Избиение "столичных"
Фарид Бектемиров
Разгромы в Вашингтоне и Эдмонтоне, прерванная серия "Нью-Джерси", хет-трик Калверта, четыре очка Кристенсена и передача Ковальчука – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Главное противостояние дня, особенно интересное для российских болельщиков, прошло в Вашингтоне, куда приехали «рейнджеры» из самого крупного города Соединенных Штатов. Обе команды довольно уверенно занимают место в восьмёрке сильнейших Востока, однако лишних очков на этом этапе «регулярки» просто не бывает. Гости обозначили своё преимущество уже с первых минут, причём, особенно на этом отрезке выделялся Дерек Степан. Сначала он ударом в голову вырубил защитника «столичных» Майка Грина (даже не получив удаления), затем помог Стиву Эминджеру открыть счёт в матче.

НХЛ. Регулярный сезон
(25 февраля 2011 года)

«Тампа-Бэй» — «Нью-Джерси» — 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

0:1 — Сан-Луи (Дауни, Стэмкос) — 22:20
0:2 — Ганье — 23:14
1:2 — Файн (Ковальчук, Зейджак) — 48:13
Вратари: Ролосон — Хедберг.

«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)
Вратари: Нойвирт — Лундквист.

«Каролина» — «Питтсбург» — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
1:0 — Харрисон (Коул, Макбэйн) — 01:44
2:0 — Корво (Питканен, Йокинен) — 16:43
3:0 — Коул (Стаал, Джослин) — 30:59
3:1 — Дюпуи (Рапп, Михалек) — 35:32
4:1 — Йокинен (Саттер, Джослин) — 54:43
Вратари: Уорд — Флери (Джонсон, 30:59 — 60:00).

«Коламбус» — «Финикс» — 5:3 (2:2, 2:0, 1:1)
Вратари: Мэйсон — Брызгалов.

«Атланта» — «Флорида» — 1:2 ШБ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Ризонер (Дворжак, Хиггинс) — 07:13
1:1 — Уилер (Литтл) — 37:12
1:2 — Бернье — 65:00 ПБ
Вратари: Павелец (20:00 Мэйсон) — Вокоун.

«Вашингтон», который до этого момента смотрелся вполне достойно, опешил от такой дерзости и уже не смог прийти в себя. Очередная позиционная атака «Нью-Йорка» на 15-й минуте завершилась точным броском Кристенсена. Фаворит матч теперь был установлен предельно ясно.

Те же самые герои, Степан и Кристенсен, окончательно похоронили интригу во второй двадцатиминутке, дважды реализовав численное преимущество. Оставленный без присмотра Эрик забивал уже в пустой угол, а Дерек выцарапал шайбу из-под носа у Нойвирта. У «Кэпиталз» тоже были возможности поиграть в меньшинстве, но сломить неприступного Лундквиста они так и не сумели.

Заключительный игровой отрезок был по большей части формальностью. Победа «рейнджеров» не вызывала никаких сомнений, нужно было лишь узнать окончательный счёт. И он впечатлил. Вацлав Проспал не проспал свой момент, забив с пятачка после вбрасывания, а Брайан Бойл завершил эту феерию за полминуты до финальной сирены. Так команда Артёма Анисимова, не прилагая больших усилий, разнесла в пух и прах нестабильный коллектив из столицы.

Хозяевам не помогли даже снайперские активы в виде двух Александров – Овечкина и Сёмина. На двоих они нанесли десять бросков в створ ворот, но не забили ни разу. Главными же героями матча стал голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, совершивший 35 сейвов, и форвард Эрик Кристенсен, набравший четыре (2+2) очка.

ГЕРОЙ ДНЯ

Нападающий «Коламбуса» Мэтт Калверт, забив три гола в ворота «Финикса», стал настоящим спасителем своей команды. Уже к восьмой минуте «синие жакеты» безнадёжно летели 0:2 и не реализовали буллит, однако успешный розыгрыш лишнего помог им сравнять счёт ещё до конца периода. Но «сделанной» эту игру назвать было ещё нельзя, всё начиналось заново. И именно в этой непростой ситуации на первый план вышло снайперское мастерство Мэтта.

Первым делом форвард поддержал зачин партнёров, разделавшись с Ильёй Брызгаловым в большинстве. Немного отдохнув, он вновь вырвался в бой и воспользовался ошибкой защитников «Финикса». А в третьей двадцатиминутке Калверт получил шайбу на дальней штанге и протолкнул её под телом голкипера. На лёд посыпались кепки – Мэтт оформил первый в карьере хет-трик. Гости пытались восстановить равновесие, но одного гола Корпикоски для этого было мало.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Восьмиматчевая победная и 11-матчевая «очковая» серия джерсийских «дьяволов» прервалась в гостевом поединке с «Тампой». Судьба встречи решилась в начале второго периода, когда Мартин Сан-Луи и Симон Ганье вывели «молний» вперёд. Интрига обострилась на 49-й минуте с ответным голом «Нью-Джерси», однако к овертайму не привела. Российский форвард «Дэвилз» Илья Ковальчук, отдавший передачу Файну, набирает очки уже в 12-й игре подряд. Вот только забить ему сегодня не удалось – Ролосон был безупречен.

Всё хуже обстоят дела у «пингвинов» Питтсбурга, потерпевших четвёртое поражение кряду и уже восьмое в десяти последних встречах. На этот раз обидчиком команды, потерявшей лидера и уверенность в себе, стала скромная в последнее время «Каролина». «Харрикейнс» усилиями Харрисона, Корво и Коула к середине матча получила комфортное преимущество и не рассталась с ним до самого конца. 4:1 – и «ураганы» остаются главными претендентами на восьмую строчку Востока. Правда, травма капитана Эрика Стаала, полученная в столкновении с Нисканеном, может серьёзно осложнить им турнирную задачу.

Не слишком результативным выдался поединок «дятлов» с «пантерами». На гол Марти Ризонера, забитый в начале встречи, ровно через полчаса игрового времени ответил Блейк Уиллер. На этом голевые подвиги дружин в основное время закончились. Не выявил победителя и овертайм, а вот в серии буллитов шайба Бернье оказалась победной для «Флориды».

«Оттава», одна из худших команд «регулярки», прервала короткую серию из двух побед, уступив в Баффало. К экватору встречи «клинки» вели со счётом 2:0, однако на 35-й минуте Джейсон Спецца дал своим партнёрам надежду на возвращение в игру. Хехт и Михалек обменялись голами в заключительном игровом отрезке, однако «сенаторы» решили бороться до конца и сняли вратаря. Успеха это им, правда, не принесло – Томаш Ванек поразил пустые ворота – 4:2.

«Баффало» — «Оттава» — 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Вратари: Миллер — Андерсон.

«Эдмонтон» — «Сент-Луис» — 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
0:1 — Стюарт (Берглунд, Полак) — 02:07
0:2 — Берглунд (Стин, Колайаково) — 17:48
0:3 — Стюарт — 24:19 ГБ
0:4 — Полак (Бойс, Джекмен) — 55:59
0:5 — ДАгостини (Дженссен, Макдональд) — 57:53
Вратари: Дубник — Бишоп.

«Калгари» — «Сан-Хосе» — 3:4 ШБ (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Вратари: Кипрусофф — Ниеми.

«Анахайм» — «Миннесота» — 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
0:1 — Мадден (Брюнетт, Миеттинен) — 15:29
1:1 — Райан (Блэйк, Гецлаф) — 29:22
1:2 — Стоунер (Миеттинен, Зэнон) — 55:03
2:2 — Бушемин (Блэйк, Селянне) — 58:00
2:3 — Бушар (Бёрнс, Миеттинен) — 64:53
Вратари: Эллис — Теодор.

Другая канадская команда, также крайне неудачно идущая по турнирной дистанции, дома была разбита «Сент-Луисом». «Нефтяники» Эдмонтона долго пытались навязать сопернику борьбу, нанесли по его воротам 39 бросков, но пробить неприступного Бена Бишопа было не в их силах. А вот Деван Дубник пропускал с завидным постоянством. Дубль оформил Крис Стюарт, ещё по голу на себя записали Берглунд, Полак и Дагостини. 0:5 – неутешительный итог для «Эдмонтона».

Противостояние «Калгари» и «Сан-Хосе», напротив, выдалось на редкость упорным. Весь матч хоккеисты катались на качелях, то выходя вперёд, то позволяя сделать это сопернику. Успех в итоге сопутствовал более маститым «акулам», вырвавшим победу в серии буллитов. Для подопечных Тодда Маклеллана эта победа стала уже шестой подряд – они всё так же уверенно держатся во главе непредсказуемого Тихоокеанского дивизиона.

«Утки» Анахайма никак не могут выйти из игрового кризиса. После удачного отрезка наступила чёрная полоса, по ходу которой они уступили в пяти матчах кряду. В игре с «Миннесотой» ребята Рэнди Карлайла были особенно близки к успеху, но не дотерпели до буллитов семи секунд. Победный гол «дикарей» забил нападающий Пьер-Марк Бушар.

НАШИ (постсоветское пространство)

Полевые
Антон Бабчук («Калгари»): время — 15:33, показатель полезности – "+1", по одному броску в створ и мимо, гол. Заметим, что защитник «огоньков» набрал уже 31 (10+21) балл в 63 матчах.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси»): время — 27:45, показатель полезности – "+1", два броска в створ ворот, один – мимо, результативный пас.
Фёдор Тютин («Коламбус»): время — 21:49, показатель полезности – «0», один бросок в створ, очков не набрал.
Алексей Ковалёв («Питтсбург»): время — 19:00, показатель полезности – «0», три броска мимо ворот, очков не набрал.
Артём Анисимов («Рейнджерс»): время — 17:29, показатель полезности – «0», два броска в створ ворот, один – мимо, очков не набрал.
Николай Антропов («Атланта»): время — 16:47, показатель полезности – «0», один бросок мимо ворот, очков не набрал.
Руслан Федотенко («Рейнджерс»): время — 4:55, показатель полезности – «0», два броска в створ, очков не набрал.
Александр Овечкин («Вашингтон»): время — 22:44, показатель полезности – "-1", восемь бросков в створ, четыре – мимо, очков не набрал.
Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси»): время — 19:49, показатель полезности – "-1", по одному броску в створ и мимо, очков не набрал.
Александр Сёмин («Вашингтон»): время — 17:40, показатель полезности – "-1", два броска в створ ворот, один – мимо, очков не набрал.
Антон Волченков («Нью-Джерси»): время — 16:20, показатель полезности – "-1", один бросок в створ, очков не набрал.
Владимир Жарков («Нью-Джерси»): время — 14:28, показатель полезности – "-1", бросков не нанёс, очков не набрал.
Сергей Самсонов («Каролина»): время — 7:55, показатель полезности – "-1", по одному броску в створ и мимо, очков не набрал.

Илья Брызгалов («Финикс»): 29 сейвов, пять пропущенных шайб.
Семён Варламов («Вашингтон») на площадке не появился.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.