Брыз сильнее Боба
Максим Замятин
В очередной игровой день в НХЛ в дерби российских вратарей сильнее оказался Илья Брызгалов и его "Финикс", а Илья Ковальчук продлил свою результативную серию до 11 матчей.

МАТЧ ДНЯ

Лидер Восточной конференции «Филадельфия» на своём льду принимал «Финикс», сдержать который в последнее время не под силу никому (7 побед подряд). Ну а дуэль российских голкиперов – Ильи Брызгалова и Сергея Бобровского – вносила в поединок дополнительную интригу.

Счёт открыли хозяева. На седьмой минуте первого периода это сделал Вилле Лейно, обескуражив Брызгалова хитрым дальним броском – шайба юркнула в ворота над щитком вратаря. «Койоты», имея неплохие моменты, очень долго не могли отыграться, и весь второй период «лётчики» уверенно обороняли своё минимальное преимущество. При этом у Брызгалова также работы было прилично, и два раза россиянина спасла штанга ворот.

Бобровскому тоже до поры до времени везло, но на третьей минуте третьего периода «Финикс» провёл образцово-показательную контратаку, и Миккель Бедкер, уехав за ворота «Филли», дождался подключения Беланже. Последовал пас на пятачок и бросок в касание – так счёт стал 1:1.

Несколько минут спустя «лётчики» могли вновь выйти вперёд, но бросок Нодля пришёлся в штангу, а на отскоке в жуткой сутолоке у ворот первым оказался Брыз. И буквально в следующей атаке «Финикс» наказал хозяев за расточительность: безобидный наброс на ворота от левого борта в исполнении Пайэтта Бобровский отразить не сумел – 2:1.

«Филадельфия» утроила силы, и Брызгалову пришлось несладко: несколько раз россиянин просто спасал своих одноклубников от верного гола, но на предпоследней минуте основного времени даже он оказался бессилен, когда мощный штурм хозяев завершил Клод Жиру.

Игра перешла в овертайм, и здесь «лётчиков» подвела недисциплинированность. Удаление Киммо Тимонена за задержку клюшкой оказалось роковым: Врбата и Доун соорудили голевую комбинацию, и капитан «койотов» точным броском в касание вколотил в ворота Бобровского победную шайбу – 3:2.

«Когда выигрываешь, то всегда чувствуешь себя хорошо. Усталость не чувствуется. Но морально немного начинаешь уставать. Да, физически чувствую себя отлично, но мысленно немного утомляешься», — отметил после матча Брызгалов, для которого этот старт был 19-м подряд (личный рекорд). Именно благодаря ему «Финикс» одержал 8 побед подряд, а сам россиянин отразил за этот отрезок 227 из 240 бросков по своим воротам.

ГЕРОЙ ДНЯ

Голкипер «Нью-Джерси» Юхан Хедберг отыграл на ноль в матче против «Далласа», отразив все 19 бросков игроков «Старз» – благодаря этому «дьяволы» одержали восьмую победу кряду.

Центрфорвард «Сан-Хосе» Джо Торнтон забил свой 300-й гол в карьере, огорчив «Детройт». Защитник «Колорадо» Эрик Джонсон и нападающий «Сент-Луиса» Крис Стюарт обменялись голами своим бывшим командам после обмена.

Вратарь «Коламбуса» Стив Мэйсон отразил 20 из 20 бросков «Нэшвилла» (18-й шат-аут в карьере). «Хищники» второй раз в сезоне не смогли забить сопернику ни одной шайбы, а вот лидер «Блю Джэкетс» Рик Нэш отметился голевым дублем.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Рейнджерс» одержали важнейшую победу с точки зрения турнирной борьбы, переиграв «Каролину» по буллитам: Хенрик Лундквист отразил все три попытки игроков «Харрикейнз», а Кэм Уорд блистал в воротах «ураганов», оформив 43 сейва.

«Островитяне» уступили в гостях «Торонто», а единственным радостным моментом для них стал очередной гол Мэтта Мулсона (четвёртый за четыре дня).

«Сан-Хосе» переиграл «Детройт», прервав пятиматчевую победную серию «Ред Уингз». «Нью-Джерси» продолжают бешеную гонку: победа над «Далласом» стала восьмой подряд, но расстояние до зоны плей-офф по-прежнему очень велико.

«Миннесота» дома переиграла «Эдмонтон» и закрепилась в кубковой восьмёрке на Западе, а «Колорадо», переиграв «блюзменов», прервал рекордную серию из 10 поражений кряду.

НАШИ

Николай Кулёмин и Михаил Грабовский не набрали очков в матче своего «Торонто» против «Айлендерс». Оба записали на свой счёт "+1" по показателю полезности.

В битве российский вратарей сильнее оказался Илья Брызгалов (37 спасений после 39 бросков), Сергей Бобровский был менее удачлив (26 из 29).

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин дважды ассистировал партнёрам в матче против «Нэшвилла»: россиянин отыграл 22.06 и закончил матч с положительным показателем полезности "+1".

Результативная серия Ильи Ковальчука достигла 11 матчей: россиянин оформил очередной голевой пас во встрече против «Далласа». Ковальчук намеревался выполнить бросок по воротам, но в этот момент у него сломалась клюшка, а направленную в сторону ворот «Далласа» шайбу подправил в створ форвард «дьяволов» Ник Палмиери.

Голкипер «Эдмонтона» Николай Хабибулин сыграл неудачно: лишь 19 из 23 бросков «Миннесоты» были отражены, к тому же россиянин пропустил очень обидный гол от Бушара, забитый при выходе один на один «вертушкой».