День Джейсонов
Максим Замятин
"Вашингтон" одержал вторую победу над "Рейнджерс" за счет голов двух Джейсонов – Чимеры и Арнотта, а вратарь "Столичных" Нойвирт оформил первый энхаэловский "сухарь".

Перед второй игрой серии «Вашингтон» и «Рейнджерс» издание «Washington Post” задалось риторическим вопросом, заключавшимся в заголовке: „Good Sasha, or bad Sasha?“ Речь шла о главном герое предыдущего матча Александре Сёмине, авторе победного гола в овертайме. Сёмину припоминалось всё: и безголевая засуха из 14-ти кубковых матчей, и прекрасный бросок, решивший исход первой встречи, и нестабильность в игре. „Если он будет играть так здорово и дальше, сопернику придется тяжелее, потому что надо будет раздваиваться в обороне против двух наших звеньев, а не одного. Конечно, это делает нашу команду более опасной“, — признал наставник „Столичных“ Брюс Будро. „Все знают, что Сёмин – один из лучших игроков в лиге. Прямо сейчас пришла пора быть лучшим“, — откровенно сказал Овечкин. Таким образом, самому Сёмину предстояло доказывать неслучайность успеха в первой игре.

Что касается „Рейнджеров“, то их главный тренер Джон Торторелла выпустил на вторую игру своего кубкового джокера – великого и ужасного Шона Эйвери, который заменил в составе Матса Цукарелло. „Шон может добавить нашей игре немножко форчекинга. Мы надеемся, что он будет вести себя дисциплинированно и энергично“, — сказал Торторелла.

16 апреля 2011. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Вашингтон Кэпиталз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:0.

Первый период прошел в равной борьбе – хоккей был высшей степени энергозатратным, но опасных моментов команды создали на удивление мало. „Вашингтон“

»Вашингтон" — «Рейнджерс» — 2:0.

1:0 — Чимера (Йоханссон, Лейч) — 22:11.
2:0 — Арнотт (Грин, Овечкин) — 24:08 ГБ.
Вратари: Нойвирт – Лундквист.
Счёт в серии — 2:0 (2:1 ОТ, 2:0).

первым получил шанс, отыграв две минуты в большинстве после удаления Макдонаха, но «Рейнджеры» очень уверенно отыграли этот отрезок в обороне. Единственный верный голевой момент возник за пять минут до первого перерыва, когда отличную смену провело звено «Кэпов» ЛайхЮханссонЧимера: в первой атаке Юханссон не смог как следует сыграть на пятачке на добивании, а через несколько секунд Лайх неплохо бросил с правого фланга, но Лундквист был начеку. На последних минутах стартового отрезка ньюйоркцы, на стороне которых было некоторое преимущество в «физике», получили шанс реализовать лишнего (удалился Брэдли), однако провели свое большинство откровенно беззубо, организовав лишь острую контратаку на свои ворота – Майк Кнубл не сумел завершить выход вдвоем в одного защитника.

Счёт был открыт на самом старте второго периода, и снова главными героями стали представители третьего звена «Столичных». Лайх, боровшийся с защитниками за воротами гостей, смог устоять на ногах и отдал пас на фланг Юханссона, который быстро переадресовал шайбу Чимере. Последовавший бросок в касание Лундквист отразить был не в силах – 1:0.

После этого «Вашингтон» поймал свою атакующую волну и стал действовать на кураже. Результатом этого эмоционального подъёма стал второй гол хозяев, забитый в большинстве – опытнейший Джейсон Арнотт здорово сыграл на добивании, отправив шайбу под перекладину после мощного выстрела Грина – 2:0. Торторелла тут же взял тайм-аут, и о чем-то очень эмоционально разговаривал со своими подопечными, но на игре «синерубашечников» эти внушения почти не сказались: больше половины периода «Рейнджеры» не могли нанести ни одного броска в створ ворот Нойвирта. Под занавес периода свой дежурный фол за зацеп заработал Сёмин, но и здесь гости не сумели создать что-нибудь креативное.

В заключительные двадцать минут ньюйоркцам для спасения необходимо было прибавлять в активности, и для перехода на повышенную передачу у «Рейнджеров» ушла половина периода. Но когда «синерубашечники» прибавили, игра заиграла новыми красками – на льду воцарился атакующий хоккей с обоюдными шансами на успех. Опасность у владений Нойвирта постепенно нарастала: сначала Эйвери не смог переиграть вратаря, выехав из-за ворот, а чуть позже должен был забивать Макдонах, бросавший без помех со средней дистанции, но у защитника гостей явно сбился прицел. Участились и стычки, в одной из которых обменялись телодвижениями Эйвери и Сёмин, что заставило оживиться вашингтонскую публику – по трибунам «Верайзон центра» понесся клич «Avery sucks!»

За 8 минут до конца основного времени все вопросы о победителе мог снять Овечкин, которого партнеры посредством отменного паса от борта вывели один на один с Лундквистом. Шведский кипер одержал в этом эпизоде убедительную победу, не поддавшись ни на один финт капитана «Вашингтона», и заставив Овечкина бросать уже с очень острого угла.

Финальный штурм «Рейнджерс» дивидендов парням из Большого Яблока не принёс. Голкипер «Столичных» Михал Нойвирт, на счету которого было 5 матчей на ноль в плей-офф АХЛ, оформил первый энхаэловский «сухарь», отразив все 22 броска. Очевидно, что именно Нойвирт закрепил за собой статус первого номера «Вашингтона» в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли.