"Ураганы" над Нью-Йорком
Максим Замятин
"Каролина", обыграв в гостях "Атланту", выбила "Рейнджерс" из зоны плей-офф, а Илья Брызгалов наконец-то побил клубный рекорд "Финикса" по числу вратарских побед.

МАТЧ ДНЯ

«Айлендерс» — «Питтсбург» — 3:4 (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
Вратари: Монтойя — Флери.

«Атланта» — «Каролина» — 1:6 (0:2, 0:1, 1:3)
Вратари: Павелец — Уорд.

«Детройт» — «Чикаго» — 2:4 (0:3, 1:1, 1:0)

Вратари: Ховард — Кроуфорд.

«Баффало» — «Филадельфия» — 4:3 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)
4:3 — Ванек — 61:16
Вратари: Энрот (40:00 Миллер) — Бобровский.

«Тампа-Бэй» — «Флорида» — 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Вратари: Ролосон — Клемменсен.

«Нэшвилл» — «Коламбус» — 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
1:0 — Хёрнквист (Фишер, Уэбер) — 06:00
2:0 — Халищук (Смитсон, Туту) — 21:48
3:0 — Хёрнквист — 22:42
3:1 — Брассар (Амбергер) — 38:32
4:1 — Костицын (Хёрнквист, Кляйн) — 52:25
Вратари: Ринне — Мэйсон.

«Колорадо» — «Даллас» — 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
0:1 — Рибейро (Скрастиньш) — 10:51
0:2 — Эрикссон (Ричардс, Бенн) — 26:56
1:2 — Ип (Дюпуи, Холёс) — 33:08 ГМ
1:3 — Морроу (Отт, Рибейро) — 40:40
2:3 — Ип (Макклемент, Холёс) — 45:00
Вратари: Будай — Лехтонен.

«Эдмонтон» — «Миннесота» — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
0:1 — Бёрнс (Койву, Бушар) — 14:30 ГБ
0:2 — Спаржон (Бушар, Койву) — 21:25
1:2 — Хартикайнен (Эберле, Вандермир) — 22:52
1:3 — Брюнетт (Бушар, Койву) — 59:11 ПВ
Вратари: Дубник — Теодор.

«Финикс» — «Сан-Хосе» — 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)
Вратари: Брызгалов — Ниеми.

«Анахайм» — «Лос-Анджелес» — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Смит (Браун, Столл) — 11:22
1:1 — Селянне (Сбиса, Блэйк) — 29:55
2:1 — Селянне (Койву, Блэйк) — 45:54
Вратари: Эллис — Куик.

«Каролина» приехала в гости к «Атланте», и для «Ураганов» этот матч, ставший предпоследним в регулярном чемпионате, был важен, словно седьмая встреча финала. «Рейнджеры» накануне уступили дома этой же самой «Атланте» и предоставили игрокам «Харрикейнз» отличный шанс попасть в плей-офф – для этого «Каролине» непременно нужно было побеждать. Словом, мотивация у парней из Роли была высочайшая.

Неудивительно, что гости с первых же минут принялись штурмовать ворота голкипера «Атланты» Ондрея Павелеца. Успех пришел к «Ураганам» достаточно быстро: на третьей минуте встречи гостям удался быстрый выход три в два, и Туомо Рууту, выдав отменный поперечный пас на Джеффа Скиннера, помог тому открыть счёт.

Скиннер, для которого этот гол стал 31-м в сезоне, мог отличиться ещё раз, убежав в контратаку, но предпочёл бросить издали, а не заниматься обводкой. «Каролина» достаточно быстро упрочила свое лидерство в счёте, когда на добивании успешно сыграл Эрик Коул, но эта шайба выглядела достаточно спорно: боровшемуся на пятачке форварду «Трэшерз» Николаю Антропову кто-то из гостей поставил подножку и придержал руками, но свисток арбитра промолчал.

Голевое пиршество для гостей продолжилось сразу после перерыва: Йони Питканен смог беспрепятственно миновать оборону «Атланты» в большинстве, выкатился на пятачок и без труда обыграл Павелеца – 0:3. К слову, финт Питканена выглядел очень остроумно: финн подкинул шайбу в воздух, делая пас самому себе на ход, а защитник «Трэшерз» Стюарт не сумел попасть по шайбе в воздухе.

На старте третьего периода хоккеисты «Харрикейнз» окончательно добили соперника, забив еще три шайбы с интервалом в две с половиной минуты. Брэндон Саттер забил четвёртый гол гостей, воспользовавшись перехватом в чужой зоне, Юсси Йокинен оказался удачливым на добивании после броска Рууту, а сам Туомо довел счёт до 6:0, замкнув передачу всё того же Йокинена на пустом дальнем углу.

Дело было сделано, и единственное, о чём могут жалеть игроки «Каролины» – это гол, пропущенный за 39 секунд до конца матча, который испортил вратарю «Ураганов» Кэму Уорд «сухарь». "Я об этом вообще не думал! И отказываюсь рассуждать об этом", — заявил Уорд после игры.

Таким образом, «Каролина» сравнялась с «Рейнджерс» по количеству очков, но за счёт большего количества побед в основное время и овертаймах «Ураганы» заняли восьмое место на Востоке, выбив «синерубашечников» из кубковой зоны. Для этих команд всё решится в последнем матче регулярки: «Рейнджеры» играют дома против «Нью-Джерси», а «Каролина» на своём льду принимает «Тампа-Бэй».

ЦИФРА ДНЯ

В 36 из последних 37 матчей голкипер «Каролины» Кэм Уорд неизменно выходил на лёд в качестве стартового вратаря команды. В последних 10 матчах «Ураганы» одержали восемь побед: в них Уорд ни разу не пропустил больше трех шайб, один раз отыграв на ноль.

ГЕРОЙ ДНЯ

Теему Селянне продолжает «зажигать»: благодаря его голевому дублю, «Анахайм» сумел выиграть у «Лос-Анджелеса» и забронировать себе место в плей-офф. А сам финн, если сыграет в следующей, заключительной игре регулярки, составит компанию Горди Хоу и Джонни Бойчуку – только они за всю историю НХЛ сумели отыграть полный сезон в возрасте 40 и более лет.

Также очень неплохо отыграл матч ещё один представитель страны Суоми – вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне, отразивший 44 броска «Коламбуса», что помогло «Хищникам» одержать победу со счетом 4:1 и занять стратегически важную четвёртую строчку на Западе – первый раунд Кубка Стэнли «Предаторз» могут начать дома.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Даллас» в упорной борьбе сумел в гостях переиграть «Колорадо» (3:2) и сохранить свои шансы на продолжение борьбы за место в плей-офф, но «Чикаго» также не желает сдавать свои позиции – «Чёрные ястребы» на «Джо Луис Арене» переиграли «Детройт» (4:2). Таким образом, разрыв в два очка между «Чикаго» и «Далласом» сохраняется – на восьмой строчке пока располагается команда Джоэля Кенневилля. Для этих команд всё решится в ночь с воскресенья на понедельник, когда «Чикаго» снова сыграет с «Детройтом», а «Даллас» будет гостить у «Миннесоты».

«Филадельфия» в овертайме уступила «Баффало» и потеряла шансы на то, чтобы занять первое место в Восточной конференции, которое досталось «Вашингтону», а «Клинки» за счёт победы забронировали себе участие в кубковых матчах.

«Питтсбург» по буллитам одолел «Айлендерс» и забронировал за собой минимум четвёртую строчку в Восточной конференции – это даст «пингвинам» преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. «Флорида» проиграла четвёртый матч подряд, уступив «Тампе» (4:2) – «Пантеры» уже не смогут подняться с последнего места на Востоке.

НАШИ

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов наконец-то сумел побить клубный рекорд по количеству побед, принадлежавший Бобу Эссенсе. Россиянин отразил 24 броска из 27, и одержал свою 130-ю победу в форме «Койотов».

Коллега Брызгалова по амплуа Сергей Бобровский, который уже стопроцентно станет первым вратарем «Филадельфии» на старте первого раунда плей-офф, не смог выручить своих одноклубников в овертайме матча против «Баффало». Бобровский отразил 25 бросков из 29, но на второй минуте дополнительного времени пропустил гол от Томаса Ванека – это поражение стало для нашего новичка четвертым подряд. Одноклубник Бобровского Николай Жердев провёл на льду 13 минут и 49 секунд, нанес 2 броска и остался с нулём в графе показателя полезности.

Ветеран «Питтсбурга» Алексей Ковалёв сыграл 18:23 в матче против «Айлендерс»: на счету россиянина 4 броска и "-1". Таким же в плане показателя полезности выдался матч и для Павла Дацюка, который сделал 5 бросков по воротам Кори Кроуфорда, сыграв 18:41.

Российские новички «Атланты» не испортили картины в игре против «Харрикейнз». Александр Бурмистров ни разу не бросил, заработав "-1" (игровое время – 17:58). Андрей Зубарев и вовсе провел на площадке больше всех времени в команде – 22 минуты и 46 секунд и не заработал минуса по показателю полезности, заодно отметившись одним броском.

А вот новичок «Флориды» Евгений Дадонов был на высоте: челябинец записал на свой счёт две голевые передачи в матче против «Тампы». Дадонов сыграл 14:29, бросил один раз и заработал "+2", став вместе с Майком Санторелли самым полезным игроком «Пантер» в этом матче.

Сергей Самсонов и Дмитрий Куликов очков не набрали: Куликов за 24:24 игрового времени дважды бросил и заработал "-1", Самсонов сыграл 20:27, совершил один бросок и остался с нулём в графе «плюс-минус».

Фёдор Тютин в матче против «Нэшвилла» сыграл не слишком удачно, как и вся его команда. В пассиве у россиянина "-2" по показателю полезности (21:25, 3 броска). Белорус Сергей Костицын из «Предаторз» забил четвёртый гол своей команды в этой игре (16:29, 2 броска, "+1"), и в последних трёх встречах на счету Костицына-младшего четыре заброшенных шайбы и одна голевая передача.