Конец "дьявольской" сказки?
Александр Рожков
Первое поражение "Ванкувера" в восьми матчах, вратарские подвиги Нойвирта и Лабарберы, а также круглая отметка Ковальчука – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

После того как «дьяволы» уступили в своём предыдущем матче «Оттаве», им ничего не оставалось кроме как взять курс на победу над одним из лидеров регулярного чемпионата «Вашингтоном». Да, задача эта была не из лёгких, но скажите: кто из вас подумал о неудачи «Нью-Джерси» в этой встрече, если взглянуть сначала не на счёт, а на послематчевую статистику?

Думается, не многие предположили, что Бродо пропустил три гола при 12 бросках по своим воротам. Скорее такая участь должна была постигнуть голкипера «кэпов» Нойвирта, по владениям которого пришлось 33 выстрела. Да и тот факт, что «дьяволы» ни разу не нарушил правила при восьми минутах штрафа у «Вашингтона» наводил на мысли, что всё у команды Жака Лемера в этой встрече сложилось хорошо.

Вратари: Луонго – Лабарбера.

Но вопреки всему победы в этом матче добились именно «столичные». В каждом из периодов они забили по одному голу. Даже в первой 20-минутке, когда на долю Бродо пришлось всего два броска(!), «дьяволы» умудрились пропустить. И что символично: этот гол забил Джефф Шульц, который в предыдущих 62 матчах не отметился ни одной заброшенной шайбой! Это лишний раз говорит о катастрофическом невезении хозяев в этой игре, и напротив о нескончаемом фарте гостей.

Остальные голы в ворота Бродо соорудили Кнубл, Карлсон и Овечкин. Двое последних отдавали передачи, а Кнубл забивал. Также стоит отметить голкипера «Вашингтона» Михала Нойвирта, записавшего на свой счёт четвёртый шат-аут в сезоне.

Что касается «дьяволов», то теперь они отстают от занимающих восьмое и девятое места на Востоке «Баффало» и «Каролины» на шесть очков. При этом «Нью-Джерси» провел на одну игру больше, чем «клинки». Ликвидировать такое отставание за 10-11 игр команде Жака Лемера будет сложно. Тем более «Атланта» и «Торонто» от борьбы за попадание в розыгрыш Кубка Стэнли тоже не отказывались. Так что, похоже, «дьявольская» сказка подходит к концу, и как тут снова не вспомнить Джона Маклина, сломавшего для «Дэвилз» весь сезон.

Остаётся добавить, что «Нью-Джерси» впервые с начала января проиграл в двух встречах подряд. Впрочем, шансы у «дьяволов» еще есть, и хоронить их, по крайней мере, до завтрашнего матча с «Коламбусом» мы не будем.

Несмотря на поражение своей команды и отсутствие набранных очков, достиг круглой отметки Илья Ковальчук. В этой встрече россиянин потревожил вратаря «кэпов» пять раз, что позволило ему перевалить за отметку в 2500 бросков за свою карьеру в НХЛ. Мелочь, конечно, но всё равно приятно. К слову, соотечественник Ковальчука – Александр Овечкин в скором времени также должен преодолеть этот рубеж. В данный момент на счету капитана «Вашингтона» значится 2491 бросок.

ГЕРОЙ ДНЯ

Им, при всём уважении к голкиперу «Вашингтона» Михалу Нойвирту, стал его коллега из «Финикса» — Джейсон Лабарбера. Сменщик Ильи Брызгалова провёл просто фантастический матч с «Ванкувером», чуть ли не в одиночку прервав победную поступь «косаток». Сколько ни пытались хоккеисты «Кэнакс» пробить Лабарберу, это им удалось сделать лишь в самой концовке матча. Когда Эрхофф забил свой гол, «Финикс» вёл уже 2:0 и больше Лабарбера оплошностей не допускал.

Третья же капитуляция Луонго окончательно сняла все вопросы о победителе, позволив Лабарбере насладиться минутами славы. А как еще?! Парень отразил 46 бросков! Конечно, авторитет и мастерство Брызгалова никто под сомнение не ставит, но, думается, болельщики «койотов» должны быть довольны и вторым голкипером своей команды.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Каролина» дома вырвала победу у «Айлендерс» — 3:2 ОТ. «Ураганы» добыли очень важные для себя два очка, ведь борьба за попадание в плей-офф сейчас в самом разгаре и любая осечка может очень дорого стоить. Даже в матчах против аутсайдеров нельзя быть уверенными в успехе, что и подтвердила эта встреча. Долгое время «островитяне» выигрывали 2:1. Лишь за пять минут до конца третьего периода Эрику Коулу удалось сравнять счёт. А уже в дополнительное время победу хозяевам принёс точный выстрел Йони Питканена.

«Рейнджерс» дома были сильнее «Монреаля» — 6:3. Уже на первой секунде встречи Праст и Моен в своём кулачном поединке обозначили принципиальность этого сражения. Недолго зрители ждали и первой заброшенной шайбы. Артём Анисимов воспользовался ошибкой Уэббера и переиграл Прайса в очной дуэли. Правда, совсем скоро «Канадиенс» усилиями Саббэна удалось восстановить равновесие в счёте. Но как показало время, это только разозлило «рейнджеров». Сначала Кэллахэн снова вывел хозяев вперёд, а затем гости и вовсе выбросили белый флаг. Три пропущенные шайбы за 67 секунд, и «Монреаль» на победу уже не рассчитывал. Максимум, что удалось гостям, так это немного скрасить своё поражение.

НАШИ

Александр Овечкин («Вашингтон») провёл на площадке 15 минут и 24 секунды, отметившись за это время двумя результативными передачами, а его показатель полезности оказался равен "+3".

Артём Анисимов («Рейнджерс») поучаствовал в победе своей команды над «Монреалем». Проведя на льду чуть больше 15 минут, россиянин поучаствовал в двух шайбах «рейнджеров» (1+1).

Александр Сёмин («Вашингтон»), Илья Ковальчук, Владимир Жарков, Антон Волченков (все – «Нью-Джерси») – в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.