"Столичные": отлично!
Максим Замятин
В пятом матче серии "Вашингтон" сломил сопротивление "Рейнджерс" и вслед за "Детройтом" вышел во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли.

Перед пятым матчем серии ветеран «Вашингтона» Джейсон Арнотт в интервью Washington Post высказал мнение, что в этой встрече очень важно воспользоваться имеющимся преимуществом своего льда. "Соперник очень силён и опасен, «Рейнджеры» будут играть с эмоциями и страстью, стараясь сыграть лучше, чем раньше. Поэтому нам при поддержке своих трибун нельзя быть излишне нервозными или, наоборот, самонадеянными. Нужно играть в нашу игру, действовать по нашей системе, с тем же стилем и интенсивностью – это лучшее, что мы можем сделать", — сказал Арнотт. Умудрённый опытом центрфорвард знал, о чём говорит – на его счету до этой игры было 110 матчей вы плей-офф, а это больше, чем количество любых встреч за карьеру у некоторых хоккеистов «Кэпиталз».

Что касается наставника «Вашингтона» Брюса Будро, то он был вынужден пойти на эксперимент, ещё на предматчевой тренировке изменив первую тройку нападения: вместо травмированного Майка Кнубла в сочетании с Овечкиным и Бэкстремом появился Брукс Лэйч. "В некоторых отрезках мне очень нравится, как Овечкин действует на правом фланге, несмотря на то что Алекс больше привык играть слева. Но Лэйч очень ответственен, он сможет сделать это звено лучше", — отметил Будро. "Он трудолюбивый парень и, так же как Кнубл, хорош на пятачке и в углах. В защите играет отлично, так что это будет большой подмогой для нас", — сказал Овечкин.

19 апреля 2011. Вашингтон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Вашингтон Кэпиталз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:1

В адрес «Рейнджерс» всезнающие американские статистики опубликовали расклады, согласно которым 23 команды в истории НХЛ сумели выйти в следующий раунд, уступая по ходу серии со счётом 1-3. Примечательно, что

«Вашингтон» — «Рейнджерс» — 3:1

1:0 — Грин (Овечкин, Лэйч) — 05:59 ГБ.
2:0 — Овечкин (Хэннан, Лэйч) — 27:04.
3:0 — Сёмин (Йоханссон, Штурм) — 56:23.
3:1 — Вольски (Маккейб, Эйвери) — 59:28.
Вратари: Нойвирт — Лундквист.
Счёт в серии - 4:1.

в постлокаутную эпоху таких случаев было всего три, и в двух из них героями были «столичные», а сами парни с Бродвея ни разу из 12 случаев в своей истории из такой ямы не выбирались. Джон Торторелла также слегка перетасовал свои сочетания: Войтек Вольски был отправлен в четвёртое звено к Артёму Анисимову и Дереку Степану, а Вацлав Проспал был поставлен в тройку к Эрику Кристенсену и Крису Друри.

Сразу же после стартового вбрасывания вашингтонский «Верайзон Центр» принялся скандировать клич: «А мы – громче!», как бы отвечая фанатам «Рейнджеров» из «Мэдисона», которые пытались докричаться до Брюса Будро, крича: «Ты нас слышишь?»

Сама же игра сразу понеслась в ураганном темпе. Первый момент в матче создал Брайан Бойл, выкатывавшийся из-за воротНойвирта, но чешский голкипер не позволил себе пропустить в самом дебюте, положив щиток на лёд. «Вашингтон» ответил мощнейшим выстрелом Эрскина и постепенно стал прибирать инициативу к своим рукам.

Удаление Брайана Маккейба на шестой минуте матча привело к самым трагичным для гостей последствиям: спустя 17 секунд после того, как «Кэпиталз» получили преимущество, Майк Грин с нулевого угла запустил шайбу в «сторожившего» линию ворот Дэна Жирарди, и она вместе с ним очутилась в воротах. Лундквист, отбивший перед этим несколько опасных бросков, в этот момент чуть-чуть выкатился, и помешать голу был бессилен – 1:0. Сразу же после того как счёт был открыт, на льду началась заваруха, и Жирарди так прилично треснул Лэйча по голове, что даже повредил кисть руки.

Результатом стычки стало очередное большинство «столичных», которое на этот раз осталось нереализованным. Тем не менее подопечные Будро полностью контролировали ход игры, и «рейнджеры» на протяжении семи минут ни разу не сумели побеспокоить Нойвирта броском. Впрочем, ближе к первому перерыву у «Вашингтона» появился повод для беспокойства, когда Гилрой мощнейшим щелчком угодил Грину в лицо: травма выглядела серьёзной (от попадания шайбы даже лопнул шлем), и больше в этом матче самый результативный защитник «Кэпов» на льду не появлялся.

С началом второй двадцатиминутки вихри вашингтонских атак продолжили кружить над воротами Лундквиста. И если на первой минуте периода Овечкин не смог попасть по шайбе с пятачка, проиграв единоборство Марку Стаалу, то чуть погодя капитан «столичных» взял убедительнейший реванш. Диагональный пас Хэннэна пришёлся прямо на клюшку «великой восьмёрки», и спринтерский забег у Стаала был выигран за явным преимуществом: Овечкин, поставив корпус, организовал чистый выход один на один, и переложив шайбу на неудобную сторону клюшки, переиграл вратаря – 2:0.

Второй пропущенный гол слегка подстегнул «синерубашечников» – что-то надо было срочно предпринимать. Подопечные Тортореллы сумели перевести игру в зону хозяев, но даже два удаления игроков «Кэпиталз» на пользу «Рейнджерс» не пошли: в единственном по-настоящему остром моменте Бойд Гордон вынес шайбу с ленточки.

Не особо изменилось положение дел и в заключительном отрезке. «Рейнджеры» атаковали, стопроцентных шансов у них не было, а «столичные» не упускали возможности уколоть гостей в острой контратаке. На 11-й минуте периода выход два в один в исполнении Юханссона и Чимеры не закончился ничем: поперечный пас шведа был хорош, но вот партнёр умудрился не попасть в створ ворот. Зато пять минут спустя всё прошло как по нотам: снова Юханссон, снова два в один, но вместо Чимеры вторым форвардом в зону «Рейнджерс» ворвался Сёмин, который уверенно принял передачу и отправил шайбу в верхний угол – 3:0.

Финальный штурм принёс «рейнджерам», в общем-то, бесполезный гол Войтека Вольски с добивания, которым поляк лишь испортил «сухарь» Нойвирту. Его визави Хенрик Лундквист три последние минуты встречи сидел на скамейке запасных, и в глазах у шведа блестели слёзы – главным героем серии стал именно юный чех. «Рейнджеры» завершили сезон, а «Вашингтон» впервые за постлокаутные годы сыграл серию плей-офф, в которой было меньше семи матчей, и вышел во второй раунд розыгрыша Кубка Стэнли.