Знай болельщики «молний» заранее, что их любимцы устроят для них такой «праздник», многие наверняка предпочли бы остаться дома и не видеть столь унылого зрелища.

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) – 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
1:0 – Павелски (Марло) — 18:49 ГМ
1:1 – Овечкин (Карлсон, Сёмин) — 19:11 ГБ
2:1 – Клоу (Уэллвуд, Кутюр) — 44:27
3:1 – Хитлти (Торнтон, Павелски) — 50:49 ГБ
3:2 — Бэкстрём (Карлсон, Овечкин) — 58:05
Вратари: Ниеми – Нойвирт.

«Айлендерс» — «Бостон» — 3:6 (0:3, 2:3, 1:0)
3:6 — Таварес (Хиллен, Мулсон) — 52:57
Вратари: Лоусон (Монтойя, 22:48 — 60:00) — Раск.

«Тампа-Бэй» — «Детройт» — 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)
Вратари: Ролосон — Ховард.

«Рейнджерс» — «Лос-Анджелес» — 4:3 (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 1:0))
Вратари: Лундквист — Бернье.

«Нэшвилл Предаторз» (Нэшвилл) – «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) – 3:1 (0:0, 3:1, 0:0)
1:0 – Эрат (Легуонд, Уэбер) — 34:13
1:1 – Д. Седин (Х. Седин, Эрхофф) — 38:15 ГБ
2:1 – Спэлинг (Хёрнквист) — 38:22
3:1 – Фишер (Зульцер, Эрат) — 39:11
Вратари: Ринне – Луонго.

«Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) – «Монреаль Канадиенс» (Монреаль) – 4:1 (1:0, 0:1, 3:0)
1:0 – Гемски (Хоркофф) — 08:15
1:1 – Хэлперн (Эллер, Гамерлик) — 24:06
2:1 – Эберле (Холл, Кольяно) — 43:58
3:1 – Джонс (Жакс, Реддокс) — 44:13
4:1 – Гемски (Пеннер, Пекхэм) — 59:06 ПВ
Вратари: Хабибулин – Прайс (58:30-59:06).

«Финикс Койотс» (Глендейл) – «Атланта Трэшерз» (Атланта) – 4:3 (2:1, 2:2, 0:0)
4:3 – Ганзал (Уитни, Яндль) — 39:34
Вратари: Брызгалов – Павелец (58:30 ПВ).

«Тампа» своего названия явно не оправдала. В этой встрече под сводами «Сент-Пит Таймс Форума» разряд «молний» был слышен лишь дважды. В то время как большую часть матча хозяева играли так, словно над их головами постоянно шёл тоскливый моросящий дождик, который был противен не только самим хоккеистам, но и болельщикам «Тампы». Как перейти из этого состояния в свою более суровую стихию, хозяева на этот раз не знали. А каждая попытка команды Ги Буше перебраться на солнечную сторону «Детройта» заканчивалась ничем. Там хозяйничали гости, которые при каждом удобном случае толкали «молний» обратно в лужу. В итоге хозяева промокли до ниточки, устали, но никакой награды за свои муки так и не получили.

«Тампа» играла без привычного огонька в глазах и заслуженно получила в свои ворота шесть шайб. Глядя на парней Ги Буше, казалось, что они только и ждут звука финальной сирены, дабы прийти в раздевалку, принять тёплый душ и смыть с себя всю грязь, которой облили их хоккеисты «Ред Уингз».

Конечно, по отдельно взятой игре нельзя делать далеко идущих выводов, но определённо точно «молниям» ещё предстоит много работы. Два последних поражения от «лётчиков» и «Детройта» должны насторожить наставника «Тампы» Ги Буше.

Что касается персоналий, то по итогам этой игры нельзя не отметить Павла Дацюка, оформившего дубль. Особенно был хорош второй гол россиянина.

ГЕРОЙ ДНЯ

Им стал голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин, который чуть ли не в одиночку остановил «Монреаль». Хоккеисты «Канадиенс» нанесли по воротам «нефтяников» 37 бросков, и только после одного из них Хабибулин был вынужден выбросить белый флаг. Похоже, россиянин настолько разозлился после своих 14 неудач кряду, что решил как минимум одержать аналогичное число побед. По крайней мере, в последних двух матчах Николай выглядел просто непробиваемым.

Чего не скажешь о его визави по прошедшему поединку Кори Прайсу, пропустившему четыре шайбы. Полностью на совести голкипера «Монреаля» второй гол в исполнении Эберле, который поразил ближний угол его ворот.

Также отдельного внимания заслуживает защитник «Канадиенс» Джеймс Висниевски, получивший неприятную травму в самом начале встречи. После броска Тайлера Холла шайба попала Висниевски прямо в лицо, да так, что защитник «Монреаля» покинул лёд, истекая кровью.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Рейнджерс» на своей площадке одолели «Лос-Анджелес» — 4:3 ПБ (2:1). Хозяева вполне могли выиграть и в основное время, но за две с половиной минуты до конца третьего периода «короли» сумели сравнять счёт и перевести игру в овертайм. В итоге победитель определился в серии буллитов, где два очка «рейнджерам» принёс, конечно же — Матс Зуккарелло.

«Бостон» на выезде переиграл «Айлендерс» — 6:3. Все вопросы о победителе «мишки» сняли уже к середине первого периода, забросив в ворота «островитян» три безответных гола. В дальнейшем «Бостон» держал нити игры в своих руках и спокойно довёл дело до логичного результата. Апофеозом же бездарной игры хозяев стал промах Джона Тавареса.

«Финикс» дома оказался сильнее «Атланты» — 4:3. «Койоты» продолжили свою победную серию, которая теперь насчитывает шесть матчей. Команды попеременно вели в счёте, но в итоге догнать хозяев после их рывка в конце второго периода гости не смогли. Решающую шайбу в свой актив занёс Мартин Ганзал. Также стоит выделить защитника «койотов» Кейта Яндла, набравшего три балла за результативность (0+3), которые позволили ему достичь отметки в 50 очков. Таким образом, Яндль стал первым игроком обороны во всей лиге, которому удалось достигнуть такого рубежа в нынешнем сезоне.

«Нэшвилл» в родных стенах выиграл у «Ванкувера» — 3:1. Основные события этой встречи произошли в последние шесть минут второго периода. За это время были забиты все голы в матче. Трижды выгребать шайбу из сетки собственных ворот пришлось Роберто Луонго, и лишь однажды сплоховал его визави – Пекка Ринне. Один из голов «хищников» записал на свой счёт Майк Фишер, для которого эта шайба стала первой в форме «Нэшвилла».

«Сан-Хосе» дома одержал победу над «Вашингтоном» — 3:2. Обменявшись голами в первом периоде, в дальнейшем команды взяли паузу, и следующей шайбы зрителям пришлось ждать довольно долго. На радость поклонникам «акул» она влетела в ворота Михала Нойвирта. Отличился Райан Клоу. А уже затем вспомнил, как забиваются голы, Дэни Хитли. «Кэпов» же хватило лишь на то, чтобы сократить отставание до минимума. На большее у них попросту не осталось времени.

НАШИ

Артём Анисимов («Рейнджерс») провёл на площадке 16 минут и 16 секунд, набрав по системе «гол+пас» два очка (1+1).

Павел Дацюк («Детройт») в матче против «Тампы» пополнил свой снайперский счёт на две шайбы. Теперь на счету россиянина значится 16 голов.

Александр Овечкин («Вашингтон») поучаствовал в обеих шайбах своей команды. В первом случае капитан «столичных» поразил ворота сам, а в другом моменте помог сделать это Бэкстрёму. Одноклубник Овечкина Александр Сёмин на этот раз обошёлся без заброшенных шайб, ограничившись одной голевой передачей.

Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин в матче с «Монреалем» отразил 36 из 37 бросков по своим поворотам, внеся ощутимый вклад в успех «нефтяников».

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов также помог своей команде одержать победу. В игре с «Атлантой» россиянин справился с 33 из 36 бросков.

Андрей Локтионов («Лос-Анджелес») в результативных действиях замечен не был.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.