"Регулярный" расправился с "кубковым"
Фарид Бектемиров
Победа "Вашингтона" над чемпионом, нервотрёпка в Далласе, четыре очка Спеццы, дубль Энниса, передачи Сёмина и Гончара – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Главное сражение дня состоялось в Вашингтоне: действующий победитель «регулярки» принимал действующего же чемпиона. Обладатель Президентского кубка против обладателя Кубка Стэнли – звучная вывеска, собравшая привычный аншлаг в «Веризон Сентре».

Начало встречи осталось за гостями. «Чёрные ястребы» своей активностью дважды заставили хозяев фолить и получили четыре минуты большинства. Опаснейший бросок с ползоны наносил Патрик Шарп – выручил голкипер Брэйден Холтби. А вот с хлёстким выстрелом Ника Ледди вашингтонский вратарь не справился. Свои и чужие игроки образовали перед ним трафик, а потому момента броска он не видел и среагировать не успел.

«Анахайм» — «Финикс» — 2:5 (1:2, 1:2, 0:1)
2:5 — Доан (Акойн) — 59:18 ПВ
Вратари: Эллис (Эмери, 40:00 — 60:00) — Брызгалов.

«Баффало» — «Оттава» — 6:4 (2:2, 3:1, 1:1)
6:4 — Карлссон (Спецца) — 59:15
Вратари: Энрот — Андерсон (Макэлинни, 22:10 — 60:00).

«Питтсбург» — «Эдмонтон» — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
Вратари: Флери — Дубник

«Даллас» — «Лос-Анджелес» — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
0:1 — Даути (Столл, Поникаровский) — 03:04 ГБ
0:2 — Пеннер (Копитар, Уильямс) — 34:01
1:2 — Ричардс (Эрикссон) — 38:00
2:2 — Лангенбрюннер (Голигоски, Бенн) — 59:17
2:3 — Хандзуш (Поникаровский, Симмондс) — 59:39
Вратари: Лехтонен — Куик.

«Вашингтон» — «Чикаго» — 4:3 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)
Вратари: Холтби — Кроуфорд

Прижатые к своим воротам «капиталисты» нежданно-негаданно ответили в меньшинстве. Бойд Гордон воспользовался детской ошибкой всё того же Шарпа, вышел на ворота и просто расстрелял голкипера. Шансов у последнего было не много. С этого момента игра перетекла совсем в другое русло. Теперь уже «Вашингтон» неустанно атаковал, а «ястребы» всеми силами оборонялись.

Сработала в итоге связка большинства Сёмин — Арнотт, сотворившая гол буквально из воздуха. Саша отпасовал снаряд от борта, а Джейсон не раздумывая решился на дальний бросок. Никого не задев, шайба пересекла линию ворот Кори Кроуфорда. Отыгрались чемпионы лишь во втором периоде. Томаш Копецки делал прострел с отрицательного угла, но в итоге оказался автором шайбы.

В дальнейшем шайба почти не задерживалась в средней зоне, путешествуя от одних ворот к другим. Острую контратаку три в два пытался завершить Брайан Бикелл, но его броску не хватило точности. Ответный выпад два в одного завалил уже Джон Карлсон, а затем вратарь справился и с добиванием Брукса Лэйча. Как всегда, активен был и Александр Овечкин, шесть раз потревоживший Кроуфорда, но большой опасности его броски не несли.

Лэйч вскоре исправился за оплошность, на скорости вогнав шайбу в сетку с дальнего пятачка. Мэтт Хэндрикс стал его ассистентом, выполнив передачу из-за ворот. Вскоре обязан был забивать и Марко Штурм, однако немцу не хватило длины рук, чтобы дослать снаряд в ворота. Своё преимущество «Кэпиталз» так и не удержали. Джонатан Тэйвз получил шайбу на дальней штанге и каким-то чудом сумел продавить её под телами защитника и вратаря.

Судьбу встречи решил овертайм, в котором сильнее оказались «столичные». Деннис Уайдман послал шайбу к левому борту на Маркуса Йоханссона, тот увидел забытого на пятачке Кнубла и сделал нацеленную передачу. Ну а Майк не подвёл партнёров, ловко проведя снаряд прямо под носом Кроуфорда и послав его в цель. Этот гол принёс «Вашингтону» восьмую победу подряд и укрепил его позиции во главе Юго-Восточного дивизиона. А вот «Чикаго» потерпел третье гостевое поражение кряду, и вылет из кубковой восьмёрки чемпионам по-прежнему угрожает.

ГЕРОИ ДНЯ

Звание главной звезды игрового дня мы решили отдать форварду «Баффало» Тайлеру Эннису, оформившему дубль в поединке «сенаторами». Оба гола нападающего «клинков» получились одновременно красивыми и нужными. Именно он открыл счёт на шестой минуте, точнейшим броском под перекладину распечатав вратаря Крейга Андерсона.

Не менее эффектной получилась и вторая шайба Тайлера, заброшенная уже при счёте 2:2. Тим Коннолли от синей линии отдал выверенный пас на пятачок, всё остальное сделал сам Эннис. Оторвавшись от поразительно спокойного Джейсона Спеццы, он одним финтом усадил вратаря и бросил игровой диск под его ловушкой.

Надо сказать, что свой герой, даже более результативный, был и у «Оттавы». Джейсон Спецца на два гола Энниса ответил этаким хоккейным дабл-даблом – четырьмя (2+2) очками. Вот только победы он своей команде принести не сумел, она уступила 4:6.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Я не хочу думать о первом место по итогам «регулярки», для меня это лишь красивое перо в шляпе, — заявил наставник «Вашингтона» Брюс Будро. — В том сезоне мы выиграли «Президент Трофи», что совсем не помогло нам в плей-офф. Я уверен в том, что восьмая команда вполне может обыграть первую. Поэтому мне не важно, какое место мы займём, первое или восьмое. Главное, чтобы мы попали на вечеринку под названием «плей-офф».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Звёзды» и «короли» поиграли на нервах болельщиков, забив два гола на последней минуте. Для «Лос-Анджелеса» всё начиналось прекрасно: уже на четвёртой минуте Даути в большинстве открыл счёт. На экваторе встречи преимущество гостей возросло. Джастин Уильямс уже, казалось, потерял шайбу, но её заботливо подобрал Копитар. Он мгновенно сделал передачу на дальнюю штангу, где снаряд уже поджидал Дастин Пеннер. Вратарь не успел переместиться – вынимайте, 0:2. Вскоре отметилась и защита «королей». Она проспала Брэда Ричардса, которого Луи Эрикссон вывел на оперативный простор. Форварду «звёзд» оставалось лишь переиграть вратаря – 1:2. Лангенбрюннер сравнял счёт за 43 секунды до финальной сирены, и «Даллас» стал готовиться к овертайму. Но, как оказалось, зря. Михал Хандзуш практически сразу восстановил перевес в одну шайбу, с которым «Лос-Анджелес» и закончил игру.

«Питтсбург» на родном льду без труда разделался с «Эдмонтоном», на одну шайбу «нефтяников» ответив пятью своими. К концу второго периода «пингвины», собравшие аншлаг на своей арене в 201-й раз подряд, вели уже со счётом 3:0. И терять своё преимущество не собирались. Райан Джонс забил гол престижа в начале третьего игрового отрезка, после чего «Пингвинз» приняли срочные ответные меры и победили. В составе победителей дублем отметился восстановившийся после травмы Крис Куниц. Три передачи на свой счёт записал Тайлер Кеннеди. Самый же запоминающийся гол в игре забил Макс Тальбо. Ошибка обороны «нефтяников» позволила ему выйти на рандеву с вратарём, обманным движением переложить шайбу и отправить её в сетку.

«Койоты» в непростой выездной дуэли взяли верх над «утками» Анахайма. Два периода прошли по одному сценарию: сначала забивал Кори Перри, после чего «Койотс» отвечали двумя своими шайбами. Причём в первом случае справедливость восстанавливали Корпикоски с Пайаттом, а во втором – всё тот же Корпикоски с Дэвидом Шлемко. Зато в заключительном периоде команды постигла голевая засуха – счёт изменился лишь однажды, после гола Шейна Доуна в пустые ворота.

НАШИ (постсоветское пространство)

Полевые
Алексей Поникаровский («Лос-Анджелес»): время – 16.53, показатель полезности – "+1", два броска в створ, два голевых паса.
Сергей Гончар («Оттава»): время – 24.11, показатель полезности – «0», четыре броска в створ, два мимо, голевой пас.
Александр Сёмин («Вашингтон»): время – 19.35, показатель полезности – «0», четыре броска в створ, два мимо, голевой пас.
Карлис Скрастиньш («Даллас»): время – 14.31, показатель полезности – «0», бросков не нанёс, очков не набрал.
Александр Овечкин («Вашингтон»): время – 20.24, показатель полезности – "-1", шесть бросков в створ, один мимо, очков не набрал.
Алексей Ковалёв («Питтсбург»): время – 15.29, показатель полезности – "-1", два броска в створ, один мимо, две минуты штрафа, очков не набрал.

Илья Брызгалов («Финикс»): 36 сейвов, две пропущенные шайбы.
Николай Хабибулин («Эдмонтон») на площадке не появился.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.