ФИННита ля комедия!
Фарид Бектемиров
В заключительном для себя матче хоккейного Евротура сборная России, не особо напрягаясь, в четвёртый раз за сезон обыграла финнов.

УДОБНОЕ «НЕУДОБСТВО»

Финны всегда считались для нашей сборной неудобным соперником. Что на чемпионатах мира, что на Олимпиадах, что в товарищеских встречах, к которым можно приравнять и выступления в Евротуре. Нет, в советский период класс этих команд был несопоставим, а вот позже приходилось тяжко. И лишь совсем недавно, с 2007 года, статистика игр с ребятами из Суоми стала наконец радовать глаз.

Из 19 очных встреч мы выиграли 14, а уступили всего в пяти. Правда, одна из этих неудач лишила нас финала чемпионата мира, а другая – победы в Евротуре, но раньше было гораздо хуже. Нынешний евросезон и вовсе превзошёл все ожидания. За три игры с командой из Страны тысячи озёр мы не потеряли ни одного очка. Хотя выигрывали по-разному: 1:0 — на Кубке Карьяла, 6:2 — на Кубке Первого канала, 5:3 — на Шведских играх. Тенденция, как вы уже знаете, подтвердилась и в Чехии.

Юбилейная 20-я игра за четыре года не имела никакого турнирного значения в рамках всего Евротура – мы уже стали неофициальными чемпионами Европы. Но зато с точки зрения Чешских игр она была очень важной. Дружина Гадамчика, победив нашу команду 6:3, обеспечила себе первое место на домашнем турнире. Мы же в очном споре с финнами должны были решить, кто займёт второе. Ситуация была простая — победитель (вне зависимости от того, в основное время он выиграет или в овертайме, а может, и по буллитам) получал всё.

Поскольку для тренерского штаба сборной это был последний шанс проверить игроков перед Словакией, мы вправе были ждать экспериментов. Однако их было совсем немного. Лишь одно изменение среди полевых игроков по сравнению с прошлым матчем: Вадим Шипачёв появился вместо Дениса Паршина. Ну а насчёт вратарей хотелось бы поговорить подробнее.

ЧЕТВЕРО ЧАСОВЫХ НА ПОСТ № 1

Ситуация с киперами на Евротуре поначалу казалась предельно ясной. За время выступлений в разных лигах КВН я столкнулся с интересной практикой: редакторы кавээновских лиг почти всегда действуют по принципу «лесенки». То есть первым делом выпускают команды со слабенькими шутками-номерами, а потом тех, кто посильнее. Фавориты с рвущими зал миниатюрами выходят последними.

Вот и на Чешских играх всё вроде шло по этому же плану. Сначала дали шанс таинственному, не игравшему полгода Набокову. Затем – Кошечкину, который моментами блистал в «Северстали» и очень здорово смотрелся на других этапах Евротура. И, наконец, последним на белом коне должен был выехать главный герой плей-офф Кубка Гагарина – Константин Барулин. Не выехал.

Почему – сказать сложно… Двукратный олимпийский чемпион, известный хоккейный эксперт Владимир Крутов, отвечая на этот вопрос, тоже не увидел логики. "Может, потому что тренерский штаб

Россия — Финляндия — 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

0:1 — Мяэнпя (Капанен) — 04:20.
1:1 — Атюшов (Бирюков, Терещенко) — 12:13 ГБ.
2:1 — Зарипов (Морозов, Кайгородов) — 24:01.
2:2 — Салмела (М. Койву) — 31:38 ГБ.
3:2 — Зарипов (Морозов) — 33:57.
4:2 — Терещенко (Морозов) — 59:52 ПВ.
Вратари: Набоков — Веханен.

в нем настолько уверен. Хотя, с другой стороны, зачем тогда надо было вообще брать его на Евротур?", — сказал он. Вот и мы не понимаем, зачем? Чтобы, не дай бог, не восстановился после тяжёлого сезона? Чтобы церемонию награждения «Атланта» не посетил? Чтобы на скамейке посидел, понял, удобно ему там или нет?

