И снова судьи
Александр Рожков
Обыграв в пятом матче "Торос" при скандальном судействе, тюменский "Рубин" выиграл серию со счётом 4:1 и стал первым финалистом Кубка Братины.

Как только не называли эту серию: самой непредсказуемой, принципиальной, скрытым финалом и так далее. Доля правды действительно во всём этом есть. Но после окончания этого сражения можно с уверенностью сказать, что «Рубин» был чуть-чуть сильнее и терпеливее.

В пятом мачте в Тюмени гостей, естественно, устраивала только победа, ведь после двух поражений в Нефтекамске у них больше не оставалось права на ошибку. Многие сходились во мнении, что, оказавшись на грани пропасти, «Торос» должен раскрепоститься, а «Рубин» напротив — немного занервничать. Ведь до выхода в финал Кубка Братины тюменцам оставалось сделать последний шаг, а он, как известно, самый трудный.

7 апреля 2011 года. Тюмень. Плей-офф ВХЛ. 1/2 финала. «Рубин» — «Торос» — 3:1.

Несмотря на такой статус встречи, команды начали матч с места в карьер. Голкиперы команд Александ Судницын и Никита Давыдов

«Рубин» (Тюмень) — «Торос» (Нефтекамск) — 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

0:1 — Зубарев (Степанов) — 31:58.
1:1 — Журун (Субботин) — 44:06 ГБ.
2:1 — Безруков (Акифьев) — 46:55 ГБ.
3:1 — Журун (Зимин) — 51:41.
Вратари: Судницин — Давыдов.

Счёт в серии: 4-1 (2:1, 2:3, 4:0, 3:2, 3:1).

трудились в поте лица и стали главными героями первого периода, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Вторая двадцатиминутка мало чем отличалось от первой. Быть может, только тюменцы стали ещё более агрессивными в атаке. Но даже с таким напором хозяев страж ворот «Тороса» справлялся. В эти минуты Давыдов тащил всё, что можно было, и даже то, что тащить было нельзя! А вот его визави из «Рубина» однажды был вынужден капитулировать. В середине периода точный выстрел удался Артёму Зубареву.

С каждой минутой накал борьбы увеличивался, и сохранять холодную голову игрокам становилось всё сложнее. Первый тревожный звоночек прозвенел для гостей в концовке второго периода, когда главные арбитры встречи Сергей Кулаков и Андрей Шемякин оставили «Торос» втроём. Гости выстояли, но, как показало время, это были еще цветочки.

Ягодки начались в третьем периоде, когда за три минуты гости заработали 70 (!!!) минут штрафа! Притом, что у хозяев их набралось за весь матч всего 8, из которых 4 они получили в самой концовке встречи. Минутами играя втроём, «Торос» уже не мечтал ни о какой победе.

«Рубин» дважды реализовал большинство и мог забить ещё больше, но Давыдов оставил шансы своей команде на спасение этого матча. Хотя отыграться в такой ситуации гостям едва ли было возможно. Не потому что они слабее «Рубина». Просто, когда пашешь весь матч, а потом в одно мгновение тебя лишают всего – это очень тяжело психологически.

Не помог прийти в себя «Торосу» и тайм-аут, который взял Василий Чижов. Хоккеисты из Нефтекамска были в нокдауне, в который их положила, в очередной раз цитируя Олега Знарка, «группа в полосатых купальниках». Когда же Журун забросил третью шайбу в ворота Давыдова, всё в этом матче стало ясно.

Финальную сирену тюменские болельщики встречали стоя, их команда заслуженно прошла в финал, но неприятный осадок от этой игры остался. Всё-таки судьи должны командам помогать играть в хоккей, но не до такой степени, чтобы превращать этот вид спорта в цирк.

Очень жаль, что такая серия завершилась вот на такой ноте. В очередной раз заставив любителей хоккей обсуждать не результат матча, а действия арбитров.

По окончании встречи свой комментарий по поводу результата игры дал наставник тюменского клуба Мисхат Фахрутдинов: "Матч получился достойным финала. Перед его началом попросил команду действовать дисциплинированно, собранно. В таких встречах важно уметь терпеть. Также велел ребятам навязать оппоненту агрессивную игру, попытаться перевести её в зону соперника. У нас это получилась. На площадке были настоящие войны".