Запад: "Кристалл" бьет фаворита
Максим Замятин
Четвертый игровой день плей-офф выявил еще одного участника второго раунда – им стал саратовский "Кристалл", сенсационно выбивший из розыгрыша ХК"Саров".

«Кристалл» – ХК «Саров» – 4:3 ОТ (счет в серии 3-1)

«Саров», считавшийся фаворитом этой пары, потерпел неожиданное фиаско. После того, как в двух первых матчах соперники победили по разу, саратовцы взяли быка за рога и с помощью двух домашних выигрышей сотворили настоящую сенсацию.

Впрочем, началась игра для «Сарова» совсем неплохо. Успешно отбившись в меньшинстве после удаления Иванова, гости организовали разящую контратаку, и Сергей Дорофеев при

«Кристалл» (Саратов) — ХК «Саров» (Саров) — 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)
0:1 — Дорофеев (Радчук, Рябев) — 4:21.
1:1 — Буйницкий (Кокуёв, Данилин) — 19:23.
1:2 — Овчинников (Полозов) — 20:45.
2:2 — Плотников (Рычагов, Хомутов) — 29:23.
2:3 — Воробьёв (Баранов) — 33:46.
3:3 — Данилин (Кокуёв) — 44:12.
4:3 — Кокуев — 61:15.
Вратари: Ризаев — Беспалов.

участии Дмитрия Радчука открыл счет.

«Саров» вполне мог развить успех, когда в середине двадцатиминутки «Кристалл» остался втроем против пятерых, но голкипер хозяев Ризаев, как принято говорить, «ходил на голове». Закончилось это вполне логично – ответным голом саратовцев, забитым Буйницким «в раздевалку», за 37 секунд до первого перерыва.

Едва стартовал второй отрезок матча, как гости снова взялись за дело, и Овчинников во второй раз выводит «Саров» вперед – 1:2. «Кристалл» продолжил планомерно осаждать ворота Беспалова, неудачно отыграл в большинстве, но исправился в равных составах, когда Плотников с пятачка снова сделал счет равным – 2:2.

Спустя четыре минуты «Саров» в третий раз за игру вышел вперед усилиями Воробьёва, и, казалось, что уж на этот раз гости своего не упустят, но не таков оказался «Кристалл», чтобы терять реальный шанс выйти во второй раунд плей-офф. Уже на пятой минуте третьего периода Данилин после передачи Кокуева забросил третью шайбу в ворота Беспалова, а в овертайме командам было суждено сыграть лишь 75 секунд, после чего всё тот же Кокуев поставил точку в бесславном выступлении «Сарова» и вообще всей истории нижегородского хоккея в нынешнем сезоне.

Что же касается «Кристалла», то саратовцы во втором раунде встретятся с альметьевским «Нефтяником». И это уже не подлежит сомнению.

10 марта 2011 года. Саратов. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. «Кристалл» — ХК «Саров» — 4:3.

«Крылья Советов» – ХК ВМФ – 0:5 (счет в серии 2-2)

«Крылышки», вырвав победу в первом домашнем матче, на этот раз оказались биты наголову. Для подопечных Дмитрия Гоголева все пошло наперекосяк уже с самого начала встречи. Уже на пятой минуте Шитиков переиграл явно

«Крылья Советов» (Москва) — ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — 0:5 (0:3, 0:2, 0:0)
0:1 — Шитиков (Никитин) — 04:04.
0:2 — Кручинин (Власов) — 07:03.
0:3 — Кучерявенко (Никитин, Шитиков) — 12:09 ГБ.
0:4 — Селезнёв (Королёв) — 21:44.
0:5 — Солодухин (Никитин) — 36:56.
Вратари: Хорошун (38:13 Корнилов) — Ежов.

нервничавшего голкипера хозяев Хорошуна, а спустя еще три минуты опытный Кручинин здорово щелкнул и сделал счет 0:2.

Эти цифры продержались на табло «целых» пять минут: преимущество «пять на три» было реализовано Кучерявенко, и стало ясно, что «вытащить» этот матч «Крыльям» будет невероятно трудно.

Гости, между тем, продолжали давить, и на второй минуте после перерыва Селезнёв забросил четвертую шайбу. После этого хоккей на площадке пошел нервный и не в меру жесткий, в результате чего почти весь второй период команды провели в неравных составах. В один из таких редких отрезков Солодухин сделал счет 0:5, и после этого Хорошуна в воротах «Крыльев» сменил Корнилов, но «пить боржоми» для хозяев было уже поздно. Теперь всё решится в пятом матче серии, который пройдет в Петербурге.

10 марта 2011 года. Москва. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. «Крылья Советов» — ХК ВМФ — 0:5.