Судя по всему, тренерский штаб собирался именно по этим играм определить, кто будет в сборной первым вратарём, а кому достанутся посты под номерами «два» и «три». А если приехать решит ещё и Брызгалов, то наименее удачливый из трёх вратарей и вовсе не поедет ни в какую Братиславу. Зная Илью, согласие он, скорее всего, даст. Но даже в такой ситуации отказываться от Барулина, сломавшего дверь в сборную совсем как Платонов в начале сезона, непозволительная роскошь.

Поэтому очень надеемся, что Вячеслав Быков и правда настолько уверен в голкипере «Атланта», что даже выпускать его считает излишним. А Кошечкин с Набоковым на его глазах ведут заочную борьбу за третье вратарское место. И выигрывает пока, представьте себе, Евгений.

Свой матч в Евротуре он провёл лучше Василия, пропустил две шайбы против шести, ошибок совершал немного. Да, соперник у него был слабее. Да, выходы Набокова из ворот и шайбы, отражённые перед собой, не красят именитого вратаря. Да, собственная оборона издевалась над Кошечкиным. Но объективно Евгений показал всё-таки лучший результат.

К тому же поражает серьёзность намерений несостоявшегося пока голкипера «Айлендерс». Чтобы попасть на чемпионат мира, он даже согласился в следующем сезоне играть за нью-йоркский клуб. А ведь местные болельщики после его отказа наградили вратаря не одной анафемой. После первого же неудачного матча «островитян» Набокова гарантированно обмажут смолой, вываляют в перьях и заставят в таком виде бегать по Манхэттену. А он всё равно рвётся в сборную, видимо, настрой у него запредельный.

Кошечкину сочувствуешь не меньше. Трудный сезон в Череповце, непростое соперничество со Станей и поразительно надёжные действия в сборной (за исключением последнего матча). Это если не вспоминать о полуфинале чемпионата мира против немцев, где он наравне с Дацюком стал одним из главных героев. Именно этого «второго надёжного эшелона» нам может в какой-то момент не хватить.

Словом, выбор Быкову и Захаркину предстоит по-человечески сложный. Отсеять из четырёх достойных одного – значит ударить по его самолюбию и перспективам, будь он даже профессионалом до мозга костей. Тот самый случай, когда радуешься, что не ты тренер сборной.

Правда, если с Брызгаловым не удастся договориться, проблема решится сама собой. Но всерьёз переживать придётся уже болельщикам.

ГОЛ НА КЛАССЕ

Обе команды начали ни шатко, ни валко. Было понятно, что перед чемпионатом мира ни тем, ни другим не нужны лишние проблемы и травмы, а потому игроки действуют предельно осторожно. Берегут себя. Ни о какой принципиальности или значимости матча и речи не шло. Особенно доступно болельщикам это объяснили россияне, которые за первые десять минут отметились удалением, классически пропущенным голом и одним неплохим моментом в исполнении звена Тарасенко. После броска его партнёра шайба угодила в штангу.

Пару слов о шайбе финнов. Ничего не предвещавшая атака завершилась броском от синей линии, также не слишком опасным. Но столпотворение игроков обеих команда перед воротами Набокова не позволило ему увидеть момент броска, и Микко Мяенпяя забил свой первый гол в Евротуре.

Пропустив, подопечные Быкова встрепенулись, начали больше двигаться, завелись парой потасовок. А самое главное — заставили соперника удаляться. Всё это было сделано на предельно низких скоростях и без особой мотивации, но зато чётко и мастерски. Можно сказать, что ответную шайбу мы забросили на классе. Броски от синей, которыми мы почему-то брезговали в матче со шведами, на этот раз принесли нам успех. И снова автором классического гола стал Виталий Атюшов, полностью заслуживший поездку на мировое первенство.

До конца периода россияне завладели инициативой и даже ещё раз поиграли в большинстве, но на добивание финнов уже не оставалось эмоций.

ТРЕНИРОВКА ДЛЯ «БАРСОВ»

Всё тот же «товарищеский» формат игры нисколько не мешал нашей первой тройке вести всю сборную к победе. Во втором периоде именно она правила бал, добиваясь успеха на своём индивидуальном мастерстве и ошибках соперника. Потери в собственной зоне и неумение быстро возвращаться в оборону стали «ахилессовыми пятками» финнов, в которые летели стрелы наших атак.

Перебить казанскую пару королей "МорозовЗарипов" было в принципе невозможно. При том, что финские представители «Ак Барса» выглядели лишь бледной тенью самих себя. По сравнению с первым периодом финны заметно сдали, а наши, напротив, прибавили, стали активнее.

На 25-й минуте игроки финской обороны ошиблись, отдали шайбу Морозову в своей зоне, тут же выбили её, но она предательски отскочила к Кайгородову. Тот отпасовал на дальнюю штангу, где уже дежурил Алексей. Морозов бросил — штанга, ещё раз — вратарь, и лишь подключение Зарипова всё-таки оказалось голевым. Чтобы отыграться, подопечным Ялонена потребовалось семь с половиной минут и двойное удаление в стане россиян.

Меньшинство мы убивали на редкость удачно (а точнее финны не проявляли никакой инициативы), однако перевес в двух игроков всё же был реализован. Проигранное вбрасывание, и Ансси Салмела без помех прошил выкатившегося голкипера.

И всё же на перерыв мы ушли, ведя в счёте. У Яркко Иммонена отобрали шайбу в нашей зоне, последовал быстрый пас на Морозова. Тот с разворота отдал снаряд Зарипову, а Данис мощным выстрелом поразил владения Веханена. Сразу четыре хоккеиста «Ак Барса» были задействованы в эпизоде!

БОМБАРДИР МОРОЗОВ И БОГАТЫРЬ АРТЮХИН

Третий игровой отрезок запомнился тремя моментами. Сбоем в работе чешского телевидения, благодаря которому добрая треть периода прошла мимо зрителей со всей Европы. Массовой дракой на 56-й минуте, разом превратившей Артюхина в национального героя и изгоя одновременно (разные вкусы у публики – кто-то любит хоккейные драки, кто-то нет). Ну и голом Терещенко в пустые ворота. Точнее, даже не самим голом, а передачей Алексея Морозова, третьей за матч. Лёша набрал уже шесть (3+3) очков на Чешских играх и пока возглавляет зачёт бомбардиров. Как самих игр, так и всего Евротура.

Поскольку о телевизионщиках и Морозове сказать больше нечего, подробнее остановимся на драке. Туомо Рууту на скорости врезался плечом в голову Евгения Бирюкова и нанёс россиянину травму. Хоть силовой приём и был вроде бы чистым (во всяком случае спорным), разбираться в этих тонкостях наши ребята во главе с Артюхиным не стали.

Женя по дороге к Рууту сначала парой хуков и апперкотов уложил на лёд Койву, а затем разобрался и с двумя другими финнами. Среди них был и обидчик Бирюкова. Участие в сражении приняли и другие россияне, но на фоне рубившего с плеча Артюхина они выглядели лишь статистами. Думается, такой человек в Словакии может нам ой как пригодиться.

Среди других вероятных кандидатов – первая тройка Зарипов — Кайгородов — Морозов, всё время активный Владимир Тарасенко, как минимум пять защитников и, скорее всего, Афиногенов с Терещенко. Последние хоть и не показали на Евротуре классной игры, но погоды не портили.

Сборная России по хоккею — этот лучик света в нашем тёмном олимпийском царстве, сошла с одной тропы войны, чтобы вскоре вступить на другую. Евротур был выигран досрочно, а последняя победа и вовсе стала символичной. Ведь победили мы не кого-нибудь, а предыдущего чемпиона. Теперь бы так же и в Братиславе: взять верх над чехами и добраться до вершины. Ждём и надеемся.