Пасхальные бои
Олег Барков
23 апреля, в последний день чемпионата мира в первом дивизионе, определятся счастливчик, который получит пропуск в элиту, и неудачник, отправившийся на задворки мирового хоккея.

Интрига киевского турнира оказалась закрученной до предела. Шутка ли, перед последним туром на выход в элитный дивизион претендуют три сборные, а за право остаться в первой лиге мирового хоккея сражаются две команды. Судя по всему, рассчитывали на такой сюжет и организаторы, оставив «на десерт» самые принципиальные поединки: Украина – Казахстан и Литва – Эстония. Но кто мог предположить, что в число соискателей путёвки в элиту до последнего игрового дня будет входить сборная Великобритании?

Чемпионат мира. Дивизион I.
Группа В. Киев. День четвертый.

Великобритания – Литва – 5:2 (4:0, 1:1, 0:1).
Казахстан – Польша – 4:2 (2:0, 1:0, 1:2).
Украина – Эстония – 5:2 (1:0, 4:2, 0:0).

А сейчас ситуация такова, что британцам для попадания попасть в класс сильнейших необходимо выигрывать у Польши и надеяться, что Украина крупно не обыграет Казахстан.

Матч с Литвой показал, что проблем с поляками у британцев возникнуть не должно. Мощно начав поединок и уже в первом периоде забросив четыре сухие шайбы в ворота прибалтов, в дальнейшем британцы сбавили обороты, попросту доигрывая матч.

А вот казахские хоккеисты едва не испортили юбилей своему главному тренеру Андрею Хомутову, праздновавшему 21 апреля 50-летие. Уверенно выигрывая после второго периода у команды Польши – 3:0, казахи позволили себе расслабиться, за что моментально были наказаны. За 10 минут до окончания поединка поляки сократили разрыв до минимума – 2:3. Но окончательно снял все вопросы о победителе Максим Семёнов, забросивший последнюю шайбу в матче за 50 секунд до финальной сирены.

"Я благодарен ребятам, что они могли достоять и дотерпеть до победы, — сокрушался после матча именинник Хомутов. – Мы хорошо начали, но не знаю, что произошло во втором и третьем периодах: мы стали проигрывать подборы, уступать соперникам в скорости". К слову, именно скорость Хомутов и считает главным козырем своей команды в предстоящем поединке с Украиной.

21 апреля. Киев. Украина – Эстония – 5:2

"В игре с Казахстаном для нас главное не зарабатывать удаления, — поделился своим рецептом победы на главный матч турнира лучший игрок украинской сборной в поединке против Эстонии Александр Матерухин. – Они хорошо реализовывают большинство, а вот в игре пять на пять с ними можно справиться". «Казахстан – хорошая команда, с быстрыми и мощными игроками, хорошими вратарями, — вторил Матерухину наставник сборной Украины Дэйв Льюис. – Но только лёд рассудит, кто из нас сильнее. Любая команда может проиграть».

Положение команд:
1. Казахстан – 12 очков (разница шайб 18:4), 2. Великобритания – 9 очков (18:7), 3. Украина – 9 очков (17:9), 4. Польша – 6 очков (16:12), 5. Литва – 0 очков (4:22), 6. Эстония – 0 очков (6:25).

С тренером не поспоришь. Вот только побеждать Казахстан украинцам необходимо было с разницей в 4 шайбы. Или же надеяться, что сборная Польши в поединке против Великобритании не проиграет в основное время. Тогда украинцев устроит победа с любым счётом. Какой из этих вариантов более реален, сказать сложно. Победа над Эстонией далась Украине достаточно просто, как говорится, на классе, но даже сборная прибалтийской страны, в чемпионате которой играют аж целых три клуба, сумела доставить хозяевам льда немало проблем. Достаточно сказать, что украинцы открыли счёт в матче только под занавес первого периода. А ведь буквально днём ранее та же Эстония за первые 20 минут получила от Великобритании семь сухих голов.

Зато второй период получился разухабистым, хотя справедливости ради стоит отметить, что три шайбы из четырёх, забитых украинцами, стали следствиями грубейших ошибок эстонцев. Вначале хозяева подловили соперника на смене состава, и Тимченко, не без помощи защитника, забросил вторую шайбу в ворота Эстонии. Потом Климентьев «выстрелил» издали, рикошет от защитника – и шайба в воротах. Апофеозом ошибок эстонцев стал последний гол в матче, забитый Матерухиным в момент, когда Украина играла в меньшинстве.

Отдадим должное и прибалтам – «свои» два гола они забили. Отличился Андрей Макров, признанный организаторами лучшим игроком в составе своей команды. «Да нет никаких у меня секретов, — улыбался Макров после матча. – Тут всё очень просто: две ошибки Украины – два гола». Можно не сомневаться, что мастеровитый Казахстан в субботу за огрехи будет наказывать так же.

21 апреля. Киев. Великобритания – Литва – 5:2