Стоит только захотеть
Мария Роговская
"Красная Армия" при небывалом для Москвы скоплении зрителей уверенно обыграла "Алмаз" и вышла во второй раунд Кубка Харламова.

МОСКВА ПОШЛА НА МХЛ

«Нам нужна сегодня победа», – скандирование болельщиков можно было услышать ещё в подтрибунных помещениях ЛДС ЦСКА. Неужели старания руководства армейского клуба возымели эффект и в пятом матче серии с «Алмазом» «Красная Армия» получила солидную поддержку? Каково же было наше удивление, когда, попав на трибуны, мы увидели там человек 30 в форме «Северстали». Оказывается, команда из Череповца приехала в Москву не одна, а вместе со своими фанатами.

Для «Северстали» сезон завершён, поэтому нам остаётся поддерживать молодёжную команду, – рассказал один из болельщиков гостей. – Переживали за своих в двух домашних матчах. Теперь приехали на решающую игру серии.

На протяжении всего матча гостевой сектор практически не замолкал, напоминая своим любимцам о том, что «мы приехали, чтобы победить». Впрочем, и «Красная Армия» не осталась без поддержки. Более того, желающим попасть на матч приходилось минут 10 померзнуть в очереди за билетами. В итоге игра собрала 1200 зрителей, и это тянет на московский рекорд сезона.

19 марта 2011 года. Москва. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. «Красная Армия» — «Алмаз» — 6:1.

Кстати, на матче были замечены и заинтересованные наблюдатели. Так, не упустил возможности понаблюдать за своим будущим соперником наставник «Мытищинских Атлантов» Игорь Горбенко. А кроме него в

«Красная Армия» (Москва) — «Алмаз» (Череповец) — 6:1 (3:0, 3:0, 0:1)

1:0 — Гусев (Кожевников) — 12:56.
2:0 — Гусев (Григоренко, Кучеров) — 13:40 ГБ.
3:0 — Торченюк (Марченко, Кравчук) — 18:13.
4:0 — Ожиганов (Фефелов) — 23:02.
5:0 — Кучеров (Ожиганов) — 32:37 ГБ.
6:0 — Любимов (Марченко) — 38:33.
6:1 — Попов (Земченко) — 43:32 ГБ.
Вратари: Гайдученко — Смирягин (40:00 Перетягин).

Счёт в серии: 3-2 (2:4, 9:2, 4:3, 2:5, 6:1).

ЦСКА пожаловал и тренер-чемпион Валерий Брагин. Два месяца прошло после триумфа в Баффало, а главный тренер молодёжной сборной уже присматривает кандидатов для Калгари и Эдмонтона.

ПРОШЛОГОДНИЙ УРОК

«Красная Армия» начинала серию в роли явного фаворита, но умудрилась отложить вопрос о победителе до пятого матча. Про первую игру мы рассказывали подробно, а дальше были две победы москвичей и ещё один успех «Алмаза».

Недонастроились на четвёртый матч. Когда повели в серии 2:1, то думали, что даже если не выиграем, ничего страшного не случится. Из-за этого и проиграли, – сказал форвард «Красной Армии» Михаил Григоренко.

Перед решающей игрой невольно вспомнился прошлый сезон. Тогда в первом раунде всё также отдавали предпочтение «Красной Армии». Но Никита Филатов и Ко сенсационно проиграли казанскому «Барсу» в пяти матчах и выбыли из Кубка Харламова. После той серии многие заговорили о проблеме мотивации у игроков, поигравших в КХЛ. Матчи с «Алмазом» стали лишним тому подтверждением. Но стоит «Красной Армии» только захотеть…

ГУСЕВ РАСКОЛОЛ «АЛМАЗ»

… как «Красную Армию» не остановить. В этой игре на раскачку у хозяев ушло 12 минут, после чего Никита Гусев красивым броском отправил шайбу в ворота Романа Смирягина. В МХЛ мы уже стали привыкать к оригинальным празднованиям забитых голов, поэтому теперь внимательно следим, что делают игроки, забросившие шайбы. Форвард «Красной Армии» придумывать ничего не стал и прыгнул на стекло. Так называемый «Ovechkin-style».

Тут же один из лидеров «Алмаза» заработал малый штраф, и на реализацию лишнего в одном звене вышли два Никиты. Результат: Кучеров отдал пас, а Гусев оформил дубль. А до перерыва ещё и Александр Торченюк записал на табло своё имя. 3:0 – руководство армейского клуба, в полном составе посетившее игру, может быть довольно. Кстати, в перерыве зрителям по традиции не давали скучать. Сначала председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов в экспресс-интервью, которое транслировалось на всю арену, отметил организацию матча. После чего болельщики ринулись в холл армейской арены, где была устроена автограф-сессия капитана ЦСКА Николая Пронина.

Если честно, то мы и не знали, что на игре были все руководители ЦСКА, – рассказал Григоренко. –Только уже после матча увидели их, когда они зашли к нам в раздевалку.

Во втором периоде подопечные Вячеслава Буцаева продолжили забивать. На четвёртой минуте Игорь Фефелов подставил клюшку под бросок своего тезки Ожиганова – 4:0.

Четвёртый гол и стал во многом решающим. После первого периода у «Алмаза» ещё оставались шансы, чтобы нас догнать, а первая шайба во втором периоде всё решила, – посчитал Григоренко.

Всё дело в настрое, – сказал защитник «Алмаза» Максим Чудинов. – Думали, что выйдем и легко забьём. А вместо этого допустили одну грубую ошибку вначале, пропустили шайбу. Вот тогда надо было собраться и дальше играть. А мы расклеились и пропустили ещё.

Но «Красная Армия» не унималась. Ребята поймали кураж и играли в своё удовольствие. Не ушёл без гола и один из героев серии Кучеров.

Сыграл удачно на отскоке. Я стоял на дальней, Гусь бросил, и шайба отскочила прямо ко мне. Оставалось просто не промахнуться, – прокомментировал взятие ворот Кучеров.

После гола форвард от радости стал прыгать перед соперником, что не понравилось Дмитрию Громову. В результате небольшой перепалки защитник «Алмаза» получил дисциплинарный штраф, а Буцаеву пришлось успокаивать своего подопечного.

У молодых ребят эмоции взяли верх, и судьи попросили успокоить команду, – сказал на пресс-конференции наставник «Красной Армии».

После пятого гола болельщиков стал волновать вопрос, побьют ли хозяева результат второго матча, когда в воротах «Алмаза» побыло девять шайб. Но на этот раз «красноармейцы» остановились на шести, а в третьем периоде позволили еще и распечатать Сергея Гайдученко.

Мы были фаворитами в этой серии и понимали, что с нас спрос больше. Перед командой стоят высокие задачи, мы это понимаем и просто не имели права проиграть. Ребята сразу забили много шайб. Оставалось только сдерживать атаки соперника, – прокомментировал исход матча голкипер хозяев.

Итак, «Красная Армия» в очередной раз продемонстрировала, что при хорошем настрое может не просто выигрывать, а делать это крупно и красиво. Наверняка главный тренер «Атлантов» Игорь Горбенко вынес много интересного из субботней игры. Теперь будем следить за тем, как его подопечные будут сдерживать Гусева с партнёрами